Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика






 

В рассматриваемый период перед Россией стояли три важные внешнеполитические проблемы: балтийская, польская и черномор­ская.

В территориальном плане балтийская проблема была решена после победы в Северной войне. Однако оставалась задача удержать за Россией Восточную Прибалтику и укрепить господствующее положение на Балтике. В мае 1732 г. в Копенгагене был подписан трактат о дружбе меж­ду Данией, Россией и Англией, в котором стороны договорились о взаимопомощи в случае нападения и о взаимных гарантиях евро­пейских владений. Для России это означало признание ее завоева­ний в Прибалтике.

Сближение России с Англией и Данией, укреплявшее между­народное положение страны, вызвало отрицательную реакцию со стороны Франции. Наиболее ярко российско-французские проти­воречия проявились в вопросе о «польском наследстве». Одной из целей русской внешней политики на протяжении столетия была задача воссоединения с Россией украинских и белорусских земель, которые оставались еще под властью Речи Посполитой. Укрепляя свои позиции в Речи Посполитой, Россия стремилась к тому, что­бы польский престол занял дружественный ей монарх — саксон­ский курфюрст Фридрих Август, сын Августа II. Франция же упорно поддерживала кандидатуру Станислава Лещинского.

В сентяб­ре 1733 г. Польский сейм большинством голосов избрал Лещин­ского, однако крупные польские магнаты и шляхта обратились к России с так называемой «Декларацией доброжелательных», в ко­торой просили защитить польскую государственность. Это обраще­ние стало поводом для введения в Польшу русских войск. Началась русско-польская война 1733-1735 гг. Взяв Гданьск, где скрывался бежавший Лещинский, Россия обеспечила польскую корону своему ставленнику. Август III стал королем Польши.

Раздраженная поражением в Польше и возобновлением швед­ско-российских отношений, Франция настойчиво провоцировала на войну с Россией Османскую империю. Со своей стороны Рос­сия, укрепив северо-западные и западные рубежи, была готова предпринять попытку решить черноморскую проблему, что отве­чало настоятельным потребностям ее экономического и внешне­политического развития.

Русско-турецкая война 1735-1739 гг. В 1735 г. Крымское ханство совершило нападение на Кабарду и Дагестан, пройдя через принадлежавшие России области в Закав­казье. Этим походом был нарушен русско-турецкий договор 1724 г., что означало фактическое начало новой русско-турецкой войны. Весной 1736 г. Россия формально объявила войну Турции. Союз­ником России в этой войне была Австрия. Фельдмаршал X.А. Миних взял Перекоп, вторгся в Крымское ханство, но затем отошел к Днепру. На турецком фронте русские войска взяли Очаков, разби­ли турок у Ставучан близ Хотина и заняли Яссы, столицу Молда­вии. Однако Белградский договор 1739 г. принес России довольно скромные приобретения: она получала полосу южной степи от ус­тья Дона до Южного Буга, но без доступа к Черному морю, без пра­ва укреплять Азов и держать флот на Черном и Азовском морях. Важным последствием победы России в этой войне можно считать уменьшение напряженности в русско-турецких отношениях, пре­кращение разрушительных набегов крымского хана на русские при­граничные территории.

Русско-шведская война (1741-1743). В конце 30-х — начале 40-х гг. наступает кризис в русско-швед­ских отношениях. Это было связано с попыткой Швеции вернуть территории, потерянные в Северной войне, и со стремлением ев­ропейских стран, в первую очередь Франции, любой ценой затор­мозить процесс становления Российской империи как ведущей ев­ропейской державы. Швеция объявила России войну, которая началась в 1741 г. Однако реванша не получилось — силы были неравны, и даже помощь европейских союзников не смогла обес­печить Швеции победу. По условиям мирного договора, заключен­ного в Або в 1743 г., Швеция должна была уступить России юго-во­сточную часть Финляндии к востоку от реки Кюмени. Россия оказалась достаточно сдержанной в своих претензиях, что объяс­няется стремлением наладить долговременные отношения с север­ным соседом.

Начало присоединения Казахстана к России. В начале ХVIII в. восточные и центральные районы Казахстана были ареной междоусобной борьбы. Казахи были объединены в три жуза (рода, орды): Младший, Средний и Старший, первый из которых граничил с Россией. В 1731 г. Анна Иоанновна подписала грамоту о принятии Младшего Казахского жуза в состав России. Султан Абулхайр и его старейшины присягнули царю. Спустя девять лет в 1740 гг. в состав России добровольно вошел Средний жуз. Были возведены Оренбург (1742) и крепости на р. Яик.

В 30-40-х гг. организуется и вторая Камчатская экспедиция с целью изучения севера Сибири и берегов Америки. Она сыграла большую роль в освоении Северного морского пути и в русском продвижении на Аляску.

В целом внешняя политика России в этот период отвечала нацио­нальным интересам государства, обеспечивала безопасность россий­ских границ, в том числе и путем новых территориальных приобрете­ний, укреплялось и международное влияние России.

Середина XVIII столетия была отмечена важным внешнеполи­тическим событием — участием России в Семилетней войне (1756-1763 гг.). Уси­ление Пруссии, агрессивная политика ее короля Фридриха II при­вели к созданию антипрусской коалиции в Европе. Интересы Пруссии простирались на российские владения в Прибалтике. Ан­типрусскую коалицию составили Россия, Франция, Австрия, Шве­ция и Саксония, а на стороне Пруссии выступила Англия. Чтобы помочь теснимой Фридрихом Австрии, летом 1757 г. русская армия вторглась на территорию Пруссии и у деревни Гросс-Егерсдорф нанесла пруссакам поражение. Затем война шла с переменным ус­пехом, но в 1759 г. прусская армия была разгромлена у деревни Куннерсдорф. В 1760 г. русские войска вошли в Берлин.

Над Пруссией нависла угроза полного поражения и заключения мира на тяжелых условиях. Восшествие на российский престол голштинского принца Петра III, который был поклонником Фридриха II, спасло Прус­сию от поражения. Петр резко изменил внешнюю политику Рос­сии, вернул Пруссии все завоеванные земли и заключил с ней в 1762 г. мир. Более того, он предложил Фридриху военную помощь для борьбы с бывшими союзниками России. Свержение Петра III предотвратило оказание этой помощи. Участие России в Семилет­ней войне не принесло стране никаких территориальных приоб­ретений. Однако Пруссия была ослаблена, а позиции России на международной арене значительно окрепли.

 

Выводы. Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений по­литической, а тем более социальной системы общества и сво­дились к борьбе за власть различных дворянских группиро­вок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести мо­нархов имела свои особенности, иногда важные для страны.

В целом социально-экономическая стабилизация и внешне­политиче­ские успехи, достигнутые в эпоху правления Елиза­веты, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине II. Возведением ее на российский престол закончи­лась эпоха дворцовых переворотов.

 

Литература

 

1. История России с начала XVIII до конца XIX века / Л.В. Милов, П.Н. Зырянов, А.Н. Боханов; отв. Ред. А.Н. Сахаров. М., 1996.

2. Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. Реформы в Рос­сии XVIII в.: Опыт целостного анализа. М., 2000.

3. Каменский А.Б. Российская империя в XVIII в.: Традиция и модернизация. М., 1999.

4. Ключевский В. О. Курс русской истории. Т. 4. М., 1989.

5. А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. История России: Учебник. М., 2009. С. 145 – 153.

6. Орлов А.С. и др. Хрестоматия по истории России: Учеб. пособие. М., 2009. С. 185 – 199.

7. Эйдельман Н. Из потаенной истории XVIII–XIX вв. М., 1993.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал