Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальный период Великой Отечественной войны (1941-1942 годы). Причины поражений, первые победы.






22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. В соответствии с «планом Барбаросса» (молниеносной войны) войска Германии и ее союзников (Италии, Финляндии, Венгрии, Румынии) были сосредоточены на направлениях главных ударов. Группа армий «Север» - на Прибалтику, Ленинград, «Центр» - на Минск, Москву, «Юг» - Киев, Донбасс.

За первые три недели войны были заняты Латвия, Литва, Южная часть Эстонии, Молдавия, Белоруссия, Правобережная Украина. В июле состоялось сражение под Смоленском. Немцы прорвались дальше, но ценою больших усилий, их наступление заглохло. На северо-западном направлении в сентябре был блокирован Ленинград. На юге немцы заняли Киев, в течение месяца шли бои за Одессу. С октября началась оборона Севастополя.

Начавшаяся война потребовала превращения страны в единый боевой лагерь. 23 июня была образована Ставка Главного командования, преобразованная в июле в Ставку Верховного Главнокомандования. 30 июня создан Государственный Комитет Обороны во главе со Сталиным – чрезвычайный орган.

Причины военных неудач Красной Армии объяснялись рядом факторов: внезапностью нападения Германии, численным превосходством ее вооруженных сил, наличием опыта ведения современной войны, незавершенностью в СССР подготовки к войне в связи с репрессиями конца 30-х годов, когда был нанесен удар по армии и ее вооружению.

Главным событием начального периода войны является битва за Москву (30 сентября 1941 – январь 1942 года). Немецкое наступление на Москву (операция «Тайфун») проходило в два этапа: с конца сентября и с середины ноября. В результате немцы значительно продвинулись по направлению к Москве. В городе было введено осадное положение. С востока прибыли новые дивизии. 5 декабря началось советское контрнаступление, продолжавшееся до начала января 1942 года. Враг был отброшен на 100-250 км от Москвы.

Победа под Москвой окончательно сорвала план «молниеносной войны», был похоронен миф о непобедимости немецкой армии, начала формироваться антигитлеровская коалиция.

Зимой 1942 года Красная Армия провела наступление и на других фронтах. Но прорыв блокады Ленинграда не удался. На юге были освобождены Керченский полуостров и Феодосия.

Главный удар летом 1942 года фашисты решили нанести на южном направлении. Они намеревались выйти к Кавказу и нижнему течению Волги, затем вдоль Волги пойти на Москву и прорваться в южном направлении с выходом на Ближний Восток.

Сталин же считал, что Гитлер попытается вновь нанести удар в центре. В связи с этим его приказ о наступлении Красной Армии одновременно на нескольких фронтах привел к серьезным поражениям под Харьковом и в Крыму. Были потеряны Керчь, Севастополь.

Летнее наступление немцев началось 28 июня атакой на Воронеж. К середине июля немцы подошли к Сталинграду, 24 июля вновь заняли Ростов и вышли на равнину к северу от Кавказа. Оборона Сталинграда (17 июля – 18 ноября 1942 года) завершает начальный период войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал