Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиомы системы развития профессиональных квалификаций






Профессиональные стандарты выполняют роль технического задания для профессионального образования и составления на их основе модульных программ практико-ориентированной подготовки профессионала по компетенциям.

Модульные учебные программы разрабатываются как в профессиональных учебных заведениях, так и отдельными специалистами. Программа аккредитуется в профессиональном сообществе, разработавшем профессиональный стандарт, а не государственным аппаратом.

Носителями и авторами модульных программ могут быть не только формальные учебные заведения, но и частные преподаватели, как персонально, так и в составе творческого коллектива.

Добровольная сертификация проводится независимо от учебного заведения и не входит в систему образования или подготовки кадров. Сертификационный центр работает поаккредитации профессионального сообщества, разработавшего профессиональный стандарт. Тот, кто учит, тот не имеет права оценивать и сертифицировать. К сертифицируемому не могут предъявляться требования обязательного обучения или подготовки к сертификации, это дело добровольное.

Эксперты по сертификации и оценке являются носителями профессии и так же аккредитованы профессиональным сообществом, разработавшим профессиональный стандарт.

Сертификат ценен широтой географии профессионального признания и признания у работодателей, не является пожизненным документом и отражает наличие у профессионала конкретных и актуальных в данное время компетенций и квалификации.

ПРОЕКТ Закона Донецкой Народной Республики «О профессиях и квалификациях»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал