Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения азота






Аммиак. Перевод свободного азота воздуха в связанное состояние осуществляется главным образом путём синтеза аммиака:

N2 + 3 H2 Û 2 NH3

Процесс обычно ведут при температуре 400-600 °С (на катализаторе) и давлениях 100-1000 атм. После выделения аммиака из газовой смеси последняя вновь вводится в цикл.

В лабораторного условиях NH3 получают путём обработки твёрдого NH4Cl насыщенным раствором КОН.

Молекула NH3 имеет структуру треугольной пирамиды с атомом азота в вершине. Электроны связей Н-N довольно сильно смещены от водорода к азоту, поэтому молекула аммиака в целом характеризуется значительной полярностью.

Аммиак представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом. Под обычным давлением аммиак сжижается при –33 °С и затвердевает при –78 °С. Растворимость его в воде больше, чем всех других газов. Аммиак сильно раздражает слизистые оболочки уже при 0, 5%-ном содержании его в воздухе. Острое отравление аммиаком вызывает поражения глаз и дыхательных путей, одышку и воспаление лёгких.

При растворении аммиака в воде происходит образование ассоциата NH3.H2O, который частично диссоциирует на ион аммония (NH4 +) и гидроксид ион (OH-), то есть является основанием:

NH3 + H2O Û NH3.H2OÛ NH4+ + OH-

Как сам ион аммония (NH4+), так и большинство его солей бесцветны. Почти все они хорошо растворимы в воде и в растворах сильно диссоциированы. Соли аммония играют важную роль при многих производственных процессах и широко используются в лабораторной практике.

Реакции замещения водорода менее характерны для аммиака, чем реакции присоединения. Однако при высоких температурах он способен замещать свои водороды на металл, например, по реакции:

2 Аl + 2 NH3 = 2 AlN + 3 H2­ + 389 кДж.

Прокаливанием металлов в атмосфере аммиака чаще всего и получают нитриды. Последние представляют собой твёрдые вещества, большей частью очень устойчивые по отношению к нагреванию. Нитриды активных металлов легко разлагаются водой с выделением аммиака по схеме:

Mg3N2 + 6 H2O = 3 Mg(OH)2 + 2 NH3­.

Нитриды малоактивных металлов по отношению к воде весьма устойчивы.

Нитридыможно получать непосредственно взаимодействием металлов с азотом при нагревании. Так, марганец выше 1200 °С загорается в атмосфере азота и образует Mn3N2. Аммиак может взаимодействовать не только с металлами, но и с оксидами и галогенидами; реакции идут по уравнениям:

3 Сu2O + 2 NH3 = 3 H2O + 2 Cu3N или

CrCl3 + NH3 = 3 HCl + CrN.

При замещении в молекуле аммиака только двух атомов водорода получаются имиды, а при замещении лишь одного — амиды металлов. Первые содержат в своём составе имино-группу =NH, вторые — аминогруппу –NH2.

Галогениды азота. Наряду с производными металлов известны продукты замещения водородов аммиака на галоген. Примером может служить хлорид азота ( NCl3. Пары этого вещества обладают резким запахом и сильно действуют на слизистые оболочки. Растворы его в некоторых органических растворителях при отсутствии света сохраняются без изменения довольно долго. В воде он почти нерастворим, но медленно разлагается ею на NH3 и HOCl. Его получают в виде маслянистых капель при действии хлора на крепкий раствор хлористого аммония:

NH4Cl + 3 CI2 = 4 HCl + NCl3.

Уже при нагревании выше 90 °С (или ударе) хлористый азот со взрывом распадается на элементы. Термический распад идёт по уравнению:

2 NCl3 = N2 + 3 Cl2

Аналогичное бромистое производное разлагающееся со взрывом уже при –70 °С. Йодистый азот крайне неустойчив и в сухом виде взрывается от малейшего прикосновения.

Продуктом замещения одного из водородов аммиака на гидроксильную группу является гидроксиламин (NH2OH).

Гидроксиламин представляет собой бесцветные кристаллы. Используется он главным образом как сильный восстановитель (окисляется до N2 или N2O).

С кислотами гидроксиламин даёт соли. Разбавленные водные растворы солей гидроксиламина довольно устойчивы, тогда как крепкие быстро разлагаются (особенно в присутствии щелочей) с образованием NH3, N2 и N2O. Окислители обычно переводят гидроксиламин либо в N2O, либо в N2, например по реакции:

6 NH2OH + 4 HNO3 = 3 N2O + 4 NO + 11 H2O или

2 NH2OH + HOCl = N2 + HCl + 3 H2O.

Для гидроксиламина довольно характерна и окислительная функция. Например, он способен окислять Fe(OH)2 до Fe(OH)3, H2SO3 до H2SO4 и т. д. Эта окислительная функция более выражена в кислой среде, тогда как наиболее характерная для гидроксиламина восстановительная — в щелочной. Иногда изменение характера среды полностью меняет поведение гидроксиламина. Так, в уксуснокислой среде он восстанавливает I2 до HI, а в сильно солянокислой — окисляет HI до I2.

Подобно замещению водорода, реакции окисления для аммиака сравнительно малохарактерны. На воздухе он не горит, но, подожжённый в атмосфере кислорода, сгорает жёлтым пламенем с образованием азота и водяного пара:

4 NH3 + 3 O2 = 6 H2O + 2 N2 + 1267 кДж.

Хлор и бром энергично реагирует с аммиаком по схеме:

2 NH3 + 3 Г2 = 6 НГ + N2

По отношению к большинству других окислителей NH3 при обычных условиях устойчив.

Наиболее важным продуктом частичного окисления аммиака является гидразин (N2H4), образующийся по реакции:

2 NH3 + NaOCl = H2O + N2H4 + NaCl.

Гидразин представляет собой бесцветную жидкость, дымящую на воздухе и легко смешивающуюся с водой. Он находит применение в качестве сильного восстановителя (окисляется до N2).

Окислительная функция у гидразина почти отсутствует, но действием очень сильных восстановителей он всё же может быть восстановлен до аммиака. В форме разбавленного водного раствора гидразин является хорошей антикоррозионной добавкой к воде, идущей для питания паровых котлов (так как освобождает её от растворённого кислорода и одновременно сообщает ей слабощелочную реакцию). И сам гидразин, и его производные ядовиты.

При взаимодействии гидразина с азотистой кислотой по схеме:

N2H4 + HNO2 = 2 H2O + HN3

образуется азотистоводородная кислота (H–N=Nº N), представляющая собой бесцветную летучую жидкость с резким запахом.

По силе азотистоводородная кислота близка к уксусной, а по растворимости солей (азидов) похожа на соляную. Подобно самой HN3, некоторые азиды при нагревании или ударе сильно взрываются.

В безводном состоянии азотистоводородная кислота способна взрываться не только при нагревании, но и просто от сотрясения сосуда. Напротив, в достаточно разбавленном водном растворе она практически устойчива, так как реакция её разложения по уравнению

HN3 + H2O = N2 + NH2OH

идёт крайне медленно. Пары HN3 очень ядовиты, а её водные растворы вызывают воспаление кожи.

Помимо кислотной функции для HN3 характерна также окислительная.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал