Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случайная намбхаса.






Есть еще одно место в «Чайтанья-Чаритамрите», где также описывается, что такое намабхаса. Намабхаса иногда может произойти случайно. Харидас Тхакур говорит, что когда мусульмане говорят слово харам, которое обозначает не очень хорошие вещи, то они так же произносят: «О, Рам». Другими словами, даже люди, которые не являются преданными и ничего не знают о сознании Кришны, все же могут случайно воспевать святое имя на стадии намабхасы.

Шрила Прабхупада также описывает случай с Аджамилой. Он говорит, что когда Аджамила произносил имя Нараяны, то не пытался избежать собственных грехов и поэтому не совершил соответствующих оскорблений святого имени. Такое повторение может быть эффективным, даже если вы греховны, или же обращаетесь по этому имени к своему сыну.

В этих нескольких случаях мы можем видеть, как проявляется намабхаса.

Когда человек еще не знает многого о сознании Кришны, то он может очень быстро подняться на ступень намабхасы, но потом, если вы не осторожны, то, совершая оскорбления, можете спуститься на ступень нама-апарадхи. Если мы становимся преданными, то на нас ложится ответственность быть очень аккуратными во время воспевания. Другими словами, когда мы только приходим в движение сознания Кришны и еще не очень хорошо знаем всех преданных, то думаем, что все они святые, и здесь не может быть никакой вайшнава-апарадхи. Но потом мы их узнаем, и становится очень легко совершить вайшнава-апарадху. И поэтому человеку нужно быть очень аккуратным, чтобы, видя какие-то недостатки в преданных, избегать оскорблений и критики. И с этого момента у вас уже нет привилегии повторять святое имя на уровне намабхасы. По своему опыту мы знаем, что бывает так, что сначала есть энтузиазм, а потом он куда-то уходит. И не правильно думать, что сначала Кришна дает какую-то милость, а потом забирает ее. Просто дело в том, что на самом начальном уровне очень легко быть на уровне намабхасы, но позже необходимо быть очень ответственным, чтобы удержаться на этом уровне. Вначале мы не пренебрегаем указаниями духовного учителя, так как можем даже не знать, кто это такой. Но когда мы узнаем, кто такой духовный учитель и в чем заключаются его указания, тогда ситуация уже меняется. Поэтому, если мы хотим воспевать святое имя без оскорблений, то должны прилагать усилия, чтобы их не совершать. Но если мы повторяем и при этом не пытаемся избежать оскорблений, тогда мы находимся на оскорбительном уровне воспевания. Очистительная стадия повторения святого имени даст нам освобождение, разрушит все наши греховные реакции, приведет нас на уровень брахма-бхута.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал