Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ut, ne finale, obiectivum.






Придаточные предложения цели отвечают на вопрос зачем? с какой целью? для чего? и вводятся союзами чтобы и ne чтобы не, которые называются ut (ne) finale.

 

Сказуемое в придаточных предложениях с ut (ne) finale всегда ставится в конъюнктиве. Время сказуемого придаточного предложения зависит от времени сказуемого главного предложения.

 

В грамматике настоящее время, будущее и imperativus называются главными временами, а все прошедшие времена – историческими.

Если сказуемое главного предложения стоит в главном времени, то сказуемое придаточного предложения цели ставится в praesens conjunctivi. Если же сказуемое главного предложения стоит в историческом времени, то сказуемое придаточного предложения ставится в imperfectum conjunctivi:

1) praesens con. – после главных времён;

2) imperfectum con. – после исторических времён.

Do, ut des. Я даю, чтобы ты дал.

Dedi, ut dares. Я дал, чтобы ты дал.

В качестве отрицательного союза в придаточных предложениях цели употребляется союз ne чтобы не:

Date puero panem, ne ploret. Дайте ребёнку хлеб, чтобы он не плакал.

1. Придаточные дополнительные предложения. Отвечают на вопрос что? и представляют собой распространённое дополнение глагола главного предложения. В отличие от придаточных предложений цели, которые могут быть поставлены при любом глаголе, дополнительные прид. предл. могут зависеть только от глаголов с определённым лексическим значением, а именно: от verba studii et voluntatis, verba dubitandi, verba tumendi, verba impediendi.

2. Ut (ne) objectivum. Первую группу доп. предл. составляют придаточные дополнительные с союзами ut и ne, которые называются ut (ne) objectivum. Придаточные с ut (ne) objectivum зависят от глаголов со значением требования, просьбы, стремления, старания - verba studii et voluntatis. Эти глаголы обязательно требуют после себя дополнения и не имеют без него смысловой законченности. Наиболее употребительные из них следующие: rogo 1 (просить), postulo 1 (требовать), flagito 1 (настойчиво требовать), peto, tivi, titum 3 – (стремиться, добиваться, просить, требовать), curo 1 (заботиться), operam do 1 (стараться), moneo, nui, nitum 2 (напоминать убеждать), impero 1 (приказывать), opto 1 (желать, молиться).

Сказуемое в доп. предл. с ut (ne) objectivum всегда ставится в конъюнктиве; времена конъюнктива употребляются по тем же правилам, что и в предложениях цели:

1) praesens con. – после главных времён;

2) imperfectum con. – после исторических времён.

Opto, ut valeas. Я желаю, чтобы ты был здоров.
Optavi, ut valeres. Я желал, чтобы ты был здоров.

В качестве отрицательного союза употребляется союз ne (чтобы не):

Cives rogant, ne milites urbem deleant. Граждане просят, чтобы солдаты не разрушали город.
Cives rogaverunt, ne milites urbem delerent. Граждане попросили, чтобы солдаты не разрушали город.

 

В придаточных предложениях цели и дополнительных вместо подчинительного союза ut с отрицательным местоимением или с отрицательным наречием ставится подчинительный союз ne с соответственным неопределённым местоимением или наречием:

ne quis (quisquam) Чтобы никто Ne usquam Чтобы нигде
ne quid (quicquam) Чтобы ничто Ne umquam Чтобы никогда
ne ullus Чтобы никакой Ne aut-aut Чтобы ни-ни

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал