Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование технологических процессов






В зависимости от условий производства и назначения существуют различные виды и формы технологических про­цессов (ТП).

По степени унификации различают единичные и унифицированные ТП [3, 4].

Единичный ТП - это технологический процесс изго­товления (ремонта) оригинальной детали (изделия) одного наименования, типоразмера и исполне­ния независимо от типа производства. Разработка единичных технологических процессов производится для оригинальных изделий, не имеющих общих конструктивных и технологиче­ских признаков с изделиями, ранее изготовленными на предприятии.

Унифицированный ТП - это технологический процесс, относящийся к группе изделий, характеризующихся общностью конструктивных и технологи­ческих признаков. Они нашли применение в мелкосерийном, серийном и частично в крупно­серийном производствах.

Унифицированные ТП подразделяются на типовые и группо­вые.

Типовой ТП - это технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Групповой ТП - это технологический процесс изготовления группы изде­лий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

В последние годы появилось новое направление проектирования технологических процессов - модульная технология, в основе которой лежит модульный ТП.

Модульный ТП - технологический процесс, состоящий из типовых ТП (блоков) изготовления модулей поверхностей, из которых состоит деталь. Мо­дульный ТП объединяет в себе преимущества единичного, типового и группо­вого процессов.

В зависимости от стадии разработки технологи­ческие процессы делятся на следующие виды:

- перспективный;

- проектный;

- временный;

- стандартный;

- рабочий.

Перспективный ТП соответствует современным достижениям науки и техники, методы и средства осуществления которого предстоит освоить на предприятии.

Рабочий ТП разрабатывается по рабочей документации предприятия только для изготовления конкретного изделия.

Проектный ТП разрабатывается на предварительном этапе технологической подготовки производства по проектной конструкторской документации.

Временный ТП применяется на предприятии в течение ограни­ченного периода времени.

Стандартный ТП устанавливает государственный (отраслевой) стандарт.

Комплексный содержит не только технологические операции, но и другие производственные операции (транспортирование, контроль, очистка заготовок и др). Комплексные ТП проектируют для автоматических ли­ний и гибких производственных систем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал