Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в период первой Мировой войны. Нарастание политического кризиса в стране.






Первая Мировая война была вызвана обострением противоречий между ведущими империалистическими странами. Эта война была несправедливой и захватнической со всех сторон, войной за передел мира. В начале ХХ века оформились военные блоки: Антанта (Россия, Англия, Франция) и Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Румыния). Поводом к войне стало убийство наследника австро-венгерского престола в Сараево в июне 1914 года.

Россия не была подготовлена к войне достаточно хорошо, но Антанта настаивала, а царь не мог отказать. Первоначально начавшаяся война вызвала взрыв патриотических настроений в российском обществе. Буржуазные и помещичьи партии безусловно поддерживали царизм. Среди революционно-демократических партий не было единства по отношению к войне. В партиях меньшевиков и эсеров выделились три крыла: правое (за войну), центр и левое – интернационалистическое. Только большевистская партия с самого начала активно выступала против войны, считая ее захватнической. Ленин призывал к поражению царского правительства в этой войне, превращению войны империалистической в войну гражданскую, т.е. использованию вызванного поражением правительства в войне общенационального кризиса для его свержения.

Шовинистический угар стал рассеиваться быстро, этому способствовало введение на предприятиях военного положения. Рабочий день увеличился до 14 часов. Уже на второй год из-за недостатка промышленного сырья и топлива остановились более 500 заводов. Начался стремительный рост безработицы. Перевод предприятий на выпуск военной продукции, привел к сокращению производства товаров для гражданского населения. Рос дефицит. Сокращение посевных площадей вело к обострению продовольственной проблемы. Росли расходы на войну, что вело к увеличению государственного долга и инфляции. Множились жертвы войны, росло число беженцев, сирот, нищих, калек.

Экономический кризис способствовал росту антиправительственного движения. В 1916 году забастовочное движение в три раза превысило уровень 1905 года. Все более революционизировалась армия. Революционное брожение распространилось на деревню. Росло национально-освободительное движение.

В этих условиях царизм тоже переживал глубокий кризис. Усиливая репрессии, он вместе с тем пытался лавировать. Свидетельством кризиса государственного аппарата стала «министерская чехарда» - частая смена министров и премьер-министров. Недовольство всех кругов общества вызывало вмешательство «святого старца» Григория Распутина в государственные дела, в декабре 1916 года он был убит заговорщиками.

В IY Государственной думе оформился Прогрессивный блок из кадетов и октябристов. Его лидеры обратились к Николаю II с требованием создать «министерство доверия» или «ответственное министерство», т.е. правительство думского большинства, ответственное перед Думой. Но царь отказывал. Тогда лидеры буржуазной оппозиции стали готовить дворцовый переворот. Его цель – заставить Николая II отречься от престола в пользу малолетнего сына, регентом назначить брата царя Михаила, который пошел бы на уступки буржуазии. Но заговор готовился медленно. Его опередила революция.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал