Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства серы и ее соединений






На холоду сера сравнительно инертна (энергична соединяясь только со фтором), но при нагревании становится весьма химически активной — реагирует с хлором и бромом (но не с иодом), кислородом, водородом и металлами например:

Fe + S = FeS

С водородом сера в обычных условиях не соединяется. Лишь при нагревании протекает обратимая реакция:

Н2 + S ↔ H2S

Сероводород представляет собой бесцветный и весьма ядовитый газ. Один объём воды растворяет в обычных условиях около 3 объемов сероводорода.

Подожженный на воздухе сероводород сгорает по одному из следующих уравнений:

2 H2S + 3 O2 = 2 H2O + 2 SO2 (при избытке кислорода)

2 H2S + O2 = 2 H2O + 2 S (при недостатке кислорода).

На воздухе сероводород воспламеняется при температуре около 300 °С. Взрывоопасны его смеси с воздухом, содержащие от 4 до 45 об. % H2S.

В водном растворе H2S ведёт себя как весьма слабая кислота. Средние соли (с анионом S2-) называются сульфидами, кислые (с анионом HS-) — гидросульфидами. Несмотря на бесцветность самих ионов S2- и HS-, многие соли сероводорода окрашены в характерные цвета. Подавляющее большинство сульфидов практически нерастворимо в воде.

По отношению к нагреванию в отсутствие воздуха большинство сульфидов весьма устойчиво. Прокаливание их на воздухе сопровождается переходом сульфида в оксид или сульфат.

При внесении в крепкий раствор сульфида мелко растертой серы она растворяется с образованием соответствующего полисульфида:

(NН4)2S + (n-1)S = (NН4)2Sn.

Обычно образуется смесь полисульфидов с различным содержанием серы.

Если крепкий раствор полисульфида небольшими порциями вылить в избыток раствора НСl, на дне сосуда собирается тяжелое желтое масло, представляющее собой смесь сульфанов (многосернистых водородов) общей формулы Н2Sn. Они более или менее устойчивы лишь в сильнокислой среде, а при других условиях разлагаются с выделением серы.

Дисульфан по строению подобен пероксиду водорода. Жидкий двусернистый водород хорошо растворяет серу. Из природных многосернистых соединений наиболее известен минерал пирит (FеS2), представляющий собой железную соль двусернистого водорода. Подобную же структуру имеет и МnS2.

Взаимодействие серы с кислородом наступает лишь при повышенных температурах. Будучи подожжена на воздухе она сгорает синим пламенем с образованием оксида серы (IV) по реакции:

S + O2 = SO2

Оксид серы (IV) (сернистый газ) представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом. Растворимость его составляет при обычных условиях около 40 объёмов на 1 объём воды.

Сернистый газ химически весьма активен. Характерные для него реакции можно разбить на три группы:

а) протекающие без изменения валентности;

б) связанные с её понижением, то есть восстановление;

в) идущие с её повышением, то есть окисление.

Процессом первого типа является, прежде всего, взаимодействие SO2 c водой, ведущее к образованию сернистой кислоты H2SO3. Последняя, будучи кислотой средней силы, вместе с тем неустойчива, поэтому в её водном растворе имеют место равновесия:

H2O + SO2 Û H2SO3 Û H+ + HSO3- Û 2 H+ + SO32-

Постоянное наличие диоксида серы обуславливает резкий запах растворов сернистой кислоты. В свободном состоянии она не выделена.

Будучи двухосновной, сернистая кислота дает два ряда солей: средние (сульфиты) и кислые (гидро- или бисульфиты).

Степень окисления серы не изменяется также при переходе от SO2 к галогенидным тионилам (SОГ2). Важнейшим из них является хлористый тионил, который может быть получен, например, по реакции:

SO3 + SCl2 Û SOСl2 + SO2

Хлористый тионил представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом. Нагревание выше температуры кипения ведет к его распаду на SO2, S2Cl2 и Сl2. Он применяется при изготовлении красителей, фармацевтических препаратов и т. д.

Химические процессы, сопровождающиеся понижением валентности серы – т.е. восстановление, для диоксида серы малохарактерны. Примером может служить восстановление сернистого газа сероводородом:

SO2 + 2 H2S = 2 H2O + 3 S

Реакция эта самопроизвольно протекает уже при обычных условиях, однако, с заметной скоростью лишь в присутствии следов (т. е. очень малых количеств иода).

В присутствии больших количеств воды взаимодействие SО2 и Н2S идет весьма сложно: кроме свободной серы образуется смесь сульфандисульфоновых кислот общей формулы Н2SnO6, обычно называемых п олитионовыми. Атомы серы в них непосредственно связаны друг с другом, образуя цепочку. В соответствии с этим, например, тетратионовой кислоте отвечает структурная формула

НО-SО2-S-S-SO2-OH.

В водных растворах политионовые кислоты сильно диссоциированы и постепенно гидролитически разлагаются с образованием H2SO4, Н23 и свободной серы.

Наиболее характерны для производных четырёхвалентной серы реакции связанные с повышением её валентности: и сернистый газ, и сернистая кислота, и её соли являются сильными восстановителями. Растворы сульфитов уже при стоянии на воздухе постепенно (очень медленно) присоединяют кислород:

2 Na2SO3 + O2 = 2 Na2SO4

Несравненно быстрее протекает окисление сернистой кислоты и сульфитов при действии таких окислителей, как КMnO4, Br2, I2 и т. п. В результате окисления образуется серная кислота или её соль.

Наряду с кислородом сульфиты способны присоединять также серу, переходя при этом в соли тиосерной кислоты, например по реакции:

Na2SO3 + S = Na2S2O3

Тиосерной кислоте отвечает формула:   или

И в той, и в другой молекуле атомы серы имеют разную степень окисления (+6 и -2).

По силе тиосерная кислота близка к серной, но в свободном состоянии она неустойчива и при выделении (путём подкисления растворов солей) распадается на сернистую кислоту и серу. Напротив, многие её соли устойчивы. Как правило, они бесцветны и хорошо растворимы в воде. Наибольшее значение имеет тиосульфат натрия (гипосульфит) Na2S2O3·5H2O. Соль эта используется главным образом в фотографии и как сильный восстановитель, легко окисляющийся, например, по реакции:

Na2S2O3 + 4 Cl2 + 5 H2O = 2 H2SO4 + 2 NaCl + 6 HСl

Для самого сернистого газа процессы, ведущие к повышению валентности серы, протекают значительно труднее, чем для сернистой кислоты и её солей. Наиболее важными из подобных реакций являются взаимодействия SO с хлором и кислородом.

С хлором диоксид серы непосредственно соединяется (на прямом солнечном свету) по реакции:

SO2 + Cl2 = SO2Cl2 + 92 кДж

Образующийся хлористый сульфурил представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом. Холодная вода действует на него лишь медленно, но горячей он быстро разлагается с образованием серной и соляной кислот:

SO2Cl2 + 2 H2O = H2SO4 + 2 HСl

Труднее, чем с хлором идёт соединение SO2 с кислородом, хотя сама по себе реакция экзотермична, процесс с заметной скоростью пропекает только при достаточно высокой температурах и присутствии катализатора:

SO2 + O2 Û 2 SO3

Оксид серы (VI) характеризуется сильными окислительными свойствами (восстанавливаясь обычно до SO2). Oн взаимодействует с водой с образование серной кислоты.

H2O + SO3 = H2SO4

Чистая 100 %-ная серная кислота представляет собой бесцветную маслянистую жидкость, застывающую в кристаллическую массу при +10 °С. При добавлении даже малых количеств воды преобладающей становится диссоциация по схеме:

Н2О + Н24 Û Н3О+ + НSO4-

Концентрированная H2SO4 является довольно сильным окислителем, особенно при нагревании. Например, она окисляет HI и частично HВr (но не HСl) до свободных галогенов. Окисляются ею и многие металлы — Cu, Hg и др. (тогда как золото и платина по отношению к H2SO4 устойчивы). Так взаимодействие с медью идёт по уравнению:

Cu + 2 H2SO4 = CuSO4 + SO2­ + H2O

Практически важно то обстоятельство, что очень крепкая (выше 75 %) серная кислота не действует на железо. Это позволяет хранить и перевозить её в стальных цистернах. Напротив, разбавленная H2SO4 легко растворяет железо с выделением водорода. Окислительные свойства для неё вовсе не характерны.

Действуя в качестве окислителя, серная кислота обычно восстанавливается до SO2. Однако наиболее сильными восстановителями она может быть восстановлена до S и даже H2S. С сероводородом концентрированная серная кислота реагирует по уравнению:

H2SO4 + H2S = 2H2O + SO2 + S

Концентрированная серная кислота энергично поглощает влагу и поэтому часто применяется для осушки газов.

Как сильная двухосновная кислота, H2SO4 даёт два ряда солей: средние (сульфаты) и кислые (гидросульфаты), причём последние в твёрдом состоянии выделены лишь для немногих самых активных металлов (Na, K и др.). Большинство сернокислых солей бесцветно, хорошо кристаллизуется и легкорастворимо в воде. Из производных наиболее обычных металлов малорастворим CaSO4, ещё менее PbSO4 и практически нерастворим BaSO4.

Кроме серной кислоты для серы (VI) известно еще около 20 кислот, например:

H2SO5 Пероксомоносерная кислота. Соль называется пероксосульфат
H2S2O8 Пероксодисерная кислота. Соль ‑ пероксодисульфат
H2S2O7 Дисерная кислота. Соль ‑ дисульфат

 

 

Вопросы для самоподготовки

1. Промышленные и лабораторные методы синтеза кислорода.

2. Способы синтеза озона. Как образуется О3 в природе?

3. Характерные степени окисления кислорода. Бинарные соединения с кислородом, их классификация. Примеры.

4. Особенности воды. Уникальные ее свойства, как растворителя.

5. Пероксид водорода. Получение. Применение.

6. Hахождение серы в природе.

7. Применение серы и ее соединений.

8. Структура и физические свойства различных модификаций серы.

9. Характерные степени окисления серы, её химические свойства (отношение к кислотам, воде, щелочам).

10. Сероводород. Физические и химические свойства.

11. Оксид серы (IV). Получение, свойства.

12. Оксид серы (VI). Применение, получение, физические и химические свойства.

13. Сернистая кислота. Ее свойства

14. Серная кислота. Способы получения. Свойства, применение.

15. Поликислоты серы, тиокислоты, политионовые кислоты и их соли.

 

Вопросы для самоподготовки

16. Промышленные и лабораторные методы синтеза кислорода.

17. Способы синтеза озона. При каких химических реакциях он получается как побочный продукт? Как образуется О3 в природе? Что угрожает озоновому слою?

18. Характерные степени окисления кислорода. Бинарные соединения с кислородом, их классификация. Примеры.

19. Особенности воды. Уникальные ее свойства, как растворителя.

20. Почему щелочные металлы и щелочноземельные металлы не встречаются в природе в виде оксидов, хотя их сродство к кислороду очень велико?

21. Почему лед, хотя и имеет алмазоподобную структуру, далеко не так прочен, как алмаз?

22. Пероксид водорода. Получение. Применение.

23. Почему разбавленный раствор пероксида более устойчив, чем концентрированный, а безводный – взрывается?

24. Hахождение серы в природе.

25. Применение серы и ее соединений

26. Структура и свойства различных модификаций серы.

27. Характерные степени окисления серы, её химические свойства (отношение к кислотам, воде, щелочам).

28. Сероводород. Физические и химические свойства. Почему сероводородная вода при стоянии мутнеет?

29. Каковы продукты сгорания серы на воздухе?

30. Оксид серы (IV). Получение, свойства.

31. Оксид серы (VI). Применение, получение, физические и химические свойства.

32. Сернистая кислота. Ее свойства

33. Серная кислота. Способы получения. Свойства, применение. Какие химические реакции лежат в основе нитрозного способа получения серной кислоты. Почему при поглощении SO3 используют не воду, а концентрированную серную кислоту?

34. Можно ли получить серную кислоту действием соляной кислоты на сульфат?

35. Поликислоты серы, тиокислоты, политионовые кислоты и их соли.

36. Техника безопасности при работе с пероксидными соединениями, кислородом, озоном.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал