Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замок Вышеград, окрестности Буды, 1463 год






Это место с непреодолимой силой влекло мою Сестру, и, возможно, поэтому она велела ждать ее именно здесь – на берегу Дуная, как раз напротив величественного замка, ставшего тюрьмой для Влада Дракулы. За месяц, что мы провели в венгерской столице, Сестра не раз пыталась подкупить стражников, придумывала самые невероятные способы побега, но все наши попытки освободить пленника оканчивались ничем. Мысль о том, что Влад находится так близко, а мы не можем ему помочь, доводила Елену до исступления. Она почти не спала, не думала о крове и еде, и все ее помыслы были заняты тем, как вызволить из темницы любимого человека. Я начинала опасаться, что она натворит глупостей и сама окажется в тюрьме. То, что Сестра должна была делать сейчас, в эти самые минуты, когда я бесцельно бродила вдоль берега реки, и впрямь могло привести к самым печальным последствиям.

Нервы были на пределе, каждый шорох заставлял вздрагивать и хвататься за оружие. Это никуда не годилось. Я присела на поваленное дерево, полной грудью вдохнула влажный речной воздух, попыталась расслабиться. Безрезультатно – в голову лезли очень неприятные мысли. Тревогу за Елену сменяли сомнения, вызванные циркулировавшими по Буде слухами. О пленнике короля Матьяша говорили много, охотно рассказывая жуткие истории, повергавшие в шок того, кто слышал их впервые. Безусловно, Дракула был суровым правителем, нам с Сестрой доводилось быть свидетелями многих казней, но, несмотря на это, господарь был любим народом, и никто не сомневался в справедливости его решений. Дракула наказывал виновных, не делая различий между богатыми и бедняками, стремился, чтобы все были равны перед законом, а теперь я только и слышала о его бессмысленных зверствах, которым не могло быть оправдания. Его называли «великим извергом», говорили, будто из прихоти он убивал женщин и детей, получал удовольствие от мучений невинных людей. Я вспоминала человека, с которым общалась несколько месяцев, – остроумного, энергичного, решительного, его неуловимую усмешку, большие печальные глаза. Он не был похож на безумца или маньяка, он никогда бы не пошел против совести, он верил в торжество справедливости.

Ночь была очень холодной, а ожидание делало ее бесконечной. Не в силах сидеть на одном месте, я поднялась с коряги и начала вышагивать вдоль берега. Темная громада замка на том берегу реки притягивала взгляд. С каждой минутой крепло ощущение, что мне придется вытаскивать оттуда уже двоих…

После неудачных попыток освободить Дракулу, Сестра решилась на крайнюю меру – она хотела заставить короля Матьяша отпустить пленника. Елена знала, что Матьяш любил бродить по городу в одежде простолюдина, и собиралась подкараулить его во время одной из таких прогулок. Сестра запретила мне следовать за собой, велев дожидаться здесь, в этих отвратительных сырых зарослях на берегу Дуная. Я должна была ждать до восхода солнца, а затем спешно покинуть окрестности Вышеграда. Конечно же, никакие приказы не заставили бы меня бросить Сестру, я бы осталась здесь, что бы ни произошло, но вряд ли смогла бы ей помочь.

Наконец-то… Тихий мелодичный свист, едва различимый звук шагов – Елена появилась как из-под земли, взяла меня за руку. Ее пальцы были холодны как лед.

– Я совершила роковую ошибку. Другого шанса у нас не будет. – Сестра долго, не отрывая взгляда, смотрела на позолоченные первыми солнечными лучами стены крепости. – Если бы не моя глупость, Влад бы уже вышел на свободу.

– Ты говорила с Матьяшем?

– Мне удалось подловить его в темном переулке, но, вместо того чтобы просто приставить клинок к его горлу, я позволила втянуть себя в беседу. – Глаза Сестры сузились от гнева. – О Матьяше Корвине говорят, что он обходителен, галантен и хорошо образован. Это действительно так. Он снизошел до беседы с незнакомкой, долго объяснял, почему столь сурово наказал Влада. Оказалось, дело не только в переписке Дракулы с турецким султаном, эти письма стали лишь последней каплей, переполнившей чашу терпения. Главное обвинение против Влада – свидетельства о зверствах, которые он творил в Трансильвании. Матьяш ничего не знал об этом, но в конце лета шестьдесят второго к нему попал подробнейший донос на Влада. Естественно, такой гуманный и просвещенный король, как Матьяш, не мог терпеть злодеяний своего вассала. Он решил призвать Дракулу к ответу, и вскоре такой случай представился…

– Я слышала такие рассказы. Мы мало знаем Влада. Он скор на расправу, он слишком крутой и решительный. Что, если Матьяш прав?

– Когда я услышала рассказ Матьяша, то поверила ему – на один миг, не больше. И теперь мне стыдно за свою слабость. Влад справедливый человек. Он не из тех, кто убивает ради забавы. Я прожила много жизней, Адриана, и хорошо разбираюсь в людях.

– Ты его любишь, а потому не можешь судить объективно.

– По-твоему, я способна влюбиться в великого изверга?

Сестра спустилась к реке, бросила в лицо пригоршню холодной воды.

– И чем кончился разговор с королем?

– Его речи смутили меня, сомнения одолевали, я уже не владела собой. Когда я поняла, что единственный выход – взять короля в заложники и обменять его на Влада, Матьяш просто растворился в темноте. Он почувствовал угрозу и наверняка уже принял меры.

– Тогда нам надо сматываться.

– Именно. – Сестра поднялась, расправила плечи. – На время нам придется уехать, но потом мы вернемся и найдем способ освободить Влада. В конце концов, можно сделать подкоп… Или ты не со мной?

– Сестры всегда вместе, Елена. Я буду помогать тебе во всем, но на подкоп может уйти много месяцев, а то и лет…

– Это крайний вариант. Влада я в беде не брошу, что бы о нем ни говорили.

Мы вернулись на постоялый двор, забрали лошадей и, не позавтракав, отправились в дорогу. Хотя Матьяша называли добрым и великодушным королем, мы видели, как он расправлялся с теми, кто был ему неугоден. Отдохнувшие лошади скакали галопом, будто летели над землей, и вскоре Вышеградский замок скрылся из виду.

– Куда мы едем? – поинтересовалась я, когда мы оказались на безопасном расстоянии от столицы. – Займемся потерянными душами? Наверняка их развелось намного больше, чем следует.

– Донос, который так разозлил Матьяша, был анонимным, но мне кажется, король знает, кто его написал. Он упомянул монастырь Горион и некоего брата Якова. Надо во всем разобраться и доказать, что Влад не виновен. Мы найдем мерзавца, написавшего донос, вытрясем из него признания и доставим к Матьяшу. Тогда королю не отвертеться – он изображает из себя справедливого правителя, а значит, ему придется освободить пленника. Подкоп в таком случае рыть не потребуется.

– Это обнадеживает.

Я не узнавала Сестру. Для нее главным всегда оставался долг, она говорила, что единственная цель всех наших жизней – уничтожение черных призраков, а теперь даже не хотела слышать о тенях. Она могла думать только о Владе. Наверное, такая любовь случается только однажды за всю цепь воплощений. Любовь, которая заставляет забыть обо всем…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал