Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Nominativus cum infinitivo.






Когда глагол со значением говорить, считать, чувствовать употребляется безлично, то он ставится в 3-м лице мн. ч.: dicunt, ferunt говорят, tradunt передают.

Однако обычно в лат. яз. вместо безличного активного оборота употребляется личный пассивный оборот. Подобно тому, как вместо конструкции discipulum laudant ученика хвалят чаще употребляется пассивная конструкция discipulus laudatur, так и вместо активного безличного оборота caecum fuisse dicunt употребляется пассивный оборот Homerus caecus fuisse dicitur, который называется nominativus cum infinitivo.

Сущность этого оборота состоит в том, что логическое подлежащее оборота acc. cum inf. (выраженное винительным падежом) становится формальным подлежащим (т.е. ставится в именительный падеж), логическое сказуемое сохраняется в форме инфинитива, а управляющий глагол принимает форму страдательного залога, согласуясь в роде, числе с новым подлежащим:

Homerus caecus fuisse traditur. Говорят, что Гомер был слеп.

Сочетание именит. падежа подлежащего с инфинитивом логического сказуемого образует оборот nominativus cum infinitive, который выступает как сложное подлежащее при глаголе в пассивном залоге, подобно тому, как acc. cum inf. выступает в качестве сложного дополнения при управляющем глаголе в активном залоге.

На русс. яз. nominativus cum infinitive переводится сложным предложением с придаточным дополнительным, при этом сказуемое главного предлоения выражается глаголом в неопределённо-личном значении, т.е., глаголом 3-го лица мн. ч.: говорят (рассказывают, передают), что…

Особенно часто nominativus cum infinitive употребляется при глаголах dicor говорят, что я, videor кажется, что я, jubeor мне приказывают. Если подлежащим является личное местоимение, то оно опускается и лицо выражается глагольным окончанием пассивного залога:

vincere videor кажется, (что)япобеждаю
vincere videris кажется, (что)тыпобеждаешь
vincere videntur кажется, (что)онипобеждают

В этом обороте употребляются все 6 инфинитивов. Если логическое сказуемое оборота составное именное, то именная часть ставится в именительном падеже, как и подлежащее:

videor vincere videor vinci Кажется, (что) я побеждаю Кажется, (что) меня побеждают
videris vicisse videris victus (a, um) esse Кажется, (что) ты победил Кажется, (что) ты побеждён (-а, -о)
videmur victuri (ae, a) esse videmur victum iri Кажется, (что) мы победим Кажется, (что) нас победят

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал