Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 3






 

Позже, тем же днем. Лира у себя дома, одна. Она, как обычно, слушает радио и разговаривает сама с собой. Обращаясь к зрительному залу.

 

Лира: Одинокие люди, люди, которых оставили в одиночестве, сидят и несут чушь в пустоту, воображая... вымирание прекрасных систем, развинчивание древних, затверделых законов...

Если взглянуть на озоносферу со стороны, из космического корабля, она похожа на бледно-голубой ореол, мягкое, мерцающее сияние, которе окружает атмосферу, обволакивает Землю. В тридцати милях у нас над головой парит тонкий слой трех-атомных кислородных молекул, результат фотосинтеза, которым объясняется привередливая потребность овощей в видимом свете, их нетерпимость к темным лучам и излучениям. Без нее опасно. Это своего рода Божий дар, венец мироздания: ангелы-хранители, скрещенные ладони образуют небесную сеть, голубовато-зеленое небесное гнездо, скорлупу для сохранности жизни. Но повсюду все рушится, ложь всплывает на поверхность, системы оборон слабеют... Вот почему, Джо, вот почему мне нельзя оставаться одной.

(Маленькая пауза)

Я бы хотела отправиться в путешествие. И чтобы ты остался и беспокоился за меня. Я буду присылать открытки с марками неведомых стран и дразнящими надписями на обратной стороне. " Может быть позже". " Больше никогда, отныне и впредь..."

 

(Появляется Мистер Ложь, туристический агент.)

 

Лира: Ох! Вы меня напугали!

 

Мистер Ложь: Наличные, чек или кредитная карточка?

 

Лира: Я вас помню. Вы из Солт-Лейк-Сити. Вы продали нам билеты на самолет, когда мы переезжали. Что вы делаете в Бруклине?

 

Мистер Ложь: Вы сказали, что хотите отправиться в путешествие...

 

Лира: И вы - тут как тут. Какая предупредительность.

 

Мистер Ложь: Мистер Ложь. Из Интернационального Ордена Туристических Агентов. Мы вращаем Землю, несем людей по течению, будоражим массы и вихрем кружим странников по свету. Мы знатоки движения, дьяконы вечного хода. Наличные, чек или кредитная карточка. Назовите место вашего назначения.

 

Лира: Антарктида, пожалуй. Я хочу увидеть озоновую дыру. Я слышала по радио...

 

Мистер Ложь: (в его дипломате спрятан портативный компьютер) Могу организовать экскурсионное турне. Прямо сейчас?

 

Лира: Скоро. Наверное уже скоро. Здесь я не в безопасности. Что-то со мной не то. Происходят странные вещи...

 

Мистер Ложь: Как например?

 

Лира: Ну, вы, например. Просто выросли из воздуха. Или на прошлой неделе... впрочем это неважно.

Люди, как планеты, нам нужна толстая кожа. Все на меня действует, Джо вечно где-то пропадает, а теперь... Ну, полюбуйтесь. Мои галлюцинации спорят со мной вслух.

 

Мистер Ложь: Это цена за отрыв от родных корней. Как укачивание в транспорте. Единственное лекарство: продолжать двигаться.

 

Лира: Я колеблюсь. Я чувствую... что-то скоро изменится. На дворе 1985 год. Пятнадцать лет до третьего тысячелетия. Может Христос вернется. Может семя упадет на землю, может придут урожаи, может ранний инжир, может новая жизнь, может свежая кровь, может дружба и любовь, и защита, безопасность от всего, что во вне, может дверь оградит, а может... может придут беды, и наступит конец, и небо обрушится, и прольются ужасные грозы и потоки ядовитого света, или может моя жизнь, в конце-концов, в полном порядке, может Джо любит меня и я сумасшедшая, раз не верю ему, а может и нет, может все еше хуже, чем я воображаю, может... я хочу знать, а может и нет. Эта тревога ожидания, Мистер Ложь, она меня убивает.

 

Мистер Ложь: Я рекомендую путешествие.

 

Лира: (Что-то слышит) Это лифт. О, Господи, мне надо привести себя в порядок, мне... Вам пора, вам нельзя здесь оставаться... вы даже не настоящий.

 

Мистер Ложь: Позовите меня, когда решитесь.

 

Лира: Уходите!

 

(Туристический агент испаряется и входит Джо.)

 

Джо: Дружок?

Дружок? Прости, что опоздал. Я немного... погулял. Ты сердишься?

 

Лира: Я слегка беспокоилась.

 

Джо: Поцелуй, дружок.

 

(Они целуются.)

 

Джо: Не о чем беспокоиться.

Так вот. Так вот, хочешь переехать в Вашингтон?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал