Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование СССР.






В начале 1920-х годов на территории бывшей Российской империи существовали самостоятельные государственные образования: РСФСР, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Хорезмская и Бухарская народные республики. Везде победила Советская власть, были правящими коммунистические партии.

С того момента, как Советская власть оказалась изолированной на территории прежней России, сразу остро встал вопрос об отношениях между различными государственными образованиями, возникшими в ее пределах. Объединительные тенденции исходили не только от партии, их порождала сама изоляция, необходимость обороны от внешнего мира. Вновь заявляли о себе старые хозяйственные связи между частями бывшей империи. Ее народы были связаны и общностью культуры.

В годы гражданской войны были объединены вооруженные силы и ресурсы, необходимые для ведения войны. Но это было временное решение. В начале 1920-х годов отношения между республиками регулировались договорами, предусматривавшими наличие ряда общих ведомств. В 1922 году новые Кодексы законов РСФСР были с изменениями приняты другими республиками. Остро вставал вопрос о введении сотрудничества между ними в более прочные и конкретные конституционные рамки.

В марте 1922 года был заключен договор, устанавливающий простой союз на федеративной основе между Грузией, Арменией и Азербайджаном. А в декабре 1922 года образована Закавказская Советская Федеративная Социалистическая республика (ЗСФСР).

В августе 1922 года при Политбюро ЦК РКП(б) была создана комиссия во главе со Сталиным для выработки проекта объединения республик. Сталин предложил проект автономизации, т.е. вхождения всех республик в РСФСР на правах автономий. Он был одобрен комиссией, но вызвал резкую критику Ленина. Он выступал за союз равноправных, суверенных государств на федеративной основе, с обязательным правом свободного выхода. Вмешательство Ленина заставило комиссию изменить решение.

После длительной подготовительной работы в республиках в декабре 1922 года в Москве начал работу I съезд Советов СССР. Актом учреждения СССР стал договор между четырьмя республиками: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. 30 декабря он был утвержден съездом Советов.

В январе 1924 года была принята Конституция СССР. В 1924-1925 годах после длительной подготовительной работы на базе Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных республик были образованы Узбекская и Туркменская ССР. В 1929 году из автономной в союзную была преобразована республика таджиков.

С течением времени СССР стал напоминать государство, предусмотренное сталинским проектом автономизации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал