Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала






 

Основные цели анализа собственного капитала явля­ются:

1. выявление источников его формирования и установление по­следствия их изменений для организации;

2. определение способности организации к сохранению капитала;

3. оценка возможности наращения капитала;

4. определение различных ограничений (правовые, финансовые и др.) в распоряжении как текущей, так и накопленной нерас­пределенной прибылью.

 

При анализе структуры капитала необходимо учитывать осо­бенности каждой из его составляющих.

Уставный капитал. Организация показывает величину уставно­го капитала на начало и конец соответственно предыдущего и от­четного года, в соответствии с информацией в учредительных документах. Уставный капитал общества формируется за счет инвестиций собственника в акции (доли). Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества собственника, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал АО составляется из номиналь­ной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Устав­ный капитал может быть увеличен (или уменьшен) путем увеличе­ния (или уменьшения) номинальной стоимости акций или разме­щения (выкупа) дополнительных акций.

Изменение уставного капитала от­ражается в отчете в разрезе факторов, вы­звавших это изменение:

· дополнительного выпуска акций;

· увеличения номинальной стоимости акций;

· реорганизации юридического лица.

Добавочный капитал как источник собственных средств органи­зации включает:

· суммы прироста стоимости внеоборотных активов в результате дооценки;

· курсовые разницы, образовавшиеся при внесении учредителя­ми вкладов в уставный капитал организации в иностранной валюте;

· эмиссионный доход, возникающий при продаже акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость;

· другие аналогичные суммы.

Уменьшение сумм добавочного капитала:

· направления его части на увеличение уставного капитала (при условии его полной оплаты в соответствии со ст. 100 ГК РФ);

· погашения убытка, выявленного по результатам работы за год (кроме добавочного капитала, образованного за счет прироста стоимости имущества по переоценке);

· выбытия объектов основных средств, ранее подвергавшихся дооценке.

Резервный капитал организации создается как гарантия вложе­ний капитала инвестированного. Он представляет собой зарезер­вированную на определенные цели часть нераспределенной при­были для покрытия возможных убытков, непредвиденных расходов и обязательств. Величина резервного капитала зависит в основном от полученного организацией финансового результата, а также ре­шения учредителей о его формировании и использовании. Резерв­ный капитал по своей природе является страховым, он гарантиру­ет благосостояние участников (акционеров) и обеспечивает стра­ховой барьер для кредиторов в случае нехватки прибыли. Резервный капитал формируется путем обязательных отчислений от чистой прибыли до достижения им размера, предусмотренного уставом общества. Минимальный размер резервного капитала на­ходится в прямой зависимости от размера уставного капитала.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) представляет собой сумму чистой прибыли (убытка) организации прошлых лет и отчетного года, которая состоит из:

· чистой прибыли (убытка) отчетного года, часть которой подлежит распределению между участниками, в том числе на выплату доходов (дивидендов) участникам (акционерам);

· прошлых лет, реинвестированной в деятельность организации (как правило, на производственное развитие) после расчетов с участниками (акционерами) по доходам (дивидендам).

Изменение величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) может являться результатом изменений учетной политики. Согласно п. 21 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» послед­ствия изменения учетной политики также должны быть отражены в отчете. Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчет­ность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному.

 

В отчете отражаются факторы изменения нераспределенной прибыли:

· чистая прибыль;

· дивиденды;

· отчисления в резервный фонд;

· увеличение капитала (нераспределенной прибыли (непокры­того убытка)) за счет реорганизации юридического лица;

· уменьшение капитала (нераспределенной прибыли (непокры­того убытка)) за счет реорганизации юридического лица.

 

В процессе анализа необходимо детально изучить состав соб­ственного капитала, выяснить причины изменения отдельных его составляющих и дать оценку этих изменений.

 

Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала может проводиться по следующему алгоритму:

 

Показатель Сумма, тыс. руб. Темп роста, % Структура собственного капитала, %
2013 г. 2014 г. Измене­ние 2013 г. 2014 г. Измене­ние
1 2 3 4 5 6 7 8
Собственный капитал — всего              
В том числе: · уставный · добавочный · резервный · нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)              

 

К положительным процессам следует отнести:

1. рост собственного капитала;

2. рост за счет нераспределенной прибыли;

3. рост доли нераспределенной прибыли;

4. наличие и рост резервов и т.п.

 

При анализе нераспределенной прибыли необходимо дать оцен­ку изменения ее доли в общем объеме собственного капитала. Сни­жение этого показателя может свидетельствовать о падении дело­вой активности организации.

 

Для углубленного анализа можно рассчитать коэффициенты движения:

1. коэффициент поступления:

 

 

2. коэффициент выбытия:

 

 

Динамика собственного капитала и коэффициенты приведены в таблице:

 

Показатель Оста­ток на начало перио­да Поступило (начисле­но) в от­четном периоде Израсхо­довано в отчетном периоде Остаток на конец периода Коэффи­циент поступле­ния Коэффи­циент выбытия
Уставный капитал            
Добавочный капитал            
Резервный капитал            
Нераспреде­ленная при­быль            
В том числе: · чистая при­быль · дивиденды · отчисления в резервный фонд            
Итого соб­ственный капитал            

 

Анализируя собственный капитал, необходимо обратить вни­мание на соотношение коэффициентов поступления и выбытия. Когда значения коэффициентов поступления превышают значения коэффициентов выбытия, то это означает, что в организации идет процесс наращивания собственного капитала, и наоборот.

 

Анализ структуры уставного капитала может проводиться в за­висимости от поставленных целей, например:

· для выявления не­оплаченной доли уставного капитала;

· выяснить, кто и в каком размере из числа учредителей не выполнил свои обязатель­ства по вкладам в уставный капитал

· категорий акций и связан­ных с ними прав владельцев;

· для АО – анализ структуры уставного капитала с точки зрения прав, привилегий и ограничений, касающихся распределения капитала, выплаты ди­видендов (в зависимости от прав, которые дают разные акции);

· для добавочного капитала – рассмотреть его изменения в разрезе отдельных составляющих. В частности, значительная доля переоценки ВНА расценивается как негатив.

 

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал