Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е.8.1. Вспомогательные характеристики






 

Расчет характеристик для турбин этого типа состоит из следующих этапов.

 

E.8.1.1. Разбалансировка внутренней мощности турбины по цилиндрам (отсекам) в условиях опытов

В результате завершения этого этапа определяются значения внутренних мощностей цилиндров (отсеков) турбины (; ), которые будут положены в основу дальнейших расчетов (см. разд. Е.5).

 

E.8.1.2. Приведение характеристики ЦВД к проектной тепловой схеме и номинальным параметрам

Введение поправок к мощности при неизменном расходе свежего пара на отклонение тепловой схемы от расчетной производится в соответствии с указаниями разд. Е.6 по общей формуле

, (86)

где D Gпj - разность расходов пара в отбор из ЦВД в условиях опытов и при проектной тепловой схеме;

iпj - iп - теплоперепад от камеры j -го отбора до камеры П-отбора.

Приведение мощности ЦВД к номинальным начальным параметрам пара (, ) и давлению в камере П-отбора () производится с помощью вспомогательных поправочных кривых, построенных по i - s -диаграмме. Расчет таких вспомогательных кривых для процессов, протекающих целиком в области перегретого пара, достаточно прост и выглядит (на примере расчета поправочного коэффициента к мощности от изменения температуры свежего пара) следующим образом (рис. 19).

 

 

Рис. 19. К расчету поправки к мощности на изменение начальной температуры пара

 

Задаваясь отклонениями начальной температуры на ±5, ±10... °С (при , = const), можно определить соответствующие теплоперепады Н 01, Н 03 …, затем поправочный коэффициент к мощности наносится на график (рис. 20).

Аналогичным образом рассчитываются и представляются в виде графиков поправочные коэффициенты на отклонение ро от номинальных значений (рис. 21).

 

 

Рис. 20. Поправочная кривая к мощности на изменение начальной температуры пара

 

 

Рис. 21. Поправочная кривая к мощности на изменение начального давления пара

 

Удельная поправка к мощности ЦВД на изменение давления в камере П-отбора (D n кВт·ч/т), рассчитывается с помощью i - s -диаграммы путем определения изменения теплоперепадов при задаваемом отклонении давления от принятого за номинальное и неизменном внутреннем КПД последних ступеней ЦВД (рис. 22). Для каждого отклоняющегося давления величина D n определяется по формуле

, (87)

где , - соответственно изменения располагаемого и использованного теплоперепадов ЦВД;

- внутренний КПД последних ступеней ЦВД (по расчету завода).

 

 

Рис. 22. К расчету удельной поправки к мощности на отклонение давления в камере П-отбора:

D hi = D ho hoi;

 

Удельную поправку к мощности на изменение давления в П-отборе можно также получить экспериментально.

График изменения D n в зависимости от давления пара в камере П-отбора представлен на рис. 23.

 

 

Рис.23. Удельная поправка к мощности на изменение давления пара в камере П-отбора

 

Полная поправка к мощности ЦВД определяется по формуле

, (88)

где - сквозной поток пара через ЦВД.

Таким образом, внутренняя мощность ЦВД при проектной тепловой схеме и номинальных параметрах составит

. (89)

Приведенная к номинальным условиям характеристика ЦВД показана на рис. 24.

 

 

Рис. 24. Характеристика ЦВД

 

E.8.1.3. Расчет характеристики ЦВД и ее приведение к номинальным параметрам

После разбалансировки мощности турбоагрегата в условиях опытов и выделения внутренней мощности ЦВД оставшаяся мощность ЦВД соответствует в части опытов конденсационному режиму с нерегулируемым давлением в РТО, а в остальных опытах - режимам с теплофикационной нагрузкой и регулируемым давлением в РТО. Ввиду того, что принятая форма верхнего поля диаграммы режимов предполагает отсутствие теплофикационной нагрузки при условно постоянном давлении пара в РТО, для его построения необходимо иметь соответствующую характеристику ЦВД (при Qт = 0 и рРТО = const).

Ход расчета и последующего построения такой характеристики состоит из следующих этапов.

 

Расчет и построение зависимости изменения мощности турбины от теплофикационной нагрузки при работе по электрическому графику

 

Ход расчета и построения данной зависимости по результатам специальной серии опытов абсолютно идентичен рассмотренному для турбин без П-отбора и особых пояснений не требует (см. разд. Е.7.2).

 

Приведение опытов с теплофикационной нагрузкой к конденсационному режиму

 

Поправка к мощности в условиях опыта для приведения режима к конденсационному подсчитывается по формуле

D Nк = Qт Kcp, (90)

где Qт - теплофикационная нагрузка в условиях опытов;

Kcp - средний коэффициент изменения мощности при изменении теплофикационной нагрузки, МВт·ч/ГДж (МВт·ч/Гкал) (см. разд. Е.7.2).

 

Расчет поправок к теплоперепаду ЦВД на отклонение начальных давления и энтальпии пара от номинальных значений

 

Поправка к теплоперепаду ЦНД на отклонение начального давления с учетом влияния конечной влажности процесса рассчитывается по способу, описанному в [1], с использованием i - s -диаграммы водяного пара (рис. 25).

 

 

Рис. 25. К расчету поправки к теплоперепаду ЦНД на отклонение давления в камере П-отбора

 

Для начальных точек процессов при = const и ; кгс/см2, кгс/см2, задавшись внутренним КПД ЦНД , можно определить точки пересечения политропы расширения с кривой насыщения (х = 1) и с изобарой р 2 (х 2) и значения использованных теплоперепадов в зонах перегретого и влажного пара (, ). Затем подсчитывается для каждой из точек значения " приведенного" теплоперепада () по формуле

. (91)

Поправка к теплоперепаду для каждого значения начального давления определяется как отношение " приведенных" теплоперепадов при номинальном и отклоненном начальных давлениях (рис. 26).

 

 

Рис. 26. Поправочная кривая к теплоперепаду ЦВД на отклонение давления в камере П-отбора:

 

Поправка к теплоперепаду ЦНД на отклонение начальной энтальпии от номинальной рассчитывается аналогичным образом при неизменных начальном и конечном давлениях (рис. 27).

 

Приведение мощности ЦНД к номинальным параметрам пара в начале и конце процесса

 

 

Рис. 27. Поправочная кривая к теплоперепаду ЦВД на отклонение энтальпии в камере П-отбора:

 

Приведенная внутренняя мощность ЦНД при неизменном расходе пара на входе в ЦНД, равном опытному, подсчитывается по формуле

, (92)

где D Nр 2 - поправка к мощности ЦНД на отклонение давления отработавшего пара от номинального. Определяется по экспериментальной сетке поправок [1], по результатам испытаний однотипных турбин или по заводским данным;

D N t2 - поправка к мощности на отклонение температуры обратной сетевой воды от номинальной;

D Ncx - поправка к мощности, учитывающая отличие в отдельных опытах температуры основного конденсата за последним ПНД от принятой за расчетную.

Коэффициенты 0, 6 и 0, 4 в формуле (92) учитывают ориентировочно при отсутствии теплофикационной нагрузки соответственно доли мощностей ЧСД и ЧНД. Использование этих коэффициентов продиктовано необходимостью введения поправок на отклонение давления и энтальпии пара перед ЦНД лишь к мощности ЧСД ввиду неопределенности параметров перед ЧНД и ее мощности при изменении теплофикационной нагрузки и расходов пара в П-отбор в условиях верхнего поля диаграммы режимов. После введения всех упомянутых поправок мощности ЦВД по опытам будут различаться между собой лишь за счет различия давлений в РТО. Соответствующая поправка , которая позволит привести мощность ЦНД во всех опытах к постоянному давлению в РТО, должна определяться по заводским поправочным кривым. В некоторых случаях, например, когда эти кривые отсутствуют, соответствующая поправка может быть определена экспериментальным путем двумя способами:

- первый - с помощью обработки результатов специальных опытов при искусственно изменяемом давлении пара в РТО аналогично турбинам без П-отбора;

- второй - путем сравнения между собой опытов с Qт = 0, Qт ¹ 0 при различных давлениях в РТО. Суть этого способа состоит в следующем. На график наносятся точки по всем опытам, соответствующие опытному расходу пара на входе в ЦНД () и приведенной мощности ЦНД (), а линия (1-1) проводится лишь по точкам, соответствующим конденсационным опытам, в которых теплофикационная нагрузка отсутствовала (рис. 28).

 

 

Рис. 28. Зависимость внутренней мощности ЦНД и давления в РТО от расхода пара на входе в ЧСД

 

На этом же графике проводится линия (2-2) зависимости давления в РТО от по тем же опытам (обозначены ™) с Qт = 0 и отключенным регулятором давления.

Затем при в каждом из опытов с теплофикационной нагрузкой (обозначены §) находятся разности мощностей и давлений в РТО в этом опыте и в соответствующем конденсационном режиме ; D рРТО = рв - рк. По найденным значениям D N, D рРТО определяется значение удельной поправки к мощности nуд МВт/МПа (МВт·см2/кг) на единицу отклонения давления в РТО по формуле (93), а затем строится графическая зависимость (рис. 29).

. (93)

 

 

Рис. 29. Зависимость удельной поправки к мощности от расхода пара на входе в ЧСД

 

При наличии построенной зависимости для каждого опыта определяется значение nуд, а затем поправка к мощности по формуле

, (94)

где D рРТО - разность опытного и номинального давлений в РТО.

Необходимо указать, что, как упоминалось выше (см. разд. Е.7.1), ни один из способов экспериментального определения поправки к мощности на отклонение давления в РТО не может быть рекомендован в качестве универсального в основном из-за необходимости введения ряда дополнительных поправок и допущений (в частности, о прямо пропорциональном изменении мощности от давления в РТО при применении второго способа), снижающих их точность. Поэтому вопрос о целесообразности использования этих способов должен решаться в каждом случае конкретно в зависимости от условий проведения опытов, диапазона изменения давления в РТО, схемы и т.д.

Окончательное значение мощности ЦНД, приведенное к номинальным параметрам, определяется по формуле

(95)

По полученным значениям строится характеристика ЦНД при номинальных параметрах пара в начале и конце процесса и постоянном давлении в РТО (рис. 30).

Следует отметить, что поправка на отклонение давления в РТО для режимов с одноступенчатым подогревом сетевой воды может быть получена достаточно надежно экспериментальным путем либо расчетом аналогично поправке к мощности ЦВД на изменение давления в П-отборе (см. рис. 22 и 23).

 

 

Рис. 30. Характеристика ЦНД при постоянном давлении в РТО

 

E.8.1.4. Прочие вспомогательные зависимости

Кроме характеристик ЦВД и ЦНД для последующего расчета и построения диаграммы режимов необходимы следующие вспомогательные зависимости:

- расходы пара: сквозного через ЦВД, на входе в ЧСД и на деаэратор, а также конечная энтальпия питательной воды от расхода свежего пара. Эти зависимости, построенные по данным расчета характеристики ЦВД, уравнения теплового баланса деаэратора и по пересчету давления в отборе на последний ПВД, показаны на рис. 31;

 

 

Рис. 31. Зависимости расходов пара через ЦВД (при рп = const), на входе в ЧСД

(при Qп = const) и в деаэратор (при Qп = const), а также конечной температуры и энтальпии питательной воды от расхода свежего пара:

- - - - - температура; _____ - энтальпия; 1 и 3 - при рп = 16 кгс/см2; 2 и 4 - при

 

- давление пара в камере производственного отбора от расхода на входе в ЧСД. Зависимость строится по опытам с полным открытием паровпускных органов ЧСД (рис. 32);

- энтальпия пара в камере производственного отбора от расхода свежего пара. Кривая рассчитывается с помощью зависимости внутреннего КПД ЦВД (см. рис. 5) при номинальных начальных условиях и давлении пара в камере производственного отбора и проектной тепловой схеме (рис. 33);

- суммарные потери турбоагрегата от электрической мощности. Кривая потерь строится по данным завода-изготовителя (см. рис. 16).

 

 

Рис. 32. Зависимость давления пара в камере П-отбора от расхода пара на входе в ЧСД при открытых паровпускных органах

 

 

Рис. 33. Зависимость энтальпии пара в камере П-отбора от расхода свежего пара

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал