Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девясил высокий - Inulа helenium






Сем. Астровые (сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)

 

Ботаническое описание растения. Многолетнее травянистое растение высотой до 1, 5 м. Стебли маловетвистые, бороздчатые короткоопушенные.

Листья очередные, крупные, продолговато-эллиптические, по краю неравнозубчатые, снизу густо опушенные.

Соцветия - крупные корзинки, 6-7 см в диаметре, расположенные на

верхушках стеблей. Цветки желтые, краевые - язычковые, срединные -

трубчатые. Плод - семянка с хохолком.

 

Географическое распространение и местообитание. Растет в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части России, на югу Западной Сибири. Предпочитает увлажненные места по берегам рек, водоемов, высокотравные луга, лесные поляны, заросли кустарников.

 

Заготовка сырья: Корневища и корни заготавливают в фазу плодоношения до начала увядания растения.

Выкопанное сырье отряхивают от почвы, промывают, срезают остатки стеблей и тонкие. Толстые корневища и корни разрезают на куски до 20 см длиной и расщепляют вдоль. Провяливают и сушат на солнце или в теплых хорошо проветриваемых помещениях, или в сушилках при температуре не выше 40оС. Для возобновления зарослей оставляют нетронутыми не менее одного растения на 10 м2. Повторные заготовки возможны на данном участке только через 8 лет.

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются куски корней или корневищ, цилиндрические или продольно разрезанные длиной не менее 2 см, толщиной 0, 5-3 см.

Наружная поверхность продольно-морщинистая серовато-бурого цвета, излом слабозернистый, желтовато-белый или желтовато-серый, с заметными вместилищами с эфирным маслом в виде блестящих точек

Запах ароматный, специфический. Вкус пряный горьковатый.

 

Возможные дефекты сырья: корневища и корни дряблые, потемневшие в изломе, примесь остатков стеблей и других частей растения.

 

Химический состав. Эфирное масло. Лавной частью которого являются бициклические сесквитерпеновые лактоны (алантолактон), полисахариды (инулин), сапонины.

 

Применение: Корневища и корни девясила высокого обладают отхаркивающим, противокашлевым, противомикробным, противовоспалительным, регенерирующим действием. Настой корневищ применяют как отхаркивающее средство при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся черезмерным выделением мокроты и кашлем. Назначают для лечения желудочно-кишечных заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Из корневищ и корней девясила получают препарат «Алантон», содержащий сумму сесквитерпеновых лактонов, который применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сырье также входит в состав грудных, противокашлевых и др. сборов.

 

Хранение: В сухом, хорошо проветриваемом помещении, отдельно от других видов сырья.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал