Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект закона Донецкой Народной Республики






«О ПРОФЕССИЯХ И КВАЛИФИКАЦИЯХ»

 

Статья 1. Общее положение.

Закон «О профессиях и квалификациях»Донецкой Народной Республики является основным правовым документом, определяющим критерии и условия развития профессиональных квалификаций трудовых ресурсов, как стратегической категории национальной безопасности страны.

 

Статья 2. Основные понятия.

2.1.Государственная система компетенций и квалификаций ( далее - ГСКК)

-система взаимодействия государства, работодателя, учебных заведений сферы профессионального образования и работников, целью которой является создание и развитие высококвалифицированных кадров, владеющих востребованными на ранке труда квалификациями и компетенциями, необходимыми для обеспечения глобальной конкурентоспособности в инновационной экономике.

 

2.2.Область профессиональной деятельности – совокупность видов трудовой деятельности, основанных на однородных экономических функциях, товарах, услугах или технологиях.

 

2.3.Профессия – совокупность знаний, умений, опыта (компетенций) приобретенных, как правило, в результате длительной целенаправленной подготовки, трудового опыта и создающих основу для занятия определенным видом трудовой деятельности (занятия должности). Профессия предполагает наличие признанной квалификации.

2.4.Профессиональная компетенция - совокупность знаний, умений, навыков, установок и форм поведения, которая формирует способность специалиста должным образом, на необходимом (достаточном) качественном уровне выполнять свою работу соответственно занимаемой должности.

2.5.Профессиональная компетентность - способность специалиста применять свои знания, умения, навыки, установки и формы поведения на практике, используя при этом все свои умственные, психологические и физические возможности.

 

2.6.Профессиональный стандарт -документ, определяющий предъявляемые требования к знаниям, умениям, навыкам, опыту, системе ценностей и личным качествам согласно профессиональной квалификации, и применяемый в обязательном порядке следующими лицами и организациями:

 

- работодателями, при формировании кадровой политики, в процессе управления персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;

- учебными заведениями сферы профессионального образования, при разработке профессиональных образовательных программ

 

- профессиональными сообществами при проведении процедуры оценки и признания компетентности и квалификации профессионалов в сообществе.

 

2.7.Профессионал —физическое лицо, занятие которого является его профессией, ставший в какой-либо области деятельности специалистом, подготовленный для работы в определённой сфере, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

 

2.8.Занятие – экономическая активность, работа, выполняемая обычно за регулярное вознаграждение (приносящее заработок или доход).

 

2.9.Должность – место, позиция работника в структуре организации, как правило, определенное в штатном расписании.

 

2.10.Компетенция – целостный набор знаний, умений, опыта и отношений/ценностей, актуализация которого обеспечивает качественное выполнение работником трудовой функции в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях.

2.11.Профессиональная квалификация - уровень знаний, умений, опыта работника, необходимый для занятия в определенной области профессиональной деятельности и признанный на основании требований, установленных уполномоченным органом или сложившихся в результате практики. Квалификация - это итог процесса оценки и подтверждения, получаемый в результате того, что уполномоченный орган устанавливает, что лицо достигло результатов обучения, установленных профессиональным стандартом. Квалификация подтверждается сертификатом о квалификации, выдаваемым уполномоченным органом.

Подтверждение квалификации является добровольным, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Наличие квалификации создает предпосылки для работы в данной области профессиональной деятельности, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

 

2.12.Национальная рамка квалификаций – системное и структурированное по уровням описание квалификаций, признаваемых на национальном и международном уровнях, посредством которых осуществляется измерение и взаимосвязь результатов обучения и устанавливается соотношение дипломов, свидетельств об образовании и обучении, и сертификатов о профессиональной квалификации.

2.13.Подтверждение, присвоение и признание профессиональной квалификации - процедура оценки уровня профессиональной и специальной компетентности специалиста на соответствие требованиям профессионального стандарта с последующей выдачей сертификата о профессиональной квалификации и размещением его данных на официальном портале ГСКК. Процедура и алгоритм подтверждения, присвоения и признания профессиональной квалификации устанавливается профессиональным сообществом, разработавшим профессиональный стандарт.

 

2.14. Центр оценки и сертификации профессиональных квалификаций – юридическое лицо любой формы собственности, уполномоченное проводить процедуры подтверждения профессиональной квалификации, имеющее соответствующую аккредитацию отраслевого профессионального сообщества, разработавшего профессиональный стандарт.

2.15. Контрольно-измерительные (сертификационные) материалы- совокупность тестовых и практических заданий, направленных на выявление соответствия сертифицируемого требованиям профессионального стандарта.

2.16.Эксперты по сертификации профессиональных квалификаций - специалисты представляющие профессиональное сообщество, аккредитованные им на право профессионально оценивать наличие или отсутствие необходимых профессиональных компетенций у сертифицируемых специалистов.

2.17.Сертификат профессиональной квалификации - удостоверение, подтверждающее наличие профессиональной квалификации у специалиста, является основным документом, дающим право занимать должность соответственно уровню квалификации и специальности, указанной в сертификате.

2.18. Модульная учебная программа в системе профессиональной подготовки - программа передачи необходимых знаний, навыков и умений по каждой отдельной компетенции профессионального стандарта.

2.19. Объединённый портал ГСКК - государственный реестр, содержащий информацию о профессиональных стандартах, профессиональных квалификациях и компетенциях, соответствующих им учебных программах, их носителях и авторах, центрах оценки и сертификации профессиональных квалификаций и данные о квалифицированных профессионалах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал