Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль кадрового обеспечения в процессе реализации стратегии






Кадровое обеспечение предполагает:

- подбор сильной команды менеджеров;

- подбор и поддержка высококвалифицированных работников.

Подбор сильной команды менеджеров

Ответственные за реализацию стратегии должны определить специфику управления и найти на каждую руководящую должность подходящего специалиста. Иногда достаточно действующей команды менеджеров, иногда приходится привлекать новые кадры, как из са­мой организации, так и извне. При отборе менеджеров высшего звена важную роль играют их личные качества, опыт, знания, ценности, убеждения, стиль руководства; не менее важна и психологическая совмес­тимость.

Подбор и поддержка высококвалифицированных работников

Хорошей команды руководителей недостаточно, нужны не менее хорошие работники, причем во всех подразделениях и на всех уровнях, чтобы обеспечить кадровый потенциал и базу знаний, необходимые для эффективной реализации стратегии.

Талантливые, квалифицированные, опытные специалисты — это не только ресурс, позволяющий эффективно реализовывать стратегию, но и источник конкурентного преимущества.

Многие компании разработали специальные методики развития базы знаний и увеличения интеллектуального капитала. К типовым действиям следует отнести:

1. На работу принимают только специалистов с подходящими навыками, энергией, инициативностью, желанием учиться и способных вписаться в корпоративную культуру компании.

2. Компании обучают работников по специальным программам и не только в первые годы их работы в компании, а на протяжении всей карьеры.

3. Работникам предлагают интересные и сложные задания, позволяющие полностью рас­крыть творческий потенциал.

4. Широко применяется ротация работ - сотрудников переводят на новые должности для приобретения новых навыков, участия в работе других подразделений, в том числе в других регионах.

5. Компании поощряют творческий подход и инновационное мышление, стремление со­вершенствовать рабочие процедуры и изменить привычные порядки..

6. Желая удержать у себя высококвалифицированных перспективных работников, компании повышают зарплаты, выплачивают дополнительное вознаграждение, вводят премирование акциями компании, предлагают приобрести акции компании на льготных условиях и пр.

Обучение, переподготовка и повышение квалификации персонала приобретают особую важность, когда компания корректирует или кардинально меняет стратегию, в результате чего возникает потребность в других навыках, управленческих подходах и методах работы. Менеджмент, заинтере­сованный в эффективной реализации стратегии, должен обеспечить финансирование и под­держку обучения в компании. Если выбранная стратегия требует от работников новых навы­ков, углубленных знаний, создания и использования новых возможностей, то обучению сле­дует уделить особое внимание уже на этапе составления стратегического плана.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал