Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 21






Последовательное соединение R, L, C

 

1. Реактивная и полная мощности, потребляемые индуктивной катушкой, Q = 103, 5 вар и S = 108, 5 ВА. Определить действующие значения тока и приложенного к катушке напряжения, сдвиг фазы между током и напряжением, а также потребляемую активную мощность, если U L = 57, 6 В. Построить векторную диаграмму.

 

 

2. К конденсатору емкостью С = 15 мкФ приложено напряжение переменного тока с частотой f = 200 Гц и действующим значением U = 36 В. Определить сопротивление конденсатора и действующее значение тока. Записать выражение для мгновенного значения тока, если мгновенное значение приложенного напряжения в момент времени t = 0 равно 0.

 

 

3. Последовательно соединенные конденсатор и индуктивная катушка подключены к источнику переменного тока с частотой f = 50 Гц и действующим значением напряжения 220 В. Определить полное сопротивление цепи, индуктивность катушки и ее активное сопротивление, емкость конденсатора, если при действующем значении тока в цепи I = 0, 26 А падение напряжения U RК = 208 В, а Q C = -20, 3 вар. Построить треугольник мощности и векторную диаграмму.

 

 

4. При разомкнутом ключе в приведенной цепи устанавливается режим резонанса, при котором падение напряжения на каждой катушке индуктивности U К = 110 В, а на конденсаторе U С = 100 В, ток i = 7, 07 sin 314t А. Определить значения индуктивности и активного сопротивления катушек, емкости конденсатора, действующие значения подводимого напряжения и токов при разомкнутом и замкнутом ключе. Для обоих случаев представить векторные диаграммы.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал