Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костёр возле речки






Как любим мы, городские жители, отдыхать в выходные дни на природе. Потоком идут машины, однодневные туристы выбирают места почище, жарят шашлыки, распаковывают сумки. Смех, веселье, радость… А вечером остается земля наедине с собой, замусоренная, холодная, обиженная. Отдохнули, а мусор оставили. Сколько лет земле надо, чтобы очистить себя от грязи, дать простор травинке и цвета, залечить раны свои? Но есть среди нас те, кто понимает голос земли. Понимает и помогает ей. Мужчина и женщина, которые убирают землю и слышат ее стоны. «Они неторопливо двигались по опушке рощи, о чем-то беседуя, время от времени наклонялись и складывали в мешок бумагу, коробки от сигарет и папирос, фольгу обрывки полиэтилена, окурки, раскисшие куски хлеба, старые обутки, лоскутья – все, чем сорит вокруг себя человек».

«…Всякий раз, как я еду в аэропорт Домодедова и вижу дымок костерка над речкой Пахрой, с тихой радостью думаю: это они, терпеливые люди, делают посильную добровольную работу, так необходимую уставшей земле, - жгут мусор возле речки».

«На душе легко и грустно. Так бывает всегда, когда встречаешься с добрым делом, от людей и к людям идущим…». Два слова, два акцента, раскрывающие основную мысль миниатюры, - легко и грустно. Легко оттого, что есть среди нас те, кто понимает, что природа и человек – это единое целое, как дом и семья. Здесь все друг друга любят, понимают и помогают. Легко, что идут по земле муж с женой и прибирают ее.

Грустно, горько, одиноко… оставили мусор, истоптали землю… и бросили, как чужое, ненужное, не мое. Как приучить нас к терпению, делать «добровольную работу, так необходимую уставшей земле?»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал