Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие






 

Абсолютистское государство шло навстречу требованиям дворян расширить их права и привилегии. Так, при Анне Иоанновне возобновилась раздача земель дворянам. В 1731 г. была отменена та часть Указа о единонаследии, которая ограничивала право дворян (только ст. сыну) распоряжаться имением при его передаче по наследству. Имения признавались полной собственностью дворянства

Было облегчено получение офицерского чина. В этих целях в 1732 г. был открыт Сухопутный шляхетский кадетский корпус для обучения дворян. Затем последовало открытие Морского, Артиллерийского, Пажеского корпусов. Было разрешено записывать дворян на службу в гвардейские полки с младенческого возраста, что давало им возможность по достижении совершеннолетия получить офицерский чин «по выслуге». Было также разрешено обучать дворянских детей дома и после экзамена производить в офицеры.

Управление поместьями требовало присутствия хозяина. Поэтому дворяне добивались сокращения срока службы, которая со времен Петра была пожизненной.

В 1727 г. 2/3 дворян получили право увольняться из армии на 3 года.

В 1736 г. один из сыновей получил право не служить, а управлять имением. Срок службы для дворян ограничивался 25 годами.

И, наконец, при Петре III был принят Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству от 18 февраля 1762 г. Манифест освобождал дворян от обязательной государственной и военной службы. Дворянин мог оставить службу в любое время, кроме войны. Разрешалось выезжать за границу и даже поступать на иноземную службу. Это был переворот в жизни дворянства. Оно все больше превращалось из служилого в привилегированное сословие. В. О. Ключевский писал: «По требованию исторической логики и общественной справедливости на другой день 19 февраля должна была последовать отмена крепостного права; она и последовала на другой день, только спустя 99 лет». Наступил золотой век русского дворянства.

При Елизавете для поддержки дворянства был учрежден дворянский земельный банк. Аналогичный банк был открыт и для купечества. В интересах, как дворянства, так и купечества в 1754 г. отменили внутренние таможенные пошлины, что открывало широкие возможности для торговли сельскохозяйственными и промышленными товарами.

Со второй половины XVIII в. дворянство начинает заниматься предпринимательством. Это было вызвано тем, что в моду входила расточительность, роскошь не свойственные традиционному обществу. От этого зависел статус, положение дворянина при дворе.

В имениях увеличивалось количество мануфактур (вотчинные) – текстильные, кожевенные, винокуренные. В 1754 г. дворяне получили монополию на производство водки. Крупные вельможи (Шуваловы, Воронцовы) строили металлургические заводы на Южном Урале. Но все же основным источником доходов оставалось земледелие.

Менялся облик российской деревни. Появились дворянские усадьбы – основное место проживания помещика. Они стали центрами распространения культуры, моды и т.д. На местах подражали столице. Все новое, в отличие от петровских времен (насильственная европеизация), быстро распространялось среди провинциального дворянства, менялись его язык и поведение.

Крестьяне все прочнее прикреплялись к личности владельца. С 1731 г. помещики или их приказчики стали приносить присягу на верность императору за крестьян. В том же году в руки дворян был передан сбор подушных денег с подвластных крестьян в связи с их задолженностью государству. Помещик получил право сам устанавливать наказание за побег крестьянина.

В 30-40-е годы ХVIII в. принудительный труд стал господствовать практически во всех отраслях промышленности. В 1736 г. заводские работники навечно были прикреплены к заводам и не могли быть проданы отдельно от мануфактуры. Многочисленные мануфактуры строились в основном частными лицами – купцами и дворянами.

Расширение прав и привилегий дворянства происходило за счет ограничения прав и регламентации жизни крестьян. В эпоху Елизаветы они окончательно превратились в «крещеную собственность», которую без малейшего угрызения совести можно было про­дать, обменять на породистую собаку и пр. Отношение дво­рян к крестьянам как к «говорящей скотине» вызывалось и завершившимся к тому времени культурным расколом рос­сийского общества, в результате которого русские дворяне, заговорившие по-французски, более не понимали своих кре­стьян. Усиление крепостничества выразилось в получении помещиками права продавать своих крестьян в рекруты (1747), а также ссылать их без суда в Сибирь (1760).

В 1746 г. только за дворянами было закреплено право владеть землей и крестьянами. В 1744-1747 гг. была проведена вторая перепись податного населения. Крестьянам было запрещено вести денежные операции без разрешения помещика. Помещик выполнял по отношению к крестьянам полицейские функции.

Кроме того:

- Помещики получили право продавать крестьян без земли.

- Установилась рыночная цена на крепостных.

- Крестьяне потеряли многие права (иметь недвижимость, давать векселя, торговать без разрешения помещика и т.д.).

- Жестко регламентировалась хозяйственная деятельность, семейная и духовная жизнь крепостных.

Таким образом, складывалось полновластие помещика над крепостным.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал