Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва на Синих Водах






 

Наверное, моя любимая вещь с альбома. Что это за битва такая? В ней махались литовские и татарские князья (со стороны ВКЛ – Ольгерд, со стороны Орды - Кутлуг-Бей, Хаджи-Бей, Дмитр). Состоялась она во второй половине 1362 г. в неподалёку от города Новоархангельск на территории современной Украины. Синие Воды – это, собственно, название реки, где произошло сражение. Сегодня она называется Синюха.

Битва имеет важное значение в истории ВКЛ, поскольку главным её последствием было то, что Литва, помимо завоёванной ранее Западной Руси, отхватила ещё и значительную часть Южной (в том числе, например, и Киев). В результате ВКЛ стало самым большим европейским государством того времени, Орда потеряла влияние на южнорусских территориях, а соперничество между Москвой и Литвой начало набирать новые обороты.

 

Кревская уния

Заключительный трек, перекликающийся с первым в плане мелодии и звука в целом. Таким образом, получаем связанные между собой начало и конец, цельное произведение, концепт, вот это всё. Обычно музыканты сами об этом не пишут, а пишут всякие критики в рецензиях, но на этот альбом никто ни один нормальный обзор не напишет, так что приходится так вот танцевать с бубном.

Несмотря на то, что песня начинается оптимистично, мелодия в целом мажорна и под неё могли бы танцевать дамы в кружевных платьях, заканчивается она довольно минорно. Таким макаром я хотел показать двоякость Кревской унии (в моём понимании). С одной стороны, ВКЛ переродилось в нечто ещё более могущественное и стало мощнее, с другой – утратило некую литовскую аутентичность (всё-таки Польша стала играть очень сильную роль в этом союзе). Но это мой профанский взгляд на ситуацию, особо не ориентируйтесь на него.

 

Ну что ж, время прощаться! Надеюсь, вам понравилось то, что я записал (или понравится, если ещё не слушали). Я старался, хотя и не очень сильно. До новых встреч в 2016 году! Будет много интересного. Я уж молчу про 2017-й.

 

Антон " Кобыла" Вагин, ноябрь-декабрь 2015 г.

Список рекомендуемой литературы

 

- Любавский М.К. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно

 

- Пашуто В.Т. Образование литовского государства

 

- Пресняков А.Е Литовско-Русское государство в XIII—XVI вв.

 

- Гудавичюс Э. История Литвы с древнейших времен до 1569 года

 

- Левицкий Г.М. Великое княжество Литовское

 

- Антонович В.Б. Очерк истории Великого княжества Литовского до половины XV столетия. От основания Литовского государства до правления Ольгерда

 

- Шабульдо Ф.М. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого Княжества Литовского

 

- Кибинь А.С. От Ятвязи до Литвы. Русское пограничье с ятвягами и литвой в X-XIII веках

 

- Шеков А.В. Верховские княжества. Середина XIII — середина XVI в.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал