Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Музей ужасов 5 страница






Ситуация казалась безнадежной – похоже, нам всем оставалось надеяться только на Зизи. Но стоило мне так подумать, как над головами раздался жуткий грохот, и что-то тяжелое плюхнулась прямо у моих ног.

– Всем привет, – Зизи легко вскочила на ноги, завертела головой, пытаясь понять, куда ее занесло. На левой скуле у нее красовался внушительных размеров синяк. – Этот псих оказался сильнее и, надо признать, умнее, чем я думала. Кстати, а куда, собственно, нас занесла суровая судьба?

Зизи старалась держаться бодро, но чем яснее для нее становился смысл произошедшего, тем мрачнее становилось ее лицо. Зинаида отлично понимала, что у нас нет шансов выбраться отсюда без посторонней помощи. А ждать ее было неоткуда.

– Спокойно, господа, – Зизи похлопала по плечу совершенно раскисшую Маринку. – Нет причин для меланхолии. Безвыходных положений не бывает. Главное – не паниковать.

– Вы будете умирать долго и мучительно. – Голос Художника искажала труба, поэтому он звучал особенно внушительно и зловеще. – Очень скоро вас начнет мучить жажда. Допускаю, что вы найдете в своей могиле немного воды, но эта находка только продлит агонию. Вас никто никогда не услышит. Вас поглотит мрак. Первое время вы еще будете надеяться на чудесное спасение, но потом надежда отступит и вас охватит отчаяние. Отсюда невозможно бежать. Знайте – вы погребены заживо. О, такого жалкого и бесславного конца не было еще ни у одной охотницы за все двадцать веков! Без ложной скромности скажу – сегодня день моего триумфа. А вас ждут мрак, отчаяние и смерть. Счастливо оставаться!

– Вляпались, – Зизи бросила в рот подушечку жвачки. – Причем вляпались капитально.

 

Темнота. Тишина. Холод.

Мысли превратились в огромных ядовитых змей. Они бесшумно подкрадывались ко мне, обвивали ледяными кольцами. Каждый укус такой змеи наполнял душу ядом отчаяния и тоски. Не знаю, сколько времени мы находились в этой жуткой темнице, наверное, несколько часов, не более, но каждая минута, проведенная здесь, становилась длиннее часа. Мы сидели в темноте, экономили батарейки и ждали, сами не зная чего. Сейчас еще можно было нажать кнопку фонарика, бросить луч света на знакомое лицо, но каждый знал – скоро мы лишимся и этого крошечного лучика надежды. Впереди нас ждал непроницаемый мрак. Вначале Зизи еще пыталась развлекать нас невероятными, якобы произошедшими с ней историями, но потом умолкла, не в силах противостоять всеобщему унынию.

Темнота. Тишина. Холод.

Это место и в самом деле стало для нас могилой. Возможно, никто никогда даже не узнает, где сгнили наши тела…

– Яна, это тебя Дмитрий назвал охотницей?

– Да, Костик. А как ты догадался?

Он вздохнул. Я представила, как «колобок» надувает щеки, собираясь сообщить нечто важное.

– Я видел твои прошлые жизни. Точнее, самые яркие воспоминания. В них ты сражаешься с черными призраками и всегда побеждаешь их. Бороться с тенями – ваш долг. Тебя и твоей Сестры.

– Я что-то не понял, вы новую «страшилку» обсуждаете?

– Нет, Игорь. Жизнь. В ней такое случается, чего ни в одной книге не прочтешь. Помните тот день, когда меня на уроке физики стукнуло током?

– Еще бы, – Игорь вздохнул. – Мне тогда здорово от Анастасии досталось. Будто я виноват, что у тебя руки ко всем кнопкам тянутся.

– Это случайно получилось. Я не собирался кончать жизнь самоубийством. А сейчас вообще речь идет о другом. Короче, я отрубился, а когда сознание вернулось, все изменилось. Стоило до моей руки дотронуться нашей школьной врачихе, как перед глазами замелькали совершенно невероятные картинки. Ощущение было такое, будто смотришь телевизор, быстро-быстро переключая каналы. О чем идет речь, неясно, а отдельные кадры в памяти остаются.

– Я заметил, какое у тебя тогда лицо сделалось, – перебил приятеля Леша. – Словно привидение увидел.

– Вначале страшно было, я думал, что чокнулся, а потом начал потихоньку вникать в ситуацию. Стоит лишь взять человека за руку, как перед глазами такое начинает мелькать! Потому я стараюсь с людьми за ручку не здороваться. Такое ясновидение напрягает. А когда я случайно натолкнулся на Яну, столько всего увидел, что просто глазам не поверил. Ян, ты все помнишь?

– Нет, как и ты, – отдельные куски. Иначе мы бы здесь не сидели.

– Я что-то не врубилась, господа! – Зизи включила фонарь, направила свет на меня. – Ты вообще кто?

– В этой жизни меня зовут Яна, в прошлой жизни я была Великолепной Амандой, еще раньше – Рэйко, Марией, Адрианой.

– Ценная информация. Но не для моих усталых мозгов, – Зинаида выключила свет. – Выкладывай все по порядку.

И тогда я рассказала ребятам все. Мы сидели в кромешной тьме, сбившись в кружок, не зная, что ждет нас всех впереди, а я, все больше воодушевляясь, рассказывала о Сестрах-охотницах. Видимо, обстановка располагала к самым невероятным откровениям, потому мне поверили сразу, и даже вечный скептик Игорь не нашел, что возразить. Наоборот, ему в голову пришла очень неплохая идея:

– Получается, что ты, Костя, можешь каждому рассказать о его предыдущих воплощениях?

– Точно.

– Значит, можно легко проверить, находится ли среди нас вторая Сестра-охотница.

– Это вы обо мне? – слышно было, как Зизи потянулась, хрустнув костями. – Оригинальная идея. Но я совершенно ничего не помню. Правда, лицо Яны кажется мне очень знакомым.

– Дорогу эксперту! Сейчас все станет ясно, как в солнечный полдень. Кто-нибудь, включите софиты!

Вспыхнули два фонаря. «Колобок» проворно подкатился к Зизи, взял ее за руку. Все молчали, затаив дыхание. Сердце в моей груди билось громко, фонарик чуть подрагивал. Если бы Зизи была моей Сестрой! Вместе мы смогли бы выбраться отсюда! Непременно бы выбрались…

– Нет, – Костик отрицательно покачал головой. – Тебе придется искать родственников в другом месте, Яна.

– А я-то уже успела размечтаться, будто впереди меня ждут приключения и все такое… – В голосе Зизи слышалось разочарование. – Скажи уж, в чьих шкурах мне пришлось побывать.

– Я видел, как ты пустила под откос состав, в котором фашисты везли оружие.

– Значит, партизанила. Неплохо.

– А еще ты была ныряльщицей и добывала жемчуг под носом у акул.

– Зубы у них были большие?

– О-го-го.

– Тогда сойдет.

– Ты была воином, сражалась наравне с мужчинами. Какие-то кочевники, варвары… Жаль, я плохо знаю историю. Короче, я видел тебя на улицах поверженного Рима.

– Громила культурные ценности?

– Вроде того.

– То-то и в этой жизни меня порой тянет на мелкое хулиганство.

Разговор потихоньку угасал. Конечно, можно было болтать о чем угодно, делать вид, будто ничего не случилось, но каждый понимал – дела у нас шли хуже некуда.

– Зато теперь мы точно знаем, что смерти нет. Следовательно, впереди нас ждет новая жизнь. Возможно, она сложится удачнее. – Маринка грустно вздохнула, а потом, не удержавшись, добавила: – Жаль только, эта быстро кончается. У меня были такие планы на лето!

Темнота. Тишина. Холод.

Художник оказался прав, на смену надежде пришло отчаяние, опустошенность. У нас не было шансов на спасение, и с этой мыслью приходилось мириться. Я знала, что должна бороться с отчаянием, но, когда над твоей головой многометровая толща земли, оставаться оптимистом довольно сложно.

Где-то капала вода. Капли со стуком разбивались о бетонный пол…

Я медленно уходила в прошлое, вновь переживая события предыдущих, полных риска и приключений жизней. Одним из самых ярких воспоминаний был наш с Еленой неожиданный приезд к Дракуле, разговор с ним.

«Нельзя сдаваться, как бы трудно ни было. На слабость нет права. Бороться до конца и вопреки всему… победить».

Больше пяти веков минуло с той встречи, а мне казалось, что она произошла только вчера. Всякий раз, вспоминая Влада, я становилась сильнее. Невероятная внутренняя сила этого человека даже спустя столетия вытягивала из бездны отчаяния, возвращала к жизни. Однажды благодаря Дракуле я уже сделала правильный выбор, бросила вызов тени. И теперь у меня не было права на слабость.

– Мы провели в этой дыре всего несколько часов, но уже успели впасть в абсолютное уныние, – заговорила я, нарушив гробовое молчание. – А вот один человек четырнадцать лет просидел в темнице, но все же нашел в себе силы выстоять и, выйдя на свободу, победить своих врагов.

– Воспоминания прошлых жизней? – спросили из темноты.

– Мы с Сестрой хорошо знали этого человека. Однажды он сказал: «У нас нет права на слабость». Он всегда побеждал.

– Хорошие у тебя были знакомые. – Зизи включила фонарик. – После продолжительных размышлений я тоже поняла – надо что-то делать. От сидения на одном месте никому легче не станет.

– Знаете, как меня звали в прошлой жизни?

– Великолепной Амандой. Могу еще раз пять повторить, если это поможет.

– Не только, Зизи. Еще меня называли Летающей Амандой, Принцессой воздуха, и я хочу вновь оправдать это прозвище.

 

Батарейки в фонариках потихоньку «садились», но все уже было рассчитано до мелочей. Теперь все зависело только от моей ловкости и удачи. Покончив с расчетами, я отошла в сторонку, закрыла глаза, стараясь сосредоточиться. В памяти всплыли знакомые картины – залитая ярким светом арена, восторженно галдящая публика, серебристая молния раскачивающейся трапеции… А до того – долгие, мучительные тренировки, во время которых оттачивалось каждое движение, каждый вдох и выдох. Да, я была способна на многое, но, для того чтобы сделать этот номер, мне понадобился почти год напряженных репетиций.

Я понимала, что все должна сделать с первого раза – вряд ли у меня хватило бы сил на вторую попытку. После концентрации последовала небольшая разминка, возвращавшая силу и гибкость находившемуся в неподвижности телу…

– Трос в седельной сумке. Думаю, его хватит. – На переносице Зизи появилась маленькая складочка, круглые глаза были серьезны. – Когда взлетишь к солнцу, не забывай о нас, грешных.

– Там видно будет, – усмехнулась я, передавая фонарик Игорю.

– Не сломай мне шею, Акулиничева, – попросил обладавший самой крепкой и широкой спиной Костик. – Она хоть и короткая, но меня вполне устраивает.

– Акулиничева? – переспросила не знавшая моей фамилии Зизи. – А со Светкой Акулиничевой ты, случайно, не знакома?

– Это моя старшая сестра.

– Она такая же, как ты?

– Обычная. У нас один отец.

– Так вот почему твое лицо мне знакомо! Ты же вылитая Светка, только темненькая. А я-то думала… Мы познакомились с ней в том городке, куда я ездила к брату. Она тоже там живет.

Болтовня ребят проскальзывала мимо сознания, не оставляя следа. Вся моя воля, мысли, чувства, все было сконцентрировано на одной цели. Слабый свет двух фонариков выхватывал из темноты черное отверстие трубы – спустя несколько мгновений я должна была оказаться там, и в этом сейчас состоял смысл всей моей жизни.

– Готовься, Костик.

Он поспешно встал туда, где должен был стоять, проворчал что-то, наклонился, замер, выжидая. Я отошла в самый дальний угол нашей темницы, разбежалась, сделала сальто, оперлась руками о Костикову спину, резко распрямилась и стрелой взмыла к потолку. Это был совершенно невероятный полет, похожий на те, что порой происходят во время сна. Он занял доли секунды, но я прекрасно запомнила все его подробности.

Черное отверстие трубы стремительно приближалось. Его освещали тусклые пятна электрического света. Фонарики в руках ребят немного подрагивали. Усилием воли я замедлила движение, на долю секунды зависла в воздухе, а потом резким толчком послала свое тело в узкое, меньше метра в диаметре отверстие.

Сил хватило ровно настолько, чтобы влететь в него примерно по пояс. Я растопырила руки, отчаянно пытаясь удержаться в этой скользкой, будто маслом намазанной трубе. Удалось. Мои ноги болтались в пустоте, а я, извиваясь, как червяк на крючке, поползла вперед.

Подъем оказался невероятно сложным. Но жаловаться на жизнь не приходилось – надо было любой ценой выбраться из этой отвратительной, растянувшейся, как мне казалось, на много километров трубы. Ноги скользили по гладкому металлу, приходилось буквально вдавливать свои конечности в стенки, тело отчаянно болело, а далеко впереди виднелось сероватое пятно света…

Наконец я оказалась в подвале барака. Над головой было отверстие, в которое меня и столкнула Наташка, вокруг была почти полная темнота. Только сверху просачивался прозрачный холодный лунный свет – в остальном мире давным-давно наступила ночь.

Я заглянула в трубу, окликнула притихших ребят.

– Все о’кей, сейчас сбегаю за тросом.

Снизу раздались восторженные крики, но я не обратила на них внимания – теперь мне предстояло найти выход из подвала. Искать предстояло в полной темноте, без фонарика, но после недавнего полета это показалось мне пустяком.

 

Мы на бешеной скорости мчались по шоссе. Конечно, жалко было оставлять ребят в этом глухом месте, но я не могла ждать ни минуты, все еще надеясь застать Художника. Спасательная операция по вызволению пленников заняла много времени и сопровождалась большими сложностями, но теперь все это осталось позади – Зинаида стремительно приближалась к городским окраинам. Рев двигателя в клочья рвал спокойствие ночи…

Зизи прислонила мотоцикл к дереву, раздвинула ветви кустов, внимательно осматривая стоявший неподалеку особнячок. Его окна блестели, отражая желтую луну, из-за приоткрытой двери выбивалась полоска света.

– Ты уверена, что этот псих там?

– Скорее всего. Я мало что помню о привычках Художника, но в одном уверена – он очень трепетно относится к своим куклам. Скорее всего, он осыпает мою голову проклятьями и пытается собрать то, что уцелело после погрома.

– Погрома?

– Я немного подпортила экспозицию.

– Понятненько.

Мы крадучись приблизились к особняку, прошмыгнули внутрь. Разгромленные залы и подсобные помещения были пусты. Похоже, я ошиблась – Художник не стал задерживаться в разоренном музее и поспешил покинуть его.

– Твой приятель знал, что ты выберешься. Потому и смотался, – негромко заметила Зизи.

– Похоже на то. Он знает меня лучше, чем я сама.

– А вообще-то здесь прикольно.

Теперь, когда опасность отступила, Зизи позволила себе глазеть по сторонам. От экспонатов мало что осталось, но и эти обломки произвели на неунывающую байкершу сильное впечатление.

– Клево. – Она подняла чью-то восковую голову. – Представь ситуацию – дарят тебе на первое апреля коробку, а там…

– Тихо. – Я прижала палец к губам, напряженно прислушиваясь. – Здесь еще есть подвал…

Зизи хотела идти следом, но я велела ей ждать наверху.

– Как скажете, шеф. – Она недовольно скривила губы. – Только не думай, что в одиночку сможешь решить все проблемы.

Интуиция подсказывала, что эту проблему могу решить только я. В подвале скрывалась потерянная душа. Не знаю, откуда взялась такая уверенность, возможно, это чутье вырабатывалось столетиями, но у меня не было ни малейших сомнений. Оставив Зизи разглядывать обломки восковых фигур, я торопливо пошла вниз по железной лесенке.

– Ненавижу!

Одетая в красную куртку фигурка выскочила из-за груды коробок, налетела на меня, размахивая кулаками и пытаясь схватить за волосы. Лучше бы тень не начинала – выбрав хилое тело Наташки, она не имела ни малейшего шанса на успех. Я легонько толкнула одержимую тенью девчонку, повалила на пол, связала ее же собственным шарфиком. Наташка, а точнее, тот, кто вселился в ее душу, не скупилась на угрозы, но это не производило на меня никакого впечатления. Очень скоро она еще скажет мне спасибо.

Я опустилась на пол, сконцентрировалась, начала нараспев повторять слова заклинания. За два тысячелетия весь ритуал был отработан до автоматизма, и теперь мне оставалось только строго следовать ему. Вскоре я увидела свое тело со стороны, приблизилась к Наташке:

– Выходи. На этот раз тебе крышка.

Тень не поддавалась. Она отчаянно цеплялась за душу Наташки, старалась спрятаться, стать незаметной. Моя полупрозрачная, сверкающая рука коснулась лба девочки. Ее рот приоткрылся, оттуда поползла струйка черного дыма…

Теперь мы были равны, не имели плоти, а потому могли вступить в схватку. Вырвавшаяся на свободу тень ринулась вперед, обрушив на меня шквал ударов. Они, как ни странно, были весьма и весьма ощутимы. Я ушла в пассивную защиту, блокировала их, ожидая подходящего момента. Ярость переполняла тень, она хотела только одного – уничтожить своего извечного врага – и в результате потеряла контроль над ситуацией. И тогда я нанесла свой коронный удар.

Тень, совсем как человек, отлетела в сторону, медленно сползла по стене. Теперь самое главное… Я подскочила к потерянной душе, сжала сияющими ладонями ее виски. Она корчилась, визжала, издавая отвратительные нечеловеческие звуки, отчаянно пыталась вырваться на свободу. Но сопротивление было недолгим. Тень обмякла, начала светлеть, пока не исчезла полностью, будто растворившись в воздухе. Одним злодеем на свете стало меньше…

Я не слишком любила внетелесные путешествия, а потому, разделавшись с потерянной душой, поспешила вернуться в собственную материальную оболочку. Наташка смотрела на меня квадратными глазами.

– Все в порядке. – Я развязала стягивавший ее запястья шарфик. – Больше он к тебе не прицепится.

Мы вышли из подвала, направились на поиски Зизи. Долго разыскивать ее не пришлось. Она стояла в главном зале музея, задумчиво рассматривая уцелевшую во время погрома фигуру Дракулы.

– Все кончено? – Она обернулась.

– Да. Ты имеешь редкую возможность увидеть Дракулу таким, каким он был при жизни. Художник, как и мы, встречался с ним.

– Честно говоря, меня занимает другое, – она указала на небольшой листок бумаги, приколотый к груди манекена. – Что ты об этом думаешь?

«Помнишь, охотница, как вы с Сестрой предали того, кто вам верил? Вы обе никогда не умели любить. Пусть совесть мучает тебя и в этой жизни. За этим забавно наблюдать. И еще, я снова приду за твоей Сестрой и убью ее, как в прошлой жизни. До скорого, красавица моя. Твой Художник».

– И что сие значит?

– Я не помню, Зизи. Я очень много чего не помню.

– По мне, одно из двух – или помнить свою жизнь целиком, или не помнить вовсе.

– О чем это вы? – поинтересовалась Наташа, но я только махнула рукой – слишком долгими и невероятными показались бы объяснения.

– Потом расскажу.

Мы вышли из музея. Небо затянули облака. Первые капли дождя упали на разгоряченные лица. Воздух был свежим, холодным, пах молодой листвой.

– Что будешь делать дальше? – Зизи расправила плечи, вдохнула полной грудью.

– Учиться, учиться и учиться. Если возникнет хоть одна тройка, плакала моя поездка в Румынию.

– А почему ты должна туда ехать?

– Все началось там, в глубокой древности, на земле даков…

– Только не надо истории!

– Короче, в Румынии я встречусь со своей Сестрой, и вообще там должно произойти нечто важное. Что именно, я пока не знаю.

– Понятно. – Зизи протянула нам с Наташей мятную жвачку. – Иными словами, когда мгла рассеялась, стал виден сплошной туман. Кстати, ты уже придумала, как объяснишь свои ночные похождения родителям?

Я отрицательно покачала головой. Мне не давала покоя записка Художника. Кого мы с Сестрой предали, почему меня должна была мучить совесть? Память молчала. На душе было тревожно. Впереди меня ждала бесконечно длинная дорога…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал