яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






Sect; 3. хРАНЕНИЕ МЕДИАТОРОВ В СИНАПТИЧЕСКИХ ПУЗЫРЬКАХ






Низкомолекулярные медиаторы, такие как АХ и НА синтезируются и упаковываются в пузырьки в аксонной терминали. На электронных микрофотографиях такие синаптические пузырьки выглядят мелкими (50 нм в диаметре) и могут быть прозрачными (т. е. АХ, аминокислотные медиаторы) или иметь электронноплотную сердцевину (т. е. биогенные амины). Концентрация низкомолекулярных медиаторов в пузырьках составляет 0, 5 М, что значительно выше, чем в окружающей цитоплазме.

Накопление медиаторов в синаптических пузырьках осуществляется специфическими транспортными белками (рис. 13.12; см. также глава 4). Было установлено четыре везикулярных транспортера: транспортер всех биогенных моноаминов (названный VMAT), транспортер ГАМК и глицина, транспортер ацетилхолина (названный VAChT) и транспортер глутамата48)--50). Каждый из транспортеров является интегральным мембранным белком, имеющим 12 трансмембранных доменов. Мембраны синаптических везикул содержат также Независимую АТФазу, которая перекачивает протоны внутрь пузырьков, создавая там положительный заряд и более кислую среду по сравнению с цитоплазмой51). Для того чтобы перемещать молекулы медиатора внутрь пузырьков против градиента концентрации, везикулярные транспортеры медиаторов используют энергию электрохимического и рН градиентов. Из-за малого размера синаптические пузырьки, вероятно, содержат только одну копию протонной помпы, которая представляет собой большой комплекс, состоящий, по крайней мере, из 12 субъединиц.

Везикулярные транспортеры медиаторов не обладают такой же специфичностью, как постсинаптические рецепторы. Вследствие этого молекулы, которые не способны активировать постсинаптические рецепторы, иногда накапливаются в синаптических пузырьках и выбрасываются из аксонных терминалей в качестве псевдомедиаторов52· 53).

Первыми были выделены и проанализированы биохимически пузырьки из надпочечника. Эти крупные пузырьки (200— 400 нм в диаметре) называются хромаффинными гранулами, так как они окрашиваются солями хрома. Хромаффинные гранулы помимо катехоламинов содержат высокие концентрации АТФ, фермента дофамин-b-гидроксилазы и растворимых белков, называемых хромогранинами. Образование мультимолекулярных комплексов между положительно заряженными катехоламинами, отрицательно заряженным АТФ и хромогранинами, по-видимому, способствует упаковке и хранению катехоламинов в таких концентрациях, которые в иных условиях могли бы быть гиперосмотическими54). Кроме того, высвобождение катехоламинов сопровождается выбросом АТФ, который оказывает свои собственные эффекты, и таким образом действует как котрансмитгер55· 56). Было показано также, что один из белков, хромогранин А, служит предшественником ряда пептидов, которые модулируют секрецию56).

Были выделены синаптические пузырьки из периферических холинергических и норадренергических терминалей и из центральной нервной системы. В норадренергических нервных окончаниях имеются крупные


276                                     Раздел П. Передача информации в нервной системе

Рис. 13.12. Транспорт медиаторов в синаптические пузырьки управляется протонным электрохимическим градиентом. АТФ-зависимая помпа транспортирует протоны в синаптические пузырьки, создавая внутри везикул кислую и положительно заряженную относительно цитоплазмы среду. Нейромедиаторы переносятся в пузырьки специфическими транспортерами, энергетически сопряженными с протонным электрохимическим градиентом. Fig. 13.12. Transport of Transmitters into Synaptic Vesicles Is Driven by a Proton Electrochemical Gradient. An ATP-powered pump transports protons into synaptic vesicles, making the vesicle interior acidic and positive relative to the cytoplasm. Neurotransmitters are carried into the vesicles by specific transporters, energetically coupled to the proton electrochemical gradient.

 

плотные пузырьки (70— 200 нм в диаметре), которые похожи на хромаффинные гранулы. Эти пузырьки содержат хромогранины, растворимую форму дофамин-b-гидроксилазы и пептидные Нейромедиаторы. В катехоламин-содержащих нервных терминалях, так же как и в холинергических нервных окончаниях, находится большое число мелких синаптических пузырьков, в которых содержится незначительное количество растворимого белка. Синаптические пузырьки, содержащие ацетилхолин и большинство биогенных аминов, также содержат высокие концентрации АТФ57·58). В везикулах, содержащих серотонин, находится мало АТФ, но имеется большое количество белка, с высокой аффинностью связывающего 5-НТ59). Несмотря на то, что захват АТФ в катехоламин- и АХ-содержашие пузырьки был охарактеризован54· 60), транспортер АТФ еще не идентифицирован. Некоторые нейроны спинного мозга высвобождают и ГАМК, и глицин15). Тот факт, что эти два медиатора имеют один и тот же везикулярный транспортер61· 62), дают основания полагать, что ГАМК и глицин упаковываются вместе в одни и те же пузырьки.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК