Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная Записка. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

декан исторического факультета

 

______________

 

" _____" __________________200__ г.

 

Учебно-методический комплекс (УМК)

учебного курса

Диссидентское и правозащитное движение в Советской России

(60 – нач. 80-х гг. ХХ в.)»

 

Направление подготовки

030600 - «История»

 

Профиль подготовки

________________

 

Квалификация (степень) выпускника

Специалист

 

Форма обучения

Очная

 

 

Ростов-на-Дону

2011 г.

 

Автор К.и.н., доц. Лакизо Л.И.

Рецензент (ы) д.и.н., профессор Дружба О.В. (ДГТУ)_____

 

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры исторической политологии исторического факультета ЮФУ, от 26 мая 2011 года, протокол № ___11___.

Одобрен УМС (УМК) исторического факультета ЮФУ, от 29 февраля 2012 года, протокол № 6.

Утвержден Ученым советом исторического факультета ЮФУ, от 2 марта 2012 года, протокол № 7.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Сделали гениально простую вещь- в несвободной стране стали вести себя как свободные люди и тем самым менять моральную атмосферу и управляющую страной традицию» (Андрей Амальрик).

 

Курс «Диссидентское и правозащитное движение в Советской России (60 – нач. 80-х)» разработан в качестве спецкурса для студентов исторического факультета, специализирующихся по исторической политологии. Он направлен в первую очередь на расширение и углубление изучения базового курса: история общественных движений и политических партий России, а именно – одного из наиболее сложных в теоретико-методологическом плане периода его – послевоенного (конец 40-х – середина 80-х гг). Длительное время в восприятии советского общества периода т.н. «зрелого социализма» господствовал методологический стереотип, согласно которому в обществе не было и не могло быть общественного сознания, общественных настроений, отличных от официальных; а также альтернативных официальным общественных структур. Это было серьезное заблуждение.

Теперь мы понимаем, что одной из характерных черт политической жизни страны в указанные годы можно считать усиливавшееся противостояние между правящим режимом и общественными силами, противившимися консервативному повороту с конца 60-х годов ХХ в.

Данный процесс проходил вне рамок официальных политических и общественных учреждений и порождал различной направленности неформальные движения. Наиболее значительным, аккумулировавшем в себя весь советский неформалитет вплоть до середины 80-х годов, стало диссидентское движение.

Диссидентское движение – одно из недостаточно изученных явлений политической истории советской эпохи. Характер и динамика его очень сложны. Затрудняет уяснение его сути то обстоятельство, что оно не подвергалось сколько-нибудь объективному анализу в период своего возникновения и саморазвития.

В официальной прессе тех лет диссиденты – «отщепенцы», «клеветники», «тунеядцы», «антисоветчики» и т.д. В обществе они были практически в изоляции. Обыденное сознание советских людей вцелом принимало официальную версию событий, в лучшем случае проявляло к ним полное равнодушие.

Лишь с конца 80-х годов проблема диссидентов и правозащитников в контексте общей темы жертв советского тоталитаризма стала одной из самых актуальных. Впервые свободно издавались мемуары, произведения, альманахи, обращения, коллективные и индивидуальные письма и пр. диссидентов; собирались архивы: личные, архивы Самиздата, в том числе самые крупные были переданы в начале 90-х годов в Россию из заграницы;, архивы КГБ и др. Однако более чем 10-летние попытки научного осмысления данного явления отечественной политической истории пока еще не дали сколько-нибудь обоснованной, единой концепции его сущности и роли в судьбе нашей страны.

Разброс мнений и версий на этот счет очень широк: от полного отрицания общественно-политического и тем более оппозиционного характера диссидентского движения до признания такового, а также – реальных диссидентских альтернатив политической модернизации советского строя и, наконец, до обвинения диссидентства в разрушении этого строя («Диссидентская закваска антисоветского проекта» - С. Кара- Мурза) и т.д.

Так кем же и чем было в действительности диссидентство и правозащитное движение в палитре общественно-политических процессов 60-х- нач. 80-х годов?

Какое воздействие они оказали на нравственно-психологическую и морально-ценностную переориентацию советских людей, оказавшихся готовыми к крутым переменам в жизни?

Каково содержание и степень реалистичности их проектов социально-политических преобразований в стране? На какие теоретические концепции социального прогресса они опирались? И, наконец, почему сегодня имеет место возрождение и диссидентства, и правозащиты как независимых, самодеятельных, общественных движений? Эти и другие вопросы, отражающие сущностные стороны данного явления, являются предметом спецкурса.

Главной учебной задачей спецкурса является усвоение студентами истоков, характера, идейно-нравственных установок, эволюции и политической судьбы диссидентского и правозащитного движения.

Учебно-методический комплекс включает: учебно-тематический план спецкурса с расчасовкой и программу, материал которой распределен по разделам (проблемным модулям) и снабжен перечнем источников и литературы, а также темами рефератов и вопросами для самоконтроля по каждому проблемному модулю.

Следующая часть комплекса представлена перечнем учебной литературы и вопросами к зачету.

Дополнительным материалом комплекса являются курсы лекций, опубликованные в учебных пособиях:

1. Лакизо Л.И. Диссидентское и правозащитное движение в Советской России (60-е – нач. 80-х гг.): Политические партии России в контексте ее истории. Под ред. Проф. Смагиной С.М., второе издание доп. Ростов-на-Дону, 1998 г.. Глава 8;

2. Лакизо Л.И. Диссидентский вызов: Российский политический процесс 20 – нач. 21 вв.: власть, партии, оппозиция / под ред. С.М.Смагиной. Ростов-на-Дону: изд. РГУ, 2006 г.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

 

Знать:

· законы развития общества и мышления и уметь оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности;

· историческую обусловленность современных общественных и общественно – политических процессов;

· основные понятия и термины, используемые в историко-политологической науке и основные этапы и особенности общественно-политического процесса в России;

· формы, содержание и результаты цивилизационного взаимодействия общественно-политических процессов России с другими странами мира;

· содержание и специфику формирования многопартийной системы в России;

· Основные субъекты публичной политики в современной России;

· Тенденции трансформации (и их обусловленность) политического режима и демократического транзита в современной России.

 

Уметь:

· анализировать и оценивать общественно-политические события и процессы;

· читать и понимать научные работы и источники по общественно-политической истории России;

· выделять основные проблемы и этапы политического развития России;

· сравнивать формы и содержание общецивилизационных про­цессов в России и в других странах, в частности – партогенез;

· логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

· формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения, программы и концепции политических партий;

· устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых общественно-политических процессов;

· Самостоятельно ориентироваться в сложных проблемах политики, четко формировать свои социальные и политические интересы;

· занимать активную гражданскую позицию;

 

Владеть:

· культурой мышления, в том числе политического мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

· навыками целостного подхода к анализу проблем общества и власти на различных этапах исторического развития России;

· навыками определения собственной позиции по отношению к явлениям современной общественно-политической жизни, исходя из их исторической обусловленности;

· навыками извлечения необходимой информации из исторических источников и литературы;

· навыками самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;

· навыками историко-политологического анализа при критическом восприятии получаемой информации;

· навыками сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе исторического материала;

навыками самостоятельной ориентации в общественно-политических проблемах и самостоятельного политического участия

В преподавании дисциплины преимущественное внимание уделено практико-ориентированным образовательным технологиям и самостоятельной работе студентов.

Оценка самостоятельной работы студента:

Практические задания:

1. презентация: по 2-балльной шкале.

Требования к презентации:

7 слайдов, отражающих следующие параметры:

- наименование темы

- обоснование актуальности темы

- постановка целей и задач

- отражение процесса, события, проблемы в источниках

- раскрытие проблемы с точки зрения исследователей

- применение практических методов анализа

- выводы

- список использованных источников и литературы.

2 Проектные задания: по 2-балльной шкале.

Требования: объем не более 12 страниц текста.

- наименование

- обоснование актуальности

- основная характеристика проблемы

- отражение процесса, события, проблемы в источниках и литературе, анализ

- использование практико-ориентированных методик (для проектных заданий)

- выводы

- практическое использование полученных результатов (для проектных заданий)

- список использованных источников и литературы.

. Письменная контрольная работа:

1. Письменное задание, основанное на знании определенной источниковой базы: по 2-балльной шкале.

Требования: объем не более 12 страниц текста.

- наименование темы

- обоснование актуальности

- основная характеристика проблемы

- отражение процесса, события, проблемы в источниках

- основные взгляды на исследуемую проблему

- выводы

- список использованных источников и литературы.

2. Письменное задание (реферат), основанное на изучении историографии проблемы: по 2-балльной шкале.

Требования: объем не более 12 страниц текста.

- наименование

- обоснование актуальности

- основная характеристика проблемы,

- характеристика основных направлений историографии по рассматриваемому вопросу

- выводы

- список использованных источников и литературы.

Вопросы и задания: по 3-балльной шкале в зависимости от степени освоения изучения поставленного вопроса:

3 б. – умение использовать информацию из исторических источников

- владение знаниями по состоянию историографии проблемы, включая самостоятельный поиск информации

- умение делать самостоятельные выводы на основе полученных знаний

2 б. - умение использовать информацию из исторических источников

- владение знаниями по состоянию историографии проблемы

- умение делать выводы на основе полученных знаний

1 б. – применение знаний, полученных из учебных материалов по проблеме.

- умение делать выводы на основе полученных знаний.

Тестирование:

Комплект тестовых заданий разделен на три части по уровню сложности:

- базовый уровень (1 - 105);

- повышенный уровень (106 - 154);

- высокий уровень (155 - 202).

Уровень сложности определяется:

- содержательной частью задания;

- количеством действий, которые необходимо выполнить для выполнения задания;

- вариативностью этих действий.

Тест состоит из четырех видов заданий. Предлагается следующая структура тестовых заданий:

Тестовое задание «Множественный выбор» – задание закрытого типа, в котором студенту предлагается выбрать верные утверждения из списка ответов.

Инструкция к заданиям. К каждому заданию этой части даны несколько возможных вариантов ответа, в которых имеется, возможно, не один, а несколько правильных ответов (1, 2 и более). Отметьте правильный ответ (ы) маркером.

Тестовое задание «Короткий ответ» – задание, в котором студент при ответе на вопрос вписывает слово или фразу. Этот тип заданий состоит из основы (текст) и поля для ввода ответа.

Инструкция к заданиям. Ответом на задания этой части может быть слово, словосочетание или дата. Впишите в поле для ответа печатными буквами Ваш ответ.

Тестовое задание «Числовой вопрос». Вариант тестового задания «короткий вопрос». Ответ обязательно является числом и допускает погрешность в ответе.

Инструкция к заданиям. Ответом на задания этой части может быть цифра. Впишите в поле для ответа Ваш ответ.

Тестовое задание «На сопоставление» – задание, в котором предлагается группа терминов и необходимо установить соответствие. Этот тип заданий состоит из основы (текст), нескольких подвопросов и соответствующего числа ответов. Оформление: составляется один список, состоящий из вопросов и ответов на них.

Инструкция к заданиям. В этой части тестовых заданий два типа вопросов.

1. Установите соответствие между категориями и их определениями. Запишите цифры и буквы выбранных ответов, сохраняя числовую последовательность.

2. Укажите последовательность. Запишите требуемую последовательность буквами.

Оценка результатов тестирования может осуществляться по балльной системе (по 1 баллу за каждый верный ответ).

50% правильных ответов – «удовлетворительно».

75% правильных ответов – «хорошо».

Более 75% правильных ответов – «отлично».
Учебно-тематический план спецкурса

№ п/п Раздел Дисциплины (Модуль) Семестр Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
  Общественно-политическая атмосфера послевоенного времени. Зарождение альтернативно-критического мышления и новых ценностных ориентиров в советском обществе (1946-1952 гг.)     Лекция (2) Самостоятельная работа (4)  
  Послевоенный сталинизм: попытки трансформации и политико-идеологические кампании (1946-1952 гг.)     Лекция (2) Самостоятельная работа(4) Экспресс-контрольная по раскрытию причин политической заданности и политических последствий идеологических кампаний.
  Власть и послевоенное общество: зарождение неформальных структур и течений (молодежные кружки и «молодежная фронда»).     Лекция (2) Самостоятельная подготовка(4)   Домашнее задание: составление презентаций по теме: «Молодежное антисталинское движение к. 40-х – н. 50-х гг.»  
  Борьба за лидерство в КПСС и формирование нового политического курса (н. – к. 50-х гг.). Н.С. Хрущев       Лекция (2) Самостоятельная работа(4)        
  «Оттепель» в общественно-политической и духовно-творческой сферах (сер. 50х – сер. 60х гг.). «Шестидесятники»     Лекция с презентацией (2) Самостоятельная работа(4)     Закрепляющий опрос по ходу лекций.  
  Политические новации ХХ съезда КПСС (февраль 1956 г.). Современные оценки       Самостоятельная работа(4) Коллоквиум (Историографический дискусс) (2)    
  Партийная власть и интеллигенция: опыт и уроки диалога в период «оттепели»       Самостоятельная работа (4) Обсуждение презентаций по теме (2)   Выполнение презентаций: встречи Н.С. Хрущева с творческой интеллигенцией.  
  «Хрущевская десталинизация» и общественные настроения       Лекция (2) Самостоятельная работа(4)    
  «Оттепель» и зарождение диссидентского течения: социально-политические, духовно-творческие истоки; идейно-нравственные установки, формы самовыражения     Лекция (2) Самостоятельная работа(4)   Аттестация (письменная контрольная работа)    
  КПСС и общественно-политическая атмосфера к. 60-х – 70-х гг. Нарастание кризисных явлений в обществе.     Лекция (2) Самостоятельная работа(4)    
  Формирование и развитие неформального правозащитного движения в СССР (сер. 60-х – нач. 80-х гг.): состав, характер, этапы эволюции       Лекция (2) Самостоятельная работа(4) Тестовые задания  
  Диссидентские альтернативы политической модернизации советского общества     Лекция (2) Самостоятельная работа(4)   Экспресс-контрольная по раскрытию содержания диссидентских проектов.  
  «Перестройка»: эволюция стратегии реформ и общественно-политические процессы (сер. – кон. 80-х гг.)     Лекция (2) Самостоятельная работа(4)      
  Неформальные общественно-политические движения второй пол. – к. 80-х гг.: причины формирования, целенаправленность, эволюция политического потенциала.     Лекция (2) Самостоятельная работа(4)   Закрепляющий опрос по ходу лекции
15. Формирование движения политического радикализма (к. 80-х – н. 90-х гг.) – оппозиция М.С. Горбачеву     Лекция (2) Самостоятельная работа(4) Заполнение таблицы (в конце лекции): «Основные события – катализаторы формирования политического радикализма».
16. Становление и развитие многопартийности в СССР (к. 80-х – н. 90-х гг.): условия, специфика, основные направления партийных блоков     Лекция (2) Самостоятельная работа(4)  
17. Формирование и функционирование многопартийной системы (н. – к. 90-х гг.)     Лекция (2) Самостоятельная работа(4) Выполнение рефератов по проблемам становления многопартийной системы в рамках двух электоральных циклов: 1993-1995/96; 1995-1999/2000
18. Трансформация российской многопартийности в рамках электоральных циклов 1999-2003/4; 2003-2007/8.     Лекция (2) Самостоятельная работа(4) Тестовые задания.
19. Многопартийная система в условиях стратегии «управляемой демократии» «партии власти» (« Единая Россия»)     Лекция (2) Самостоятельная работа(4)  
  ИТОГО:       Лекции (34) Групповые формы аудиторной работы (4) Самостоятельная работа (72)    

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал