Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Джоуля-Ленца - закон, описывающий тепловое действие электрического тока.






Количество теплоты, выделяющееся в проводнике при прохождении по нему постоянного тока, прямо пропорционально:

- квадрату силы тока;

- сопротивлению проводника; и

- времени прохождения тока.

Следовательно, электрическая энергия, превратившаяся в проводнике в тепло называется джоулевым теплом и выражается в джоулях (Дж), где ток I выражен в амперах, R - в омах, а t - в секундах.

Элементом, в котором происходит преобразование электрической энергии в полезную или нежелательную тепловую энергию, является резистор. А так же бывает преобразование электрической энергии в тепловую: прямой нагрев, электроннолучевой нагрев, электродуговой нагрев и электролитический нагрев.

 

3. Как влияет изменение напряжения в сети на работу крановых электродвигателей? Допустимое падение напряжения в сети.

1) При превышении Uном – I прямопропорционален U, поэтому увеличивается I обмоток, нагревается активная сталь ввиду повышенных потерь в ней. Повышенный нагрев стали усилевает нагрев уложенных в неё обмоток.

Увеличение тока статора приводит к увеличению тока ротора и его нагреву.

2) При снижении Uном – Мпуск прямопропорционален U2, поэтому двигатель перегружается по току (общий перегрев всей обмотки статора). Снижается частота вращения – ухудшается обдув. Двигатель не развивает достаточного момента (вращающего).

3) Допустимое падение напряжения в сети - 10÷ 15%.

4. Подача напряжения на мостовой кран, троллеи и кабельный токопровод.

1) Подачу напряжения ГПМ от внешней сети осуществляют через вводное устройство, имеющее ручной или дистанционный привод для снятия напряжения.

2) Для подачи напряжения на главные троллейные провода или гибкий кабель должен быть установлен выключатель в доступном для отключения месте.

3) Выключатель, подающий напряжение на главные троллейные провода или на гибкий кабель, должен иметь приспособление для запирания его в отключенном положении.

4) Для исключения возможности пуска крана в работу необученным персоналом и посторонними лицами вводное устройство (защитная панель) мостовых и консольных кранов должно быть оборудовано индивидуальным контактным замком с ключом – ключом-маркой, без которого не может быть подано напряжение на кран.

5) Вводное устройство и панель управления башенных кранов должны быть оборудованы приспособлением для запирания их на замок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал