Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантия






Банковские гарантии могут применяться при любых видах сделок, как финансовых (кредитование, выставление аккредитивов, оплата таможенных платежей и т.д.), так и нефинансовых (аренда, поставка, подряд и т.д.). Гарантия одного банка может использоваться другим банком в качестве обеспечительного обязательства возврата ссуд заемщиков в случаях, если у банка-кредитора нет свободных средств для кредитования своего клиента или выдача ему кредита может привести к нарушению банком норматива кредитного риска на одного заемщика или норматива совокупного кредитного риска.

Банковская гарантия призвана обеспечить надлежащее исполнение должником (принципалом) своего обязательства перед кредитором (бенефициаром). Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант дает письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по представлении кредитором письменного требования об ее уплате. Следовательно, гарантия, выданная без такой просьбы, считается недействительной. Причем право требования к гаранту, принадлежащее кредитору (бенефициару) по банковской гарантии, не может быть передано другому лицу (если в гарантии не предусмотрено иное), а ответственность гаранта ограничивается суммой, оговоренной в гарантии, независимо от реальной задолженности принципала по основному обязательству (если иное не предусмотрено в гарантии).

Банковская гарантия должна включать следующие обязательные реквизиты:

* ссылку на основной договор (контракт), в обеспечение которого она выдается;

* указание на характер гарантии (отзывная она или безотзывная);

* срок действия;

* гарантийную сумму и валюту, в которой она будет выплачиваться;

* механизм платежа по гарантии;

* место осуществления платежа;

* порядок разрешения споров.

Банковская гарантия, как правило, вступает в силу со дня ее выдачи. Однако могут быть предусмотрены и другие условия. Например, вступление силу с момента зачисления полной суммы кредита на счет заемщика; получение письменного согласия бенефициара на принятие гарантии; использование кредита на цели, предусмотренные кредитным договором и т.д.

Гарантия не может быть отозвана, аннулирована или изменена банком-гарантом без предварительного согласования с банком-кредитором. Она может быть отзывной, если это указано в договоре.

Обязательство гаранта перед кредитором (бенефициаром) по гарантии прекращается:

с уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

• с окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;

• вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии (либо на основании письменного уведомления об этом гаранта, либо путем возврата ему самой гарантии).

Специфика банковской гарантии также заключается в обязательном возмездном характере в отношениях между гарантом и принципалом (должником).

За получение банковской гарантии должник (принципал) обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение. Размер вознаграждения зависит от риска платежа бенефициару по гарантии, вероятности возмещения уплаченных сумм за счет принципала, величины операционных расходов банка по оформлению гарантии.

Плата за гарантию с принципала взимается тем меньше, чем стабильнее финансовое положение, короче срок предъявления требования к гаранту.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал