Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Вахтовые- Menyanthaceae.






ЛИСТЬЯ ВАХТЫ ТРЕХЛИСТНОЙ- FOLIA MENYANTHIDIS TRIFOLIATAE

Вахта трехлистная - Меnyanthes trifoliata

Сем. Вахтовые- Menyanthaceae.

 

Ботаническое описание растения. Многолетнее травянистое водно-болотное растение с длинным ползучим корневищем. На верхушке корневища развивается несколько длиночерешковых тройчатых листьев. Листочки обратнояйцевидной или эллиптической формы, цельнокрайние голые. Цветки – бледно-розовые, собраны в густую кисть на конце цветочной стрелки. Плод – шаровидная многосемянная коробочка.

 

Географическое распространение и местообитание. Встречается по всей лесной и лесостепной зонам России, Сибири, Дальнего Востока. Растет по травяным и моховым болотам, заболоченным и топким берегам озер, рек и водоемов, на заболоченных лугах и в болотистых лесах.

 

Заготовка сырья. Заготавливают листья после отцветания растения, обрывают только вполне развитые листья с остатками черешка не длиннее 3 см. Нельзя срывать молодые и верхушечные листья т.к. они при сушке чернеют. Собранные листья несколько часов проветривают на воздухе и затем сушат под навесами или в сушилках при температуре до 45-50оС, раскладывая тонким слоем.

При заготовке не следует выдергивать растение с корневищем. Повторные заготовки на этих местах не ранее чем через 2-3 года.

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются цельные или частично измельченные, тройчатые листья с остатком черешка, длиной до 3 см.

Отдельные листочки тройчатого листа эллиптической формы или продолговато-обратнояйцевидные, край цельный, слегка волнистый. Средняя жилка хорошо заметна с нижней стороны, расширяется к основанию. Листья тонкие, ломкие, но даже поломанные листья легко узнать по остатку черешка, разделяющемуся вверху на 3 короткие ответвления. Цвет зеленый. Запах слабый. Вкус очень горький.

 

Возможные дефекты сырья. Листья, изменившие свой естественный цвет, листья с черешками длиной более 3 см.

 

Химический состав. Сумма горьких гликозидов (мениантидин), сумма флавановых гликозидов, дубильные вещества.

 

Применение. Горькие вещества, содержащиеся в листьях, одновременно усиливают секрецию всех желез ЖКТ, перистальтику желудка и кишечника, оказывают желчегонное, противовоспалительное и послабляющее действие.

Настой применяют в качестве средства, возбуждающего аппетит при пониженной функции ЖКТ. Он способен усиливать желудочно-кишечную секрецию при гастритах с пониженной кислотностью, при запорах и метеоризме. Листья вахты входят в состав желчегонного сбора и горькой настойки.

 

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость, гиперсекрецияжелез ЖКТ.

 

Храненuе. В сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности 2 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал