Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в 1965-1885 годах: от динамизма к застою. Основные направления внешней политики.






После отставки Хрущева Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Л.И.Брежнев. Новое руководство сразу же ликвидировало многие преобразования Хрущева. Были объединены партийные комитеты, разделенные ранее по производственному принципу. С 1965 года началась реализация экономической реформы. Ее суть состояла в переходе к экономическим методам хозяйствования. В сельском хозяйстве вводился твердый государственный план-заказ на 10 лет, колхозы переводились на банковское кредитование, отменялись ограничения на содержание скота в личном подсобном хозяйстве, вводилась гарантированная оплата труда колхозников.

В промышленности предприятия переводились на полный хозрасчет и самоокупаемость, изменялись показатели отчетности предприятия, создавались специальные фонды за счет отчислений от прибыли. Упразднялись совнархозы, восстанавливались министерства. Начали создаваться производственные объединения.

Реализация реформы способствовала динамичному развитию экономики. Итоги восьмой пятилетки (1966-1970) были лучшими за послевоенный период. Валовой общественный продукт вырос на 13%, промышленная продукция – на 50%. Было построено около 2000 предприятий. Повысились показатели развития сельского хозяйства. Но с начала 1970-х годов реформа начала сворачиваться, вновь преобладающими стали командно-административные методы управления.

Характерной чертой экономического развития 1970-х годов являлось увеличение масштабов нового строительства. Высокими темпами развивались энергетика, химия, электроника, нефте- и газодобывающая, атомная промышленность. Особое внимание уделялось развитию оборонной промышленности. Создавались территориально-производственные комплексы. Была предпринята попытка перевода промышленности на путь эффективного развития.

В целом же в 1970-первой половине 1980-х годов стали нарастать негативные явления в экономике, проявившиеся в снижении темпов экономического роста. Они были следствием прежде всего сохранения экстенсивного типа экономики и командно-административной системы. Курс на интеграцию республик, директивное управление их хозяйствами из центра порождали диспропорции в их экономической структуре.

Не были решены проблемы сельского хозяйства, хотя систематически повышались закупочные цены, создавались агро-промышленные комплексы. Объем валовой продукции сельского хозяйства сокращался.

В политической сфере прекратилась политика десталинизации. Вновь усилилась цензура. Произошло смещение акцентов с задачи построения коммунизма на совершенствование достигнутой стадии развития, которая была определена как «развитой социализм». Возникло диссидентское движение, идущее вразрез с официальной идеологией. В 1977 году была принята новая Конституция.

После смерти Брежнева в 1982 году новым лидером партии Ю.В.Андроповым была предпринята попытка вывести страну из состояния стагнации. Но он умер в 1984 году. Новый Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отказался от попыток реформ.

На рубеже 60-70-х годов значительно активизировалась деятельность СССР на международной арене. В 1969 году по предложению СССР Генеральная Ассамблея ООН одобрило проект договора о нераспространении ядерного оружия. В 1970 году он вступил в силу. В 1966 году СССР с визитом посетил президент Франции де Голль. Активизировались торговые и экономические связи с Италией, США, Японией. Нормализовались отношения с ФРГ. На смену «холодной войне» пришла политика разрядки международной напряженности. В 1972 году был подписан договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) между СССР и США.

Кульминацией стало совещание по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки в 1975 году. Был принят итоговый документ, подтверждавший нерушимость послевоенных границ в Европе, невмешательство во внутренние дела, мирное урегулирование споров. После ввода советских войск в Афганистан в 1979 году политика разрядки вновь сменилась конфронтацией. Уже подписанный СССР и США договор ОСВ-2 не был ратифицирован США.

В отношениях с социалистическими странами продолжало развиваться международное разделение труда, сотрудничество в рамках СЭВ и Варшавского договора. Диктат со стороны СССР вызывал растущее недовольство в странах Восточной Европы.

В 1968 году в Чехословакии была предпринята попытка демократизации общества. Она была прекращена после ввода войск стран Варшавского договора.

В 1969 году произошло военное столкновение между СССР и КНР из-за острова Даманский. В конце 1970-х годов в Китае начались масштабные реформы на основе опыта времен нэпа. Они были расценены руководством СССР, как реставрация капитализма.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал