Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Мальвовые – Маlvасеае






КОРНИ АЛТЕЯ - RADICES ALTHAEAE.

Алтей лекарственный - Althaea oflicinalis

Алтей армянский - Althaea аrmеniаса.

Сем. Мальвовые – Маlvасеае

 

Ботаническое описание растения. Многолетнее травянистое растение высотой 60-150 см. Стебли одиночные, слабоветвистые, опушенные. Листья очередные, длинночерешковые, бархатисто опушенные. Нижние листья сердцевидно-яйцевидные 3-5 лопастные, верхние цельные. Продолговато-яйцевидные, 3-лопастные.

Цветки расположены в пазухах верхних листьев, на верхушках стеблей образуя колосовидные соцветия. Чашечка двойная; венчик бледно-розовый пятичленный; тычинки фиолетовые, многочисленные срастающиеся нитями в трубочку(«султан»)

Плод – дисковидная многосемянка с почковидными, гладкими, коричневыми семенами.

 

Географическое распространение и местообитание. Алтей лекарственный встречается в степной и лесостепной зонах Европейской части, на юге Сибири.

Алтей армянский произрастает в Дагестане, а так же в Армении и Грузии, в низовьях Дона и Волги. Растет алтей на увлажненных почвах по берегам рек, озер, на лугах. Среди зарослей кустарников. Культивируется в специализированных хозяйствах.

3аготовка. Корни алтея собирают весной (март-май), а также осенью в период увядания надземной части. Выкопанные корни, отряхивают от земли обрезают корневища, мелкие и одревесневшие части, быстро моют в проточной воде, чтобы не допустить ослизнения корней.

Сушка. Отмытые корни режут на куски длиной l0-25 см. Толстые корни разрезают вдоль. 2-З дня провяливают, затем ножом снимают пробку. При сушке следует учитывать гигроскопичность сырья. Сушат корни алтея тонким слоем на солнце, укрывая на ночь или в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 45-50oC

Внешние признаки сырья. различают корни алтея двух сортов.

Корни очищенные от пробки: цилиндрические или расщепленные вдоль куски корней длиной 10-35см, толщиной до 2 см, продольноборозчатые с отслаивающимися длинными волокнами.

Излом в центральной части зернистый, по периферии волокнистый. Цвет серовато-белый. Запах слабый, вкус сладковатый с ощущением слизистости.

Возможные дефекты сырья. Корни плохо очищенные от пробки, примесь деревянистых корней.

Корни неочищенные от пробки: цилиндрические или расщепленные вдоль куски корней разной длины. Наружная поверхность продольноморщинистая, серовато-бурого цвета, излом в центре зернистый, снаружи волокнистый, почти белого цвета.

Качественная реакция: при, смачивании излома раствором щелочи появляется желтое окрашивание (слизь)

Микроскопия. Диагностическое значение имеют группы

тонкостенных волокон, группы сетчатых сосудов, клетки сос слизью, крахмальные зерна. Мелкие друзы оксалата кальция.

Химический состав. Корни алтея содержат полисахариды: слизь, пектиновые вещества, крахмал, сахара а также жирное масло, дубильные вещества и др.

 

Применение. Сырье используется в виде порошка, настоя, сухого экстракта, сиропа в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и обволакивающего средства при катаральном состоянии дыхательных путей. А также при гастритах, энтероколитах. Входит в состав грудных, мягчительных сборов. Препарат «Мукалтин» производят из травы алтея, содержащей смесь полисахаридов, применяют в качестве отхаркивающего средства

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал