Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь России на рубеже ХIХ-ХХ веков. Третья революционная ситуация. Образование РСДРП, партии социалистов-революционеров, либеральное движение.






Обстановка в стране в начале ХХ века свидетельствовала о наличии революционной ситуации – политического кризиса в общенациональном масштабе. Эта была третья революционная ситуация (1901 – 1904) (первая – 1859-1861, вторая – 1879-1881 годы). Решающая ее особенность – выход на арену политической борьбы пролетариата.

Экономический кризис, неурожай 1901 года способствовали обнищанию народа, разорению крестьянства, росту безработицы. А это вело к росту революционного движения.

Усилилась борьба рабочего класса, ее основными формами были политические демонстрации, политические стачки, всеобщая политическая стачка. Самые крупные выступления: «обуховская оборона» в Петербурге в 1901 году, всеобщая стачка на юге России летом 1903 года, всеобщая стачка в Баку в декабре 1904.

Росло крестьянское движение. В деревне разворачивались две социальные войны: против помещиков и против кулаков. Более 65% выступлений было направлено против помещиков, дело доходило до вооруженной борьбы.

В начале ХХ века заволновалась армия, особенно в период русско-японской войны.

В условиях роста революционного движения царизм усиливал репрессии, был введен полицейский режим в государстве, вместе с тем, он вынужден было лавировать, обещая реформы. Колебания правительства проявились при попытках решить рабочий, крестьянский вопросы, в отношениях с либеральной буржуазией. Министерство внутренних дел предприняло попытку легализовать рабочее движение путем создания легальных организаций. По ее инициатору это явление получило название «зубатовщины». Но отвлечь рабочих от политической борьбы не удалось, напротив, наиболее отсталые слои рабочих через зубатовские общества втягивались в революционную борьбу. По крестьянскому вопросу министром финансов Витте высказывались предложения реформ, но правительство сочло их преждевременными. Однако под давлением крестьянского движения была отменена круговая порука, телесные наказания, расширено переселение в Сибирь. В правительстве раздавались и голоса в поддержку предложения о допущении в Государственный Совет выборных представителей от земств, но они встретили противодействие реакционеров.

На рубеже веков в России начали образовываться политические партии. В 1898 году на первом съезде было провозглашено образование РСДРП (Российской социал-демократической рабочей партии). На II съезде в 1903 году приняты Программа и Устав. Программа делилась на минимум и максимум. Программа-минимум определяла задачи буржуазно-демократической революции, максимум была нацелена на победу социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. При выборах руководящих органов партии сторонники Ленина получили большинство и стали называться большевиками, сторонники Мартова – меньшевиками.

В 1901-1902 годах на базе народнических кружков возникла партия социалистов-революционеров. Главным в программе эсеров был аграрный вопрос. Они предложили программу социализации земли: передачи земли в собственность общества и уравнительное пользование крестьянам. В тактике эсеров преобладал террор.

Активизировалось либеральное движение. В 1899 году земцы образовали нелегальный кружок «Беседа». В 1902 году в Штудгарте стал выходить журнал «Освобождение». В 1903 году образовался «Союз земцев-конституционалистов», а в 1904 году – «Союз освобождения». Но эти организации не были политическим партиями. Политические партии либеральной буржуазии стали возникать в ходе первой русской революции. Самыми значимыми были «Союз 17 октября» (октябристы) и конституционно-демократическая партия (кадеты).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал