Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и рекомендации по выполнению контрольных работ






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Контрольная работа по курсу «Хозяйственное законодательство» включает 5 тем. Студенты выбирают тему контрольной работы по последней цифре зачетной книжки или первой буквы фамилии студента.

Тема 1. (Последняя цифра 1-2. первая буква А – Є).

Цель контрольной работы – закрепить теоретические знания курса об организационных формах и видах предприятий и их деятельность в рыночных условиях, практику применения новых экономико-правовых регуляторов хозяйственных правоотношений в Украине, а также научить студентов критически оценивать новые идеи хозяйственного права при изменении правового, финансово-экономического и социального положения хозяйственных субъектов в условиях экономической реформы.

Тема 2. (Последняя цифра 3-4, первая буква Ж – М).

Тема 3. (Последняя цифра 5-6, первая буква Н-Т).

Тема 4. (Последняя цифра 7-8, первая буква В –Ш).

Тема 5. (Последняя цифра 9-0, первая буква Щ – Я).

В процессе выполнения контрольной работы ставится цель – закрепить теоретические знания каждой темы курса. Поэтому к выполнению контрольной работы необходимо приступить после того, как будет изучена литература и законодательные акты, рекомендованные по теме контрольной работы.

Для выполнения контрольной работы важное значение имеет отбор литературы и ее обработка. В качестве литературных источников могут быть использованные учебники, учебные пособия, монографии, журнальные и газетные статьи, законодательные и подзаконные акты, а также практика арбитражных судов Украины. При изучении литературных источников рекомендуется вести рабочие записи в виде тезисов и конспектов, который облегчает систематизацию и обобщение материалов. Список использованной литературы (автор, название, место и год издания, страницы ссылки) предоставляется в алфавитном порядке. При возникновении трудностей с подбором и анализом литературы необходимо обращаться за помощью к преподавателям кафедры, а также к библиографическому отделу библиотеки академии.

Работа выполняется на отдельных стандартных листах белой бумаги в объеме 18-20 страниц.

Контрольные работы должны быть написаны (напечатанные) на украинском или русском языках грамотно, профессиональным языком и опрятно оформленные. Первая страница работы оформляется как титульная. Пример оформления титульной страницы приведен в приложении.

Контрольная работа должна быть выполнена в установленный срок.

Неудовлетворительно оцененная работа возвращается студенту на полную или частичную доработку в соответствии с замечаниями рецензента.

По темам 1-2 необходимо раскрыть понятия и особенности юридического статуса предприятия и акционерного общества, их организационно-правовые формы, ограничение (или объединение) функций собственника от функций управления имуществом. При освещении процесса создание этих видов предприятий целесообразно указать общие и специальные основания их создания, основателей и учредительные документы. Рассматривая вопроса прекращения деятельности, следует обратить внимание на юридические основания, правовые формы и способы прекращения деятельности, на мероприятия ликвидационного процесса.

По темам 3-4 студенты, работающие на предприятиях и других хозяйственных структурах, освещают практику заключения хозяйственных договоров, проведение приватизационного процесса, ведение дел о банкротстве, а также признание должника банкротом. Относительно приватизированных предприятий, следует привести данные об эффективности их работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал