Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР в 1920-е – первой половине 1930-х годов.






После окончание гражданской войны и интервенции Советская республика оказалась в условиях капиталистического окружения и политической изоляции. Запад объявил экономическую блокаду. В своих дипломатических отношениях с капиталистическими странами Запада большевики руководствовались двумя мотивами: необходимостью использовать любые противоречия между ведущими странами, а также убеждением, что без природных ресурсов России Запад не сможет восстановить свою экономику.

В начале 1920 года экономическая блокада был официально снята, но это не означало, что торговые связи возобновились. В марте 1921 года в Лондоне было подписано англо-советское торговое соглашение, фактически, означавшее признание Советского правительства. К сотрудничеству с Россией стремились экономические и военные круги Германии. Ситуация изменилась, когда переход к нэпу создал на Западе впечатление, что большевистская революция терпит крах. Тогда было принято предложение России созвать международную конференцию для урегулирования экономических отношений. Эта инициатива вылилась в организацию всеевропейской конференции в Генуе весной 1922 года. Важнейшим ее событием стало подписание советского-германского договора в Рапалло, устанавливавшего дипломатические отношения между двумя странами. В целом же конференция оказалась безрезультатной. Запад требовал возврата долгов царского правительства, компенсации национализированной собственности.

В 1921 годы были заключены договоры с Турцией, Ираном, Афганистаном. В 1924 году были восстановлены отношения с Китаем. 1924 год открыл полосу дипломатических признаний СССР: Англия, Италия, Франция, Япония. Всего за год Советский Союз признали 13 государств. Но за волной признания не последовало других соответствующих шагов в области развития отношений между странами.

Уже в августе 1925 года наметились серьезные осложнения в отношениях с Англией, и в середине 1927 года английское правительство разорвало отношения с СССР. Более успешными были отношения с Германией. В 1926 году она предоставила первые заграничные кредиты, был подписан договор о нейтралитете и ненападении. Подобные пакты были подписаны также с Турцией, Ираном, Афганистаном. В 1927 году не без подстрекательства Англии были разорваны дипломатические отношения с правительством Пекина.

В 1927 году СССР согласился участвовать в комиссии по разоружению, созданной Лигой Наций, что способствовало росту ее престижа. Советские предложения приняты не были, но они привлекли на сторону СССР новые миролюбивые силы.

В 1929 году произошел конфликт на КВЖД, находящейся под совместным советско-китайским контролем. Он был урегулирован на удовлетворительных для нас условиях после применения вооруженной силы.

Мировой экономический кризис способствовал усилению торговых связей Запада с СССР. В 1933 году США официально признали СССР.

С обострением международной обстановки в начале 30-х годов в связи с агрессией Японии против Китая и приходом фашистов к власти в Германии главной задачей внешней политики СССР стал поиск гарантий от двух военных угроз. Началось его сближение с Францией. По ее настоянию СССР в 1934 году вступил в Лигу Наций. Началось также восстановление отношений с Англией. В 1934 году было подписано торговое соглашение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал