Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бобовые - Fаbасеае






 

Ботаническое описание растения. Многолетний полукустарник до l м высотой с ветвистым стеблем.

Листья очередные, парноперистосложные из 4-5 пар листочков. Листочки

Ланцетные цельнокрайние, у основания слегка неравнобоки.

Цветки желтые неправильные пятичленные, собраны в пазушные кисти. Плод – плоский зеленовато-коричневый боб.

 

Географическое распространение. Растение произрастает в пустынных и полупустынных областях Северной Африки и Южной Аравии. Культивируется в Индии, Египте, Казахстане, Туркмении.

 

Заготовка сырья. В качестве сырья заготавливают листочки сложного листа в течение всего лета. Сушат в сушилках при температуре 50-60оС.

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются отдельные листочки сложного парноперистого листа.

Листочки цельные или частично измельченные, удлиненно-ланцетовидной или ланцетовидно-овальной формы, заостренные к верхушке, у основания часто неравнобокие.

Вторичные жилки отходят от главной под острым углом и сливаются между собой параллельными краю листа дугами.

Цвет листочков с обеих сторон серовато-зеленый. Запах слабый. Вкус слегка горьковатый с ощущением слизистости.

 

Возможные дефекты сырья. Листочки побуревшие, почерневшие, примесь стеблей толще 2 мм.

 

Химический состав. Гликозиды – производные антрацена (сенозиды А и Б и др.), флаваноиды, слизь, смолы.

 

 

Применение. Листья сенны обладают слабительным действием, усиливая перистальтику и тонус толстого кишечника, увеличивают желчеотделение. Применяют в качестве слабительного средства при атонии толстого кишечника, привычных запорах. Действие наступает через5-10 часов. Для устранения раздражающего действия смолистых веществ водные извлечения сырья фильтруют после полного охлаждения, т.к. смолы не растворимы в холодной воде.

В качестве лекарственного сырья допускаются к применению плоды сены.

Экстракт листьев сены входит в состав таких препаратов как «Антрасенин», «Сенадексин», «Пурсенид» и др.

Листья сены входят в состав слабительных и противогеморроидальных сборов, листья и плоды – в состав препарата «Регулакс».

Длительное применение препаратов сены может привести к атрофии гладкой мускулатуры толстого кишечника и нарушить его иннервацию.

 

Противопоказания. Острые воспалительные процессы в кишечнике (язвенный колит, приступы аппендицита, прободная язва, проктит, геморрой в стадии обострения), маточные кровотечения, боли в брюшной полости неустановленной причины.

 

КОРНИ РЕВЕНЯ – RADICES RHEI


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал