![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Условные операторы⇐ ПредыдущаяСтр 16 из 16
Назначение условных операторов – разветвлять программы. Основные условные конструкции, которые для этого используются, приведены в таблице.
If[ test, t, f] выполняет t, если test дает True, и f, если test дает False; If[ test, t, f, u] полная форма оператора If, включая выполнение и, если test не дает ни True, ни False; Which[ test 1, value 1, test 2, value 2, …] вычисляет каждый test i по очереди и возвращает в качестве результата value i, где i – номер первого теста, принимающего значение True; Switch[ expr, form 1, value 1, …] сравнивает выражение expr с form 1, form 2, … и выдает значение value i, где i – номер первой из form i, которой подходит expr; Switch[ expr, form 1, value 1, …, _, def ] использует def как значение по умолчанию.
Сами! Последний пример приведен в предположении, что компьютерные гении, писавшие систему MATHEMATICA, забыли встроить в нее такую функцию. Конечно, это не так и функция, решающая аналогичные задачи, есть – это Sign[x]. Здесь определена функция, ставящая в соответствие любому выражению одну из 5-ти величин a, b, c, d, p, причем если аргумент есть целое число, то функция будет одной из величин a, b, c, d, в зависимости от результата сравнения аргумента по модулю 4, а если аргумент – любое другое выражение, то значение функции равно р. Наконец, последнее. Существуют две полезные функции MATHEMATICA, с помощью которых любое выражение можно преобразовать в предикат, принимающий значения True или False:
TrueQ[ expr ] дает True, если expr истинно, и False – в противном случае; SameQ[ expr 1, expr 2] дает True, если два выражения тождественно (или expr 1= = expr 2) равны, и False – в противном случае
Отметим, что TrueQ[ expr ] эквивалентно If[ expr, True, False, False]. Примеры. В этом примере рассмотрено выражение х = = у, не принимающее ни значение True, ни значение False, так как переменным х и у не присвоены конкретные значения. Функция TrueQ придает в таком случае выражению значение False. Здесь мы прверили известную формулу
|