Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбики с рыльцами кукурузы - styli cum stigmatis maydis






Кукуруза (маис)- Zea mays

Мятликовые (злаковые) - Роасеае

 

Ботаническое описание растения. Культивируемое однолетнее травянистое растение с прямым стеблем высотой до 3 м. Листья очередные, влагалищные, длинные, линейные.

 

Мужские цветки собраны в большую верхушечную метелку, женские - в крупные, длиной до 30 см початки, покрытые прицветными листьями расположенные в пазухах листьев.

В фазе бутонизации и цветения из початка выступают длинные столбики пестичных цветков с двумя рыльцами на верхушке.

Плод - зерновка.

 

Географическое распространение и местообитания. Родина растения – Америка. В дикорастущем состоянии неизвестна. Широко культивируется как зерновая, силосная и лекарственная культура.

 

Заготовка сырья. Заготовку проводят в фазе молочной спелости початков, обычно на посевах, предназначенных для силосования.

Пучки столбиков срывают руками или срезают, удаляя при этом почерневшие части. Сушат под навесами тонким слоем или в сушилках с искусственным обогревом при температуре до 40оС.

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются длинные столбики пестичных цветков с раздвоенными рыльцами на конце, которые имеют вид перепутанных, шелковистых, плоских нитей от светло-желтого до красновато-коричневого цвета.

Запах слабый характерный. Вкус с ощущением слизистости.

 

Возможные дефекты сырья. Почерневшие столбики с рыльцами.

 

Химический состав. Флаваноиды, каротиноиды, витамин К, жирное масло, эфирное масло, горечи, полисахариды (слизи, камеди) и другие вещества.

 

Применение. Настой, жидкий экстракт кукурузных столбиков с рыльцами увеличивают секрецию желчи, улучшая ее отток, усиливают моторную функцию желчевыделительной системы. Повышают диурез, ускоряют свертывание крови. Применяются при хронических холециститах, холангитах, гепатитах как желчегонное средство, а так же при заболеваниях почек и мочевого пузыря, как мочегонное средство, и как кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях.

Из плодов получают жирное масло, которое благоприятно влияет на липидный обмен, снижает уровень холестерина в крови, обладает желчегонным и мягким слабительным действием.

Столбики с рыльцами кукурузы входят в состав желчегонных, мочегонных и кровоостанавливающих сборов.

 

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, повышенная свертываемость крови.

 

Хранение. В упакованном виде на стеллажах в сухом, хорошо

проветриваемом помещении, сырье гигроскопично.

 

 


ЦВЕТКИ НОГОТКОВ - FLORES CALENDULAE


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал