Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Бобовые – Fаbасеае






Ботаническое описание растения. Многолетнее травянисто растение с мощной коневой системой, которая образует под землей сложную сеть. Она состоит из короткого толстого корневища, вертикального корня длиной до 5 метров от которого отходят многочисленные длинные горизонтальные побеги – столоны.

Стебли прямостоячие высотой 50-150 см.

Листья очередные, непарно перисто сложные. Отдельные листочки продолговато яйцевидные или ланцетовидные, цельнокрайние.

Цветки мотыльковые, фиолетовые, собранные в пазушные рыхлые кисти. Плод продолговатый сплюснутый боб. Солодка уральская отличается более густыми плотными кистями и серповидно изогнутыми бобами.

 

Географическое распространение и местообитания. Растет на юго-востоке Европейской части России, по нижнему течению Дона, Волги.

Родина солодки уральской - южные степные районы Западной и

Восточной Сибири в степных и полупустынных районах. Встречается

обычно в поймах и долинах мелководных рек, ручьев, на дне неглубоких

оврагов. Образует обширные заросли.

 

Заготовка сырья. Заготавливают всю подземную часть растения.

Выкапывают вручную или механизированным способом, отряхивают от земли и сушат на открытом воздухе или в тепловых сушилках при температуре 50-60оС

Существует 2 вида сырья: 1)Натуральный неочищенный от пробки солодковый корень, используемый для получения лекарственных препаратов; 2)очищенный от пробки солодковый корень, используемый для приготовления отваров и сборов.

Внешние признаки сырья. Сырьем являются куски корней, корневищ и столонов различной длины толщиной 0, 5-15 см.

Поверхность неочищенных коней покрыта бурой пробкой, продольноморщинистая.

Очищенное сырье - снаружи от светло-жёлтого до буровато-желтого цвета, с незначительными остатками пробки. Излом светло-желтый, волокнистый.

Запаха нет. Вкус сладкий, приторный, раздражающий.

Возможные дефекты сырья. Корни дряблые, побуревшие в изломе, примесь остатков стеблей.

 

Химический состав. Тритерпеновые сапониныz(глицерризин, придающий

сырью сладкий вкус. Сумма флавоноидов (ликвиритин), полисахариды (пектиновые вещества, крахмал) кумарины и др.

 

Применение. Корни солодки обладают отхаркивающим, противовоспалительным,

иммуномоделирующим, мягким слабительным, регулируют водно-солевой обмен Корни солодки входят в состав отхаркивающих, слабительных общеукрепляющих и др. сборов, а также в состав сбора М.Н.Здренко.

Экстракт солодкового корня сухой входит в состав сиропа, грудного элексира и других комплексных препаратов, применяемых при

заболеваниях дыхательных путей. Экстракт солодкового корня густой применяют как вспомогательное средство, при изготовлении некоторых лекарственных форм.

«Глицерам» - монозамещенная аммониевая соль глицерризиновой

кислоты, выделенной из корней солодки. Оказывает умеренное противовоспалительное и противоаллергическое действие. Назначают при легких формах бронхиальной астмы, аллергических дерматитах.

«Ликвиритон», «Флакарбин» представляют собой сумму флаваноидов, выделенную из корней солодки. Применяют как противовоспалительное, спазмолитическое и антисекреторное средство при неосложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидных гастритах. Корни солодки широко используются в производстве БАД к пище.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал