Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективизация сельского хозяйства в СССР. Сущность, последствия.






Индустриальный рывок тяжело сказался на положении крестьянских хозяйств. Чрезмерное налоговое обложение вызывало их недовольство. Выросли цены на промтовары, искусственно занижались закупочные цены на сельхозпродукцию. Переломным моментом политики в деревне стал хлебозаготовительный кризис 1927 года. Если в предыдущем году из подобного кризиса вышли путем рыночного маневрирования, то теперь Сталин потребовал применить к кулакам чрезвычайные меры, напоминавшие «военный коммунизм».

Против Сталина выступила группа Бухарина, отстаивавшая ленинские принципы добровольности и постепенности кооперирования крестьянства, нэп. В ноябре 1929 года на Пленуме ЦК ВКП(б) она была обвинена в «правом уклоне» и отстранена от политического руководства. Тогда же была провозглашена задача сплошной коллективизации. Теоретическим ее обоснованием стала статья Сталина «Год великого перелома», где говорилось, что в колхозы пошли основные середняцкие массы.

5 января 1930 года вышло постановление «О темпе коллективизации…», определявшее точные сроки ее завершения. Основным методом проведения коллективизации стало насилие. К марту 1930 года колхозы объединяли более половины крестьянских хозяйств. В ряде мест вместо артелей создавались коммуны. В число раскулаченных попали и середняки. Все это вызвало крестьянские волнения. Реакцией на них стала статья Сталина «Головокружение от успехов» 2 марта 1930 года. Там признавались ошибки в колхозном движении, но вина возлагалась на местные власти. Крестьяне стали выходить из колхозов, в августе в них осталось 21, 4% хозяйств. Но с осени 1930 года начался новый нажим на единоличников. 1932 год был объявлен годом завершения коллективизации. Колхозы объединяли 62, 4% хозяйств. Для обеспечения колхозов техникой создавались машинно-тракторные станции.

Составной частью сплошной коллективизации была политика ликвидации кулачества как класса. 30 января 1930 года вышло постановление о ликвидации кулацких хозяйств. Кулаки делились на три категории. Всех раскулачивали. К первой категории относились участники антисоветских мятежей. Они подлежали уголовной ответственности. Вторая категория – крупные кулаки – высылались в отдаленные районы. Третья – остальные кулаки – за пределы данной местности. Запрещалась аренда земли и наем рабочей силы. В результате раскулачивания и самораскулачивания деревня лишилась более миллиона дворов. Таким образом, было преодолено аграрное перенаселение и решена проблема рабочих рук для промышленности.

Проведенная таким образом сплошная коллективизация способствовала удовлетворению потребностей ускоренной индустриализации, но тяжело сказалась на сельском хозяйстве. Его рост начался только в годы второй пятилетки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал