Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Бобовые –Fаbасеае






 

Ботаническое описание растения. Многолетнее травянистое растение

Высотой до 60 см. Стебли прямостоячие, борозчатые, опушенные.

Листья очередные, короткочерешковые, тройчатосложные с двумя ланцето-

видными прилистниками. Листочки сложного листа продолговатые или

Узколанцетовидные, снизу опушенные.

Цветки с желтым венчиком мотылькового типа собраны по три в мутовки в

Пазухах мелких прицветных листьев и образуют негустые кисти на концах

побегов. Плоды - линейные или слегка дугообразные, длиной 4-9 см бобы.

Все растение ядовито.

Географическое распространение и местообитание. Растет в степной и

Лесостепной зонах Западной и Восточной Сибири, где часто образует сплошные заросли. В европейской части России встречается только в Заволжье, Оренбургской области и Башкирии. Произрастает по солонцеватым и песчаным местам. Встречается как cоpнoe растение в посевах, на залежах, около жилья.

Заготовка сырья. Траву заготавливают в фазе бутонизации и начала цветения, срезая ее на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Заготовку прекращают сразу после того, как на растениях появляются первые плоды, присутствие которых в данном виде сырья недопустимо. Сушат траву под

Навесами или в тепловых сушилках при температуре 50-60ос

Семена собирают после их созревания. Бобы обрывают вручную или косят. Плодоносящие растения высушивают на солнце, затем обмолачивают, а семена отвеивают.

В связи с тем, что растение ядовито следует соблюдать правила работы с ядовитым сырьем на всех этапах его обработки.

Внешние признаки сырья. В медицине применяют два вида сырья - траву

И отдельно семена термопсиса.

Трава - цельные ИЛИ частично измельченные стебли с листьями и цветками.

Стебли бороздчатые, слегка опушенные длина стеблей не должна превышать 30 см. Листья очередные, короткочерешковые, тройчатосложные, с двумя крупными прилистниками. Прилистники ланцетовидные вдвое короче листочков.

Листочки ланцетной формы, сверху почти голые, снизу покрыты прижатыми волосками.

Цвет стеблей и листьев серовато-зеленый. Бутоны и цветки желтые, собраны в мутовки на верхушках стеблей, образуют негустую кисть. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется.

Возможные дефекты сырья. Наличие побуревших частей травы, примесь плодов.

Семена – гладкие, блестящие, сплюснутые, почковидной формы, темно-серого иногда черного цвета. Запаха нет. Вкус не определяется.

Возможные дефекты сырья. Наличие битых семян, примесь других частей растения (кусочки стеблей, листьев, створок бобов)

Химический состав. Трава термопсиса содержит до 2, 5% суммы алкалоидов, производных хинолизидина (термопсин), флаваноиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные (термопсиланцин).

В семенах термопсиса находится до 3% суммы алкалоидов, главным из которых является цитизин.

Применение. Трава термопсиса оказывает выраженное отхаркивающее действие. Используют в виде жидкого и сухого экстрактов - которые входят в состав таблеток, микстур и комплексных препаратов «Коделак» и др., назначаемых при бронхолегочных заболеваниях.

Алкалоид цитизин, содержащийся в семенах, обладает способностью возбуждать дыхательный центр. Препарат «Цититон», представляющий собой 0, 15% водный раствор алкалоида цитизина, применяют только в стационарах при остановке дыхания. Цитизин входит в состав препарата «Табекс», который облегчает отвыкания от курения.

Хранение. В отдельном, сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Трава, семена, экстракт термопсиса сухой и препарат «Цититон» относятся к списку Б.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал