Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и установка кабины управления на грузоподъемных кранах.






Кабина управления — рабочее место машиниста, ее устройство и размещение должно соответствовать ГОСТу и гарантировать безопасную работу на кране. Кабина управления должна быть просторна, устроена и размещена так, чтобы со своего рабочего места машинист мог наблюдать за грузозахватным органом, грузом и просматривать обслуживаемую краном площадь.

Важное условие безопасности — это расположение кабины со стороны, противоположной главным крановым троллеям. Допускаются исключения в тех случаях, если троллеи недоступны для случайного прикосновения к ним из кабины, посадочной площадки и лестниц.

Кабина управления должна иметь высоту в свету не менее 1, 8 м. Верхнее перекрытие должно быть сплошным, а световые проемы — из небьющегося (безосколочного) стекла.

Все краны, работающие на открытом воздухе, должны иметь солнцезащитные козырьки. Для отопления в зимний период устанавливаются отопительные приборы. Рекомендуется также теплоизоляция кабин, установка механических стеклоочистителей и оконных обогревателей. Это исключает необходимость открывания окон в зимнее время.

Дверь для входа в кабину должна быть распашной или раздвижной и снабжена запором. Распашная дверь открывается внутрь кабины, за исключением стреловых кранов или при наличии перед входом в кабину тамбура или площадки с соответствующим ограждением. Двери запираются снаружи. Пол, в основном, выполняется из сплошного деревянного настила и покрывается резиновым диэлектрическим ковриком.

Для создания машинисту удобства в работе кабины кранов новых моделей оборудуются стационарными сиденьями, регулирующимися по горизонтали и высоте. Предусматривается освещение, которое не отключается при выключении линейного контактора.

Использовать на кранах для сидения случайные предметы (перекладины) запрещается.

 

2. Что называется электрическим сопротивлением? Единица измерения. Оммическое сопротивление проводника. Удельное сопротивление.

Электри́ ческое сопротивле́ ние — это величина, характеризующая свойства проводника и равная отношению напряжения на концах проводника к силе электрического тока, протекающему по нему. Размерность электрического сопротивления dir R = L2MT-3I-2. Сопротивление для цепей переменного тока и для переменных электромагнитных полей описывается понятиями Импеданс и Волновое сопротивление. Сопротивлением (резистором) также называют радиодеталь, оказывающую электрическое сопротивление току.

В единицей сопротивления является Ом (Ω, Ом). Сопротивление (часто обозначается буквой R или r) считается, в определённых пределах, постоянной величиной для данного проводника; её можно определить как

, где

R — сопротивление;

U — разность электрических потенциалов на концах проводника, измеряется в вольтах;

I — ток, протекающий между концами проводника под действием разности потенциалов, измеряется в амперах. Приборы для измерения сопротивления:

· омметр;

· комбинированные приборы (мультиметры, универсальные вольтметры и т. д.).

Омметр (от ом и...метр), прибор непосредственного отсчёта для измерения электрических активных (омических) сопротивлений. Разновидности О.: мегомметры, тераомметры, микроомметры, различающиеся диапазонами измеряемых сопротивлений.

Удельное электрическое сопротивление, или просто удельное сопротивление вещества характеризует его способность проводить электрический ток.

Единица измерения удельного сопротивления — омметр (Ом·м). Физический смысл удельного сопротивления: сопротивление однородного куска проводника длиной 1 м и площадью токоведущего сечения 1 м².

Величина удельного сопротивления обозначается символом ρ (ро). Сопротивление проводника с удельным сопротивлением ρ, длиной l и площадью сечения S может быть рассчитано по формуле:

Сопротивление однородного проводника также зависит от температуры.

Удельное сопротивление — это величина численно равная сопротивлению однородного цилиндрического проводника единичной длины и единичной площади.

Сопротивление металлов снижается при понижении температуры; при температурах порядка нескольких кельвинов сопротивление большинства металлов и сплавов стремится или становится равным нулю (эффект сверхпроводимости). Напротив, сопротивление полупроводников и изоляторов при снижении температуры растёт. Сопротивление также меняется по мере увеличения тока/напряжения, протекающего через проводник/полупроводник.

 

3. Что обозначается на заводском паспорте трехфазного кранового асинхронного двигателя? Определение маркировки концов обмотки статора электродвигателя.

В заводском паспорте трехфазных крановых асинхронных двигателей указывается:

1. Режим работы номинальный: S3 - 40%.

Допускается работа двигателей при: S3 - 15%, 25%, 60%; S2 - 30 и 60 мин.

Номинальный режим работы двухскоростных двигателей: на высшей скорости - S3 - 25%, на низшей - S3 - 15%.

2. Способ охлаждения: ICO141.

3. Степень защиты: корпуса - IP44, коробки выводов и люков для обслуживания коллекторного узла - IP54, кожуха вентилятора - IP20.

4. Уровень шума: класс 1.

5. Среднее квадратическое значение виброскорости при номинальной частоте

вращения: 2, 8 мм/с.

6. Класс нагревостойкости: F (155°C) или H (180°C).

7. Габаритные и присоединительные размеры.

8. Гарантийный срок для двигателей с изоляцией класса нагревостойкости F - 2, 5 года H- 3 года со дня ввода в эксплуатацию.

На бирках трехфазных крановых асинхронных двигателей указывается:

класс изоляции, Н или F; число полюсов; номинальная мощность, кВт; номинальная частота вращения вала, об/мин; КПД, %, коэффициент мощности, Cosφ; напряжение, В; ток статора, А.

Пример: MTKH 411-6 H/6/22кВт/935об/мин/82, 5%/Cosφ 0, 79/380В/51, 0А, а т.ж. ПВ=40%

Определение маркировки концов обмотки статора электродвигателя

Если на электродвигателе борно без маркировки, либо без маркировки вывода, а надо точно определить расположение выводов обмоток и последующего соединения их на " звезду" или " треугольник", можно применить следующий способ:

- для работы понадобится обычный тестер с возможностью измерения сопротивления и переменного напряжения (в крайнем случае, просто вольтметр) и любой понижающий трансформатор (например: трансформатор на 36В 200Вт на выходе 12В и выше). Сначала находим пары выводов, соответствующие трем обмоткам. Это можно сделать либо омметром, либо " на искру" все тем же трансформатором. После определения выводов обмоток остается неизвестным маркировка " концов" и " начал" приступаем ко второй фазе;

- к любой из обмоток подключаем понижающий трансформатор. Так как статор двигателя работает по принципу трансформатора, в оставшихся двух обмотках наведётся напряжение. (Обычно, чуть ниже, чем мы подали). Произвольно соединяем обе обмотки последовательно и замеряем суммарное напряжение, которое они нам дадут. Если напряжение равно нулю, значит обмотки соединены одноименными выводами. Пробуем поменять выводы на одной из обмоток. Напряжение должно быть в два раза выше, чем на каждой из обмоток. Условно помечаем одноименные выводы (например " начала"). Так как на практике обычно достаточно лишь правильно сфазировать обмотки, условная маркировка вполне подходит. Отключаем трансформатор, и подключаем к одной из обмоток, где уже известны " начало" и " конец". Теперь соединяем по вышеописанному способу оставшуюся маркированную с немаркированной. Аналогичным образом, по сумме (разности) ЭДС в обмотках, помечаем оставшуюся обмотку. Теперь мы имеем три пары выводов, промаркированных " началами" и " концами". Это будет:

Первая обмотка; начало - С1, конец - С4.

Вторая обмотка; начало - С2, конец - С5.

Третья обмотка; начало - С3, конец - С6.

По схеме " звезда" нужно соединить вместе С4, С5, С6, а на С1, С2 и С3 подать напряжение питания. При соединении на " треугольник" нужно поставить перемычки между С1-С6, С2-С4, С3-С5. К этим же перемычкам подводится трехфазное напряжение питания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал