Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политического лидерства.






 

Данная тема стала одной из главных в курсе политологии. Понять причины повышенного интереса к этой проблемеполитического лидерства несложно. В настоящее время общество, различные политические партии и движения буквально заняты поиском ярких политических лидеров. Отсюда и рост научно-познавательского интереса к этой проблеме.

Поскольку американские ученые уделяли немало внимания феномену лидера, в 60-х годах появилось система психологических характеристик лидера, к которым относятся: общественное происхождение и приобретенный опыт, система идеологических, моральных, философских приоритетов, которых придерживается политик. В узком понимании лидеру присущие способность к принятию рискованных решений, выдержка состояния неуверенности, интеллигентность, творческое мышление, почет собственного «Я», наклонность к господству над другими людьми, тенденция к подчинению, потребность к добыванию и использованию власти, успеха и сочетания с другими людьми.

Говоря о лидерах необходимо обратить внимания на тождественные на первый взгляд понятия лидера и руководителя в их соотношении, сходствах и различиях. Для славянских языков характерно употребление слова «руководитель», в английском же чаще употребляется слово «лидер». Разница между ними определяется, прежде всего, возникновением власти либо можно сказать авторитета у субъектов, в отношении которых применяются данные понятия. Если лидер выдвигается всегда «снизу кверху», то руководитель наоборот выдвигается «сверху вниз», как правило, посредством назначения.

Однако такой подход к различиям между лидером и руководителем не всегда поддерживался советскими учеными. Видимо это противоречило базовым законам устройства советского общества, где, по меньшей мере, негативно воспринималась возможность альтернативного выдвижения снизу вверх, если оно не согласовывалось с вышестоящими инстанциями.

Соответственно лидеры в советской науке рассматривались с точки зрения психологических отношений возникающих в определенной группе людей, и данные отношения, в конечном итоге, рассматривались как институт господства и подчинения (власти и подчинения). Понятие руководителя определялось через деятельность по организации и координации деятельности группы. По данной концепции, к сфере влияния лидера относятся личные (межличностные) отношения внутри группы, руководитель же регулирует официальные отношения группы как определенной организации.

И, тем не менее, даже советские ученые признавали, что основное отличие лидера и руководителя заключалось в том, что лидерство возникает стихийно, а возникновение руководства определяется искусственными факторами и заключено в определенные рамки, нормы. (интересен тот факт что, несмотря на все попытки сделать из руководителя-Л.И.Брежнева, Брежнева-лидера это сделать не удалось-про него в народе ходила поговорка «Культ без личности»)

Раскрывая суть понятия «лидер», учитываются три фактора:

а) феномен лидера

б) принцип лидерства

в) и институт лидерства.

 

Феномен лидера состоит в признании природных качеств человека, его особенностей, отличий. Здесь могут учитываться психофизические свойства, уровень умственного развития, организаторский талант, ораторское искусство и т.д.

Принцип лидерства это правило, по которому организуется деятельность определенных общественных групп, правило, по которому формируется тип властных отношений в группах и между общественными группами.

Институт лидерства состоит в признании иерархического способа организации политической жизни общества, которое характеризуется существованием определенных учреждений, наделенных властными полномочиями и выполняющих специфические функции.

Говоря об иерархическом способе организации общества нельзя не вспомнить Николо Макиавелли, который в работе «Государь» построил систему иерархической приоритетности лидеров, в соответствии с их заслугами перед отечеством, родом занятий и отчасти социальным происхождением.

Классификация лидеров по Макиавелли: «...из всех людей, которых прославляют, наиболее прославленными являются главы и основатели религий. Сразу за ними идут основатели республик или царств. Несколько ниже на лестнице славы стоят те, кто возглавлял армию, расширял границы собственных царств или родины. Потом идут писатели... Всем остальным людям... отводится та часть славы, которую дают им искусство и ловкость». Поскольку лидерами сегодняшних политических партий выступают практически все типы деятелей предусмотренных системой Макиавелли, и первоначально стоят они примерно на одной ступени лестницы власти, то факторы создающие иерархию основываются уже на чисто политической деятельности, природных качествах и результативности лидера.

Если феномен политического лидера можно наблюдать во всех системах (учитывая их деление на формальные и неформальные), то принцип лидерства начинает эффективно действовать в меру продвижения организованности общества, а институт лидерства ярко проявляется в тоталитарно-авторитарных режимах власти. В режимах либеральной демократии Институт лидерства заступается институтом бюрократического руководства. Т.е. в данном случае господствует достаточно стойкая тенденция к отождествлению лидера с руководителем, который конечно не отбрасывает появления неформальных, оппозиционных лидеров так наз. «теневого» характера.

Что касается условий появления лидера, то в этом вопросе нет единства мнений. Однако универсальная концепция сводится к тому, что лидер - личность, возникающая в нужное время в нужном месте, способная донести до общества необходимые мысли, и провести в жизнь материальные и социальные потребности народа (это в большей мере соответствует ситуационной теории лидерства).

Люди, субъекты политики по-разному вовлечены в социальные процессы общества. Американский политолог Г.Алмонд следующим образом различал субъектов политики по характеру их участия в политической жизни: 1) те, кто делает это полностью бессознательно, стихийно; 2) те, чье участие в ней полусознательно, т.е. с пониманием ролей как изначально заданных, неоспоримых, при безусловном подчинении им; 3) вполне сознательные участники, проводящие собственные интересы и ценности.

Все субъекты преследуют в своей деятельности конкретные интересы. Согласует же многообразие групповых и индивидуальных устремлений участников политической жизни политический лидер – человек, способный определять общие цели, способы их достижения, организовывать процесс распределения ролей и функций внутри общества. Такая личность, наделенная управленческим статусом и властной должностью, называется политическим лидером.

В самом понятии лидерства заключена тайна, как тысячи людей подчиняются одному человеку (креслу), поэтому понятие лидерства неразрывно связано с понятием власти. Ведь политическая власть представляет собой способность и волю определенного класса, группы, индивида проводить в жизнь свою политическую линию в соответствие со своими интересами. Но какие механизмы при этом действуют?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал