яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






сОРТИРОВКА ВЕЗИКУЛ В НЕРВНОМ ОКОНЧАНИИ






Не все пузырьки одинаковы. Исследования с использованием радиоактивных предшественников, которые включаются в медиаторы в процессе синтеза и затем поступают в пузырьки и высвобождаются из окончаний, предполагают, что существуют разные субпопуляции везикул в аксонных терминалях. Например, при стимуляции электрического органа морского ската Torpedo было установлено, что синтезированный вновь АХ не распределяется равномерно по синаптическим пузырькам, а локализован в тех везикулах, которые недавно образовались по завершении цикла круговорота83· 84). Изучение аксонных терминалей моторных и симпатических нейронов млекопитающих показало, что высвобождаются преимущественно вновь синтезированные молекулы медиатора20· 85). Такие результаты дают возможность предположить, что существует субпопуляция пузырьков, которые подвергаются быстрому круговороту, в то время как большинство везикул находится в резерве. Данные о том, что везами-


280 Раздел II. Передача информации в нервной системе

Рис. 13.16. Быстрый аксонный транспорт управляется кинезином и динеином В аксоне микротрубочки стационарны и обладают полярностью: положительный конец направлен к аксонной терминали, а отрицательный — к телу клетки. Кинезин и цитоплазматическии динеин вместе с дополнительными факторами прикрепляют органеллы и двигают их по направлению к аксонной терминали и телу клетки соответственно.

Fig. 13.16. Fast Axonal Transport Powered by Kinesin and Dynein. In the axon, microtubules are stationary and have a polarity: The plus end points toward the axon terminâ t the minus end toward the cell body. Kinesin and cytoplasmic dynein, together with accessory factors, attach to organelles and propel them toward the axon terminal and celt body, respectively. (After Vallé e, Shpetner, and Paschal, 1989.)

кол, специфически нарушающий транспорт АХ в синаптические пузырьки, избирательно блокирует высвобождение новообразованного АХ22), соответствуют приведенной схеме. Существование разных пулов везикул в аксонных окончаниях удалось подтвердить некоторым авторам в экспериментах86) с использованием флуоресцентного красителя, но не удалось другим87).

Деление пузырьков на разные субпопуляции требует, чтобы их движение было организовано определенным образом. Если бы синаптические пузырьки двигались свободно по законам броуновского движения, они должны бы были равномерно перемешиваться в нервных окончаниях. Кроме того, в экспериментах с использованием метода так называемого восстановления флюоресценции после фотообесцвечивания (FRAP) было установлено, что в окончаниях моторного нерва лягушки пузырьки не диффундируют свободно (рис. 13.17)88). В этих экспериментах пузырьки метили флуоресцентным красителем, и небольшой участок кластера меченых везикул обесцвечивали. Индикатором того, что пузырьки не могут свободно перемещаться в стороны, было то, что обесцвеченное пятно сохранялось даже в процессе высвобождения медиатора.

Грингард с коллегами открыли в аксонах и аксонных терминалях семейство белков, названных синапсинами (synapsin), которые прикрепляют пузырьки к цитоскелету, препятствуя их движению89· 90). Интересно, что связывание синапсинов с везикулами регулируется фосфорилированием; добавление фосфатных групп к синапсинам способствует их отсоединению от пузырьков. Эксперименты Ллинаса с коллегами91) иллюстрируют одну из функций, которую может выполнять такое ограничение движения пузырьков в высвобождении нейромедиатора. Эти авторы вводили дефосфорилированный синапсин I в пресинаптическую терминаль гигантского аксона кальмара, что вызывало снижение количества медиатора, высвобождаемого вследствие стимуляции нерва. Последующее введение протеинкиназы, специфично фосфорилирующей синапсин I, приводило к увеличению количества высвобождаемого медиатора. Таким образом, в нормальных условиях активность эндогенных киназ и фосфатаз может модулировать количество медиатора, высвобождаемого из аксонной терминали, регулируя фосфорилирование синапсинов.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК