Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение






1. Позволило Ивану выделиться из ряда других князей и бояр, поднять авторитет совей власти.

2. Позволило показать преемственность власти от византийских императоров. Царь - титул равный императорскому титулу.

3. Символизировало начало правления самого Ивана.

 

В 1550-х гг. Избранная Рада провела следующие преобразования:

Избранная Рада – правительственный кружок. Входили: Андрей Курбский, Алексей Адашев, Сильвестр, Иван Висковатый.

1) созыв выборного сословно-представительного органа – Земского Собора (1549). В нем участвовали представители всех сословий – бояре, духовенство, дворянство, кроме купечества, крепостных и холопов. Провозгласили начало реформ. Земский Собор помогал царю решать важнейшие вопросы государственной жизни (внешней политики, финансов). Собирался нерегулярно – 50 раз до 1680-х гг.

2) увеличение числа приказов (в середине XVI века – 20, к царствованию Петра – 50), произошло оформление приказной системы, охватившей все основные сферы государственного управления (в их компетенции – управление, сбор налогов и суд).

3) в 1550 году был принят новый судебник. Цель – укрепление государственного аппарата и ограничение произвола кормленщиков-наместников.

Усилилась власть феодала над крестьянами.

Впервые было установлено наказание за взяточничество.

4) Реформа управления. В 1556 году была отменена система кормлений. Налоговые и судебные функции управления на местах были переданы в руки выборных губных (дворяне) и земских старост (зажиточные), в городах – приказчикам и излюбленным головам.

Теперь боярство получало деньги не непосредственно, как кормленческие на местах, – за исполнение своих служебных обязанностей сами брали с населения, а через государственную кассу. Жалованье объединяло феодалов. Потенциал выборного самоуправления на местах был не реализован. Для этого требовались десятилетия.

5) введена новая система налогообложения по количеству земли – соха. В зависимости от почвы и социального положения землевладельца.

6) в 1550 году создано стрелецкое войско (вместо пищальников, несколько тысяч). Стрельцы получали пищали (длинноствольное оружие с прямым стволом, «пищаль» - дудка), бердыши (холодное оружие в виде топора, лезвие – искривленный полумесяц), сабли, шпаги.

7) в 1556 году принято «Уложение о службе». Все феодалы землевладельцы должны были служить сами и с каждых 150 десятин (165 га) вывести воина.

Служилые по «отечеству» (наследству) – бояре и дворяне.

Служилые по прибору – стрельцы, пушкари, городовые казаки.

8) в 1551 году созван церковный собор, который принял «Стоглав». Была упорядочена и унифицирована деятельность церкви на территории всей страны (обряды, единый пантеон святых и др.). Собор запрещал пить водку, разрешал виноградное вино, пиво.

В результате в стране сложилась политическая система – сословно-представительная монархия, при которой власть царя сочеталась с органами сословного представительства.

В 1560 году Избранная Рада прекратила существование, реформы не завершены.

Реформы вели к усилению централизации власти, усилению системы управления, в целом были направлены на укрепление самодержавия как формы государственной власти. Но централизация была не завершена из-за непоследовательности, отсуствия системности, трудно преодолимых тенденций к децентрализации, принципиальной невыполнимости в условиях XVI века.

Причины роспускаИзбранной Рады – спорный вопрос.

1) Иван стремился к укреплению собственной власти.

2) Царя не устраивал ход реформ (нет быстрых результатов).

3) Самостоятельность Адашева и Сильвестра (руководили страной).

4) Разногласия по внешней политике.

Опричнина (1565-1572) – названиеполитики Ивана Грозного.

Суть политики: разделение страны на опричнину, где правил сам царь, и земщину, которая управлялась Боярской Думой, жестокий террор против бояр и зависимого от них населения, проводившийся особым дворянским войском.

 

В декабре 1564 г. Иван Грозный с семьей, казной, свитой уехал из Москвы, и остановился в Александровской слободе.

Иван отправил послание, что он отказывается от власти, т. к. бояре плохие. В послании говорилось, что на народ он обиды не держит. Народ просил вернуться. Иван возвращается с условием изменения власти.

В результате Иван разделил государство на 2 части: опричнина (самые богатые земли и города) и земщина (неплодородные). Для управления ними создал органы власти, у каждого свои приказы; личная гвардия Ивана – опричники с 1000 до 5000. Во главе – Малюта Скуратов. В опричники входили худородные дворяне (авантюристы) и хитрые бояре (Годунов): своя одежда, черные кони, головы собак, метла. Они клялись не молчать о всем дурном, ничего общего с земщиной не иметь, выступать за чистоту русского государства. Они много молились, но фактически были безнравственными.

 

Точки зрения историков по причинам опричнины (дискуссии)

1) Опричнина – борьба с княжеско-боярской аристократией, которая была противником централизации государства. Подорваны позиции боярства, усилилась роль поместного дворянства. Историки: Греков, Рыбаков, Нечкина.

2) Опричнина – политика форсированной централизации, предпринятая без экономических и социальных предпосылок, поэтому она вылилась в террор. Решался вопрос, в чьих руках будет власть в централизованном государстве – самодержавного царя или ограниченной монархии. Историки: Зимин, Веселовский. Скрынников, Кобрин.

3) Стремление Ивана к неограниченному единовластию.

4) Психические заболевания Ивана.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал