Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская, Курская битвы.






В конце июля 1942 года противник под командованием генерала фон Паулюса нанес мощный удар на Сталинградском фронте. Но, несмотря на значительное превосходство в силах, в течение месяца фашисты смогли продвинуться лишь на 60-80 км. В августе они вышли к Волге и усилили свое наступление. С первых дней сентября началась героическая оборона Сталинграда, продолжавшаяся почти до конца 1942 года. В сентябре-ноябре советские войска под командованием генералов Чуйкова и Шумилова отразили до 700 вражеских атак и с честью выдержали все испытания.

Еще во время ожесточенных осенних боев Ставка Верховного Главнокомандования приступила к разработке грандиозной наступательной операции, рассчитанной на окружение и разгром главных сил немецко-фашистских войск под Сталинградом (операция «Уран»). Были созданы Юго-Западный, Донской и Сталинградский фронты.

19 ноября 1942 года началось советское контрнаступление под Сталинградом, положившее начало коренному перелому в войне. 23 ноября встретились войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов, окружив немецкую группировку. Гитлер направил на помощь Паулюсу группу армий «Дон» во главе с Манштейном, но она была разгромлена. К концу декабря советские войска начали наступление на Ростов. Это позволило приступить к окончательному уничтожению окруженных под Сталинградом фашистских войск. 2 февраля 1943 года остатки армии фон Паулюса капитулировали.

Победа под Сталинградом привела к широкому наступлению на всех фронтах. В январе 1943 года была прорвана блокада Ленинграда, в феврале освобожден Северный Кавказ. Наступление продолжалось непрерывно. В феврале были освобождены Курск, Белгород, Харьков. На центральном направлении линия фронта отодвинулась на 130-160 км.

Но все же стратегическая инициатива еще не окончательно утвердилась за Красной Армией. На юге в наступление перешли войска под командованием Манштейна. Это застало советское командование врасплох. В первой половине марта 1943 года в руки немцев стали переходить районы, ранее освобожденные (Харьков, Белгород). Манштейн был остановлен сразу за Белгородом.

Весной 1943 года в боевых операциях наступила пауза. Стороны готовились к летней кампании. В результате последних боев линия фронта стала извилистой. Особенно явственный выступ с советской стороны образовался на уровне Курска. Немцы хотели отсечь его по основанию, окружив советскую группировку, а затем идти на восток. План немецкой операции стал точно известен советскому командованию.

К моменту начала Курской битвы экономика СССР уже превзошла экономику Германии, что создало материальные предпосылки для нашей победы. По вооружению и численности советская группировка в районе Курского выступа значительно превосходила немецкую. Был создан мощный оборонительный рубеж. За первой линией войск находился резервный Степной фронт.

Немецкое наступление началось 5 июля. Его опередила мощная артиллерийская подготовка советских войск, что задержало наступление фашистов. Немцы наступали из двух пунктов: на севере – южнее Орла, и на юге - севернее Белгорода. Советская оборона была непреодолима. На севере немцы смогли продвинуться только на 10 км, на юге – на 35. Здесь 12 июля состоялось самое крупное в истории танковое сражение под Прохоровкой, в котором участвовали 1200 танков. Потери были большими, но способность немцев к наступлению была окончательно подорвана. Советские войска перешли в контрнаступление. 5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23 августа - Харьков. К концу сентября Красная Армия вышла к Днепру и форсировала его. 6 ноября был освобожден Киев.

Курская битва завершила коренной перелом в войне. Он характеризовался: переходом стратегической инициативы в руки Советской армии, началом массового изгнания фашистов с советской территории, ростом морального духа советских войск, достижением превосходства советской военной экономики, ростом движения сопротивления в оккупированных странах, началом развала фашистского блока (в сентябре 1943 года из войны вышла Италия), ростом международного авторитета СССР (28 ноября – 1 декабря 1943 года – Тегеранская конференция).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал