Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриализация в СССР. Необходимость, ход, результаты.






Индустриализация в нашей стране началась в конце ХIХ века, но мировая война, революции и гражданская война приостановили этот процесс. Восстановив к середине 1920-х годов экономику, СССР оказался на той же стадии развития, что и Россия в 1913 году. Это была аграрная страна на начальных этапах индустриализации. Поэтому задача индустриальных преобразований становилась первоочередной.

ХIY съезд ВКП(б) в декабре 1925 года постановил: превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну их производящую, обеспечить технико-экономическую самостоятельность страны. Крайне остро стояла проблема накоплений средств для индустриализации. Предлагалось осуществлять индустриализацию медленно, по мере накопления средств, при сохранении принципов нэпа (Бухарин). Другой подход основывался на перекачке средств из сельского хозяйства в промышленность (Троцкий).

Главное внимание в первые годы уделялось реконструкции старых предприятий, строились новые заводы (Саратовский и Ростовский заводы сельскохозяйственного машиностроения, Днепрогэс, Турксиб и т.д.). В 1928 году началась реализация первого пятилетнего плана, еще основанного на принципах нэпа. Но в конце 1929 года Сталин внес корректировки в план в сторону значительного увеличения показателей для тяжелой промышленности. Началась ускоренная индустриализация. Страна превратилась в огромную строительную площадку. Были построены металлургические, тракторные, автомобильные, авиастроительные заводы в Магнитогорске, Кузнецке, Ростове-на-Дону, Москве и др. Главным источником индустриализации стало сельское хозяйство, что привело к его разорению. В 1933 году началась вторая пятилетка, также в качестве главной ставившая задачу индустриализации. Были возведены Уралмаш, Челябинский тракторный завод, Московский метрополитен. Возникли новые отрасли производства: химическая, станко-, тракторо-, авиастроительная промышленность. Легкая промышленность развивалась слабо.

Важным фактором индустриального рывка стал трудовой энтузиазм советского народа, нашедший выражение в социалистическом соревновании. В годы второй пятилетки оно приняло форму стахановского движения.

В итоге осуществления индустриальных преобразований СССР к концу 1930-х годов превратился в мощную аграрно-индустриальную державу. Он вышел на второе место в мире после США по объему промышленного производства, стал одной из трех-четырех стран мира, способных производить любой вид продукции. Значительно усилилась оборона страны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал