Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаголы 2 спр.






Doceo, docui, doctum, docere обучать;

Deleo, delevi, deletum, delere разрушать.

У некоторых глаголов 2 спр. нет супина, напр, studio, studui, -, studere.

Ударение в этой форме всегда падает на второй слог от конца.

Глаголы 3 спр.

Так как инфинитив глаголов 3 спр. оканчивается на -ere, где первый е краткий, ударение в этой форме приходится на 3 слог от конца.

7. Глаголы 4 спр. Имеют перфект на -ivi, супин на -itum, инфинитив на -ire.

 

Настоящее время изъявит наклонения активного залога.

Все времена, кроме perfectum indicativi activi, имеют в действит. залоге, независимо от типа спр. глагола, вр. и наклонения, след. личные окончания: o (m), s, t, mus, tis, nt.

 

Образуется синтетически, путём присоед. личных окончаний актив. залога к основе инфекта.

а) к основе инфекта глаголов 1, 2, 4 спр, 3 – на ио, во всех лицах обоих чисел, кроме 3 л. мн. ч. глаг. 4 спр и гл. 3 спр. на ио, где между основой и окончанием вставляется тематический (соединит.) гласный u.

б) с помощью тематического гласного i глаголов 3 спр. с основорй на согласный, за искл. 1 лица ед. ч., где тематич. гласного нет и 3 л. мн. ч., где тем глас. u, как у гл. 4 спр (и гл. 3 спр. на ио).

 

Императив.

Это категорич. приказание, имеет формы 2 лица ед. и мн. ч.

У гл 1, 2, 4 спр. в ед. ч. представляет собой чистую основу инфекта, у гл. 3. спр. образуется посредством добавления к основе окончания е-. Для образования формы 2 л. мн. ч. к основе инфекта присоединяется окончание te. У глаголов 3 спр. с основой на согл. окончание te присоединяется по общему правилу с помощью тематич. гласного i:

Orna – orna te, doce-doce te, audi-aud ite, tege-teg ite.

 

3 глагола III спряжения: dicere говорить, ducere вести, facere делать и неправильный глагол ferre нести, образуют императив, совпадающий с чистой основой: dic! говори!; duc! веди!; fac! делай!; fer! неси!

 

Для выражения запрещения употр. аналитич форма, стостоящая из сочетания слов noli (ед. ч.), nolite (мн. ч.) и инфинитива глагола. noli ornаre! не украшай!

Степени сравнения прилагательных (включая супплетивные образования).

В латинском языке различаются три степени сравнения прилагательных: 1) положительная (gradus positivus); 2) сравнительная (gradus comparativus), 3) превосходная (gradus superlativus).

 

1. В положительной степени различаются прилагательные 1-2 склонения и прилагательные 3 склонения.

Прилагательные 3 склонения изменяются по гласному типу.

Степени сравнения прилагательных могут образовываться синтетически и аналитически. Наиболее продуктивным является синтетический, суффиксальный способ образования степеней сравнения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал