Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бульмастиф






Лекция

Породы собак

ЛЕОНБЕРГЕР

Такие собаки, происходящие от тибетского дога, с незапамятных времен известны в Альпах. Порода была выведена в Германии путем скрещивания ньюфаундлендов с сенбернарами. Леонбергер — одна из самых крупных и красивых собак, очень сильная, с длинной шерстью. Несмотря на свой внушительный вид, леонбергер очень спокойный, отличается привязанностью к владельцу, неподкупностью и сообразительностью. Это очень хороший товарищ для человека.

Минимальная высота в холке для кобелей 80 см, для сук 70 см. Шерсть длинная, густая, плотно прилегающая к телу, с хорошо развитым подшерстком. На голове шерсть короткая, на ушах более длинная, с бахромой; на шее удлиненная густая шерсть образует гриву, придавая собаке облик льва. Окрас однотонный — от песочно-желтого до интенсивно-рыжего с темными концами волос. На морде темная маска, ее интенсивность очень ценится. Допускается небольшое белое пятно на груди.

НЕМЕЦКИЙ ДОГ

Немецкий дог — наиболее совершенная по форме собака из догообразных пород. Выведен путем скрещивания разных пород догов с борзыми и другими породами собак. В результате получена одна из самых красивых пород, которая в равной степени пригодна как для охраны, так и для сопровождения. Немецкого дога часто называют Апполоном среди пород собак. Эта собака очень привязывается к владельцу, дружелюбна к детям, но недоверчива к посторонним.

Высота в холке кобелей 76–80 см (и выше), сук 70–75 см. Вес соответственно 55–60 кг и более, сук — 45 кг. Уши высоко посажены, остро купированы, держатся вертикально

Шерсть очень короткая, прилегающая, гладкая, блестящая. По окрасу догов делят на арлекинов (мраморных) — на чистом белом фоне черные неправильной формы пятна; тигровых — на желтом или рыжем фоне черные полосы (тигровины); голубых (от голубовато-серых до темно-графитных); черных (белый цвет допустим только на груди и пальцах) и палевых (от светло-песочного до рыжего), у них обязательны черная маска и очки.

БОРДОСКИЙ ДОГ

Бордоский дог и среди других пород кажется мощным колоссом с гармоничным и несколько приземистым телосложением. Эта порода очень напоминает мастифов, хотя и была выведена во Франции. Тяжелый и медлительный бордоский дог очень привязан к своему хозяину, к собратьям агрессивности не проявляет, но лучше его не беспокоить — в обиду себя не даст.

Высота в холке 60–68 см, вес 50 кг. Уши небольшие, висячие. Шерсть тонкая, плотно прилегающая. Окрас рыжий, красный, на морде черная маска, допускаются небольшие белые отметины.

БУЛЬМАСТИФ

Массивная, гармоничная, но не громоздкая собака. Представляет более легкую форму мастифа, который иначе называется английским догом. Произошел в результате скрещивания бульдога с мастифом.

Голова бульмастифа квадратной формы, но складок на морде мало. Собака мощного телосложения, очень понятливая, прекрасно дрессируется. Бульмастиф — отличный сторож.

Высота в холке кобелей 65–70 см, сук 63–68 см. Вес 50–60 кг. Шерсть короткая и плотная. Окрас рыжий или песочный, тигровый. На груди допускается небольшое белое пятно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.231 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал