Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маковые - Рараverасеае






 

Ботаническое описание растения. Многолетнее травянистое растение с прямостоячими ветвистыми вверху стеблями высотой ДО 1м. Прикорневые и нижние стеблевые листья черешковые, верхние сидячие, очередные. Листья тонкие сверху зеленые, снизу сизые, непарноперисторассеченные с 3-5 парами сегментов.

Цветки с четырьмя ярко-желтыми лепестками, на длинных цветоносах, собраны в соцветие зонтик. Плод - стручковидная коробочка. Все части растения содержат оранжево-желтый млечный сок.

 

Географическое распространение и местообитание. Встречается по всей европейской части России, на Северном Кавказе и в Сибири на Дальнем Востоке.

Растет как сорное растение близ жилья, в садах, огородах, на выгонах, по опушкам лесов, а так же среди зарослей кустарников.

 

Заготовка сырья. 3аготавливают траву во время цветения. Срезают цветущие верхушки длиной 30-50 см без грубых нижних частей стебля.

Сушат под навесами с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре 50-60оС

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются стебли с листьями, бутонами, цветками и плодами разной степени развития. Стебли ветвистые слабоопушенные. Листья очередные, черешковые, в очертании, широкоэллптические, непарноперисторассеченные с 3-4 парами сегментов. Сегменты округлые, по краю городчатые. Верхний сегмент более крупный трехлопастной.

Листья тонкие, ломкие. Сверху зеленые, снизу сизые.

Бутоны обратнояйцевидные с двумя чашелистиками, опадающими при распускании цветка.

Цветки с четырьмя ярко-желтыми лепестками, собраны в соцветие – зонтик.

Плод – продолговатая, стручковидная, двустворчатая коробочка, серовато-зеленого цвета. Семена многочисленные, мелкие черные. Запах своеобразный. Вкус не определяется.

 

Возможные дефекты сырья. наличие пожелтевших и побуревших частей травы.

 

Химический состав. Сумма алкалоидов (до 2 %), производных изохинолина (сангвинарин, хелидонин и др.), флавоноиды, каротиноиды, дубильные вещества, витамины.

 

Применение. Сложный химический состав травы чистотела обусловливает разнообразную фармакологическую активность его препаратов: желчегонное, болеутоляющее, антибактериальное, фунгицидное и антивирусное, цитостатическое и цитотоксическое действие. Сухой экстракт травы входит в состав препаратов «Холагогум» (капсулы) и «Холафлукс» (чай быстрорастворимый), которые применяют при хронических заболеваниях печени, желчных путей и желчного пузыря.

 

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препаратов, при передозировке может быть тошнота, рвота.

 

Хранение. Список Б.

 

 

СЛАБИТЕЛЬНОЕ ЛРС


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал