Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное соединение R, L, C. 1. К источнику переменного тока поочередно подключают две катушки индуктивности






 

1. К источнику переменного тока поочередно подключают две катушки индуктивности. Для одной катушки полная и активная мощности S = 1000 ВА и Р = 320 Вт, действующее значение тока I = 4 А. Для второй катушки Р = 150 Вт, ток I = 1 А. Эти катушки соединили последовательно и подключили к тому же источнику. Определить действующее напряжение источника и тока в цепи, полную, активную и реактивную мощности, построить треугольник сопротивлений. Для каждой из трех цепей определить фазовый сдвиг между соответствующими значениями напряжения и тока.

 

 

2. К потребителю, состоящему из последовательно соединенных резистора и конденсатора, подведено переменное напряжение с действующим значением U = 50 В. Активная мощность потребителя Р = 320 Вт, cos φ = 0, 75. Определить ток в цепи, полную и реактивную мощности, полное, активное и реактивное сопротивления потребителя. Построить векторную диаграмму.

 

 

3. Переменный ток i = 5 sin (628t + 30 0) А проходит по катушке с активным сопротивлением R = 0, 8 Ом и индуктивностью L = 6, 3 · 10 -3 Гн и последовательно соединенным с ней конденсатором емкостью С = 31, 85 мФ. Определить полную, активную и реактивную мощности, фазовый сдвиг между током и входным напряжением. Записать выражения для мгновенных значений напряжений на катушке, конденсаторе, а также наведенной ЭДС в катушке.

 

 

4. В цепь, состоящую из последовательно соединенных резистора, индуктивной катушки и конденсатора, введены два ваттметра, как показано на рис. К цепи подводится напряжение U = 15 В. При установлении в цепи режима резонанса напряжения на катушке и конденсаторе U К = 11 В, U C = 10 В, амплитудное значение тока I m = 42, 42 А. Определить показания ваттметров. Как в этой схеме определить переход цепи в режим резонанса?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал