Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 4. Окислительные и восстановительные свойства соединений серы (IV)






а) Окислительные и восстановительные свойства SO2.

В две пробирки, одна из которых с сероводородной (а), другая с иодной водой (б) (по 3-5 капель), добавить по несколько капель водного раствора SO2. Отметить происходящие изменения в растворах. Написать уравнения соответствующих реакций и указать, какие свойства проявляет диоксид серы в том и другом случае.

 

Раствор SO2 Раствор SO2

 

Раствор H2S в воде Раствор I2 в воде

           
   
 
   
 
   

 


а) б)

H2S + SO2 ® I2 +SO2 ®

б) Восстановительные свойства SО - иона.

В пробирку, содержащую 5-6 капель раствора перманганата калия и 3-4 капли 2н раствора азотной кислоты, прибавить несколько кристалликов сульфита натрия. Отметить обесцвечивание раствора в связи с переходом иона MnO в ион Mn2+.

Na2SO3 (крист.)

2н HNO3 (3-4 капли)

KMnO4 (5-6 капли)

 
 


       
 
 
   

 


KMnO4 + HNO3 + Na2SO3 ® …

 

Данная реакция может служить реакцией открытия иона SO32- в отсутствии других восстановителей. В какое соединение при этом перешел сульфит натрия? Учитывая, что сульфит бария растворим в азотной кислоте, а сульфат бария нерастворим, убедиться в переходе иона SO32- в ион SO42-, для чего в полученный раствор добавить 1-2 капли 2н азотной кислоты и столько же раствора хлорида бария. Какое соединение выпало в осадок? Отметить наблюдаемые явления и написать уравнения всех протекающих реакций.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал